Устройство для закрепления врубовой штанги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5b, 22 q g=, С

М 10521

ПЛТ НТ НЛ ИЗОБР1ТЙГ1И1=

ОПИСАНИЕ устройства для закрепления врубовой штанги.

К патенту ин-ной фирмы „Машиностроительный завод Вестфалия, акц, о-во" (Maschinenfabrik „Nestfalia" Akt. Ges). в г. Гельзенкирхене, Германия, ааявленному 27 июня 1927 года (заяв. свид. No 19674).

Приоритет от 21 октября 1926 г.на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется íà 15 лет от 31 июля 1929 года.

Обычное скрепление врубовой штанги с захватывающей гильзой во врубовых машинах посредством насаженного на штангу клина, который входит в соответствующий паз гильзы, имеет недостаток заключающийся в сравнительно быстром одностороннем изнашивании закрепляющего клина. Предлагаемое изобретение имеет целью устранить указанный недостаток путем скрепления штанги с гильзой при помощи сравнительно большого числа выступов, расположенных по окружности штанги и входящих в соответствующие вырезы гильзы.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид врубовой штанги; фиг. 2 †захватывающую гильзу, частью в разрезе; фиг. 3 †конец гильзы в разрезе со вставленной штангой и навинченной гайкой; фиг. 4 †разр по

А — В на фиг. 3; фиг. 5 — разрез по С вЂ” З на фиг. 6; фиг. 6 — другой конец гильзы, захватывающей врубовую штангу.

Для передачи движения врубовой штанге а служит охватывающая ее гильза Ь, снабженная на обеих сторонах распределенными по окружности вырезами с, в которые входят соответствующим образом расположенные штыри d стержня а врубовой штанги, благодаря чему создается препятствие к взаимному смещению гильзы и штанги. Устройство вырезов с на обоих концах гильзы Ь предусмотрено для того, чтобы штанга а могла быть вставлена с обеих сторон. Не работающие вырезы с обращенного в сторону противоположную врубовой стороне, конца Ь гильзы, согласно изобретению, используются для предохранения от вращения полой гайки f, привинчивающей помощью головки с нарезкой l стержень а штанги к гильзе, что осуществляется посредством расположенной в гайке вращающейся вокруг болта g собачки Ь (одной или нескольких), на которую действует спирально закрученная пружина i. При вложении ключа в четырехгранник Й гайки, плечо й.1 собачки Ь, преодолевая сопротивление пружины i прижимается к наружной стороне, при чем плечо Ь выходит за пределы вырезов с. По удалении ключа собачка опять занимает указанное на фиг. 3 положение, входя своим плечом Ьа в находящийся против нее вырез с гильзы. В целях достижения достаточной прочности и крепости зубец ш, Предмет патента.

Ю г.,7.

t г-.h Ag A

L

Тип. «П«чатыый Труд . выступающий между каждыми двумя сравнительно глубокими вырезами с, должен обладать известной шириной. Это обстоятельство сопряжено с тем неудобством, что если, при завинчивании гайки f, собачка Ь приходится как раз против зубца и, то приходится отвинчивать гайку настолько, чтобы собачка могла защелкнуться в вырез. Этот недостаток, согласно изобретению, устраняется тем, что между каждыми двумя вырезами с большей глубины находится один вырез с меньшей! глубины. Собачка Ь западает или в вырез с,, или в вырез с, благодаря чему развинчивание гайки f ограничивается незначительным углом поворота.

Устройство для закрепления врубовой штанги в охватывающей ее гильзе, характеризующееся тем, что гильза Ь снабжена с обоих ее концов вырезами, из которы вырезы с (фиг. 2, 3) служат для входа в них штырей d (фиг, 1, 5, 6) штанги а, а вырезы с — для входа собачек h гайки (фиг. 3, 4) навинчиваемой на другой конец штанги а.