Способ получения сухих вальцованных паст для нитроэмалей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22@, 10о

4ос, 2в1

22h, 4

Х 105213

СССР ; 1,,, ьI f ; Т и .;;. ; -, 1 --, 1

Э

« )» «.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. М, Алексеев, С. М. Пичугин, В. В. Мошев и E. Г. Романова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СУХИХ ВАЛЬЦОВАННЫХ ПАСТ

ДЛЯ НИТРОЭМАЛЕЙ

Заявлено 23 апреля 1966 г. за ¹ 660626 в 1 омитет по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является способ получения сухих вальцованHbIx паст для нитроэмалей из коллоксилина, пигментов, пластификаторов и диспергаторов.

Предлагаемый способ по сравнению с извес- ным аналогичным способом не требует применения органических растворителей и позволяет голучить нитроэмали более высокого качества.

Особенность способа состоит в том, что смешение компочентов производят в водной суспензии и после отжима массу вальцуют на фрикциопных вальцах.

Сухую вальцованную пасту, например, черного цвета, получают по предлагаемому способу следующим образом.

В аппарат с быстроходной мешалкой заливают 1600 кг горячей воды (60 — 65 ), загружают 54 кг сажи, 166,5 кг влажного неоспиртованного коллоксилина и 3 кг парафенилендиамина. Затем постепенно тонкой струей или распыливанием в перемешиваемую массу вводят смесь из 75 кг дибутилфталата и

1,5 кг олеата меди. Массу после перемешивания отжимают на нутчфильтре или центрифуге (остаточная влага 25 — 30 "о) и затем прессуют на шнекпрессе до содержания влаги в полученных таблетках 8 ——

12 о„

Таблетки вальцуют в течение 10 ——

12 мин. на фрикционных вальцах с температурой рабочего валка 60—

70 и холостого валка 50 — 60", Получаемые па вальцах листы р аскатывают на файнвальцах до толщины не более 1 лл и затем дроб ят . . а м ел к не кусочки.

Для получения нитроэмали кусочки сухой вал ьцов анной пасты растворяют в заранее подготовленной известными приемами основе нитроэмали.

Л 105213

Предмет изобретения

Отв. редактор Л. Г. Голакдский

Стандартгиз. Подп. и печ. 25!И-!957 г. Объем 0,125 и. а. Типаж 4нн. Пена 25 к, г.

Гор. Алатырь, типографии М 2 Мипистерства культуры Чувашской АССР. Зак. 1353

Спо"oo получения сухих вальцо«анннь)х паст для нитроэмалей из ксллоксилина, пигментов; пластификаторов и диспергаторов, о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с целью повьпиения качества эмалей, экономии растворителей и создания лучших условий труда, смешение компонентов производят в водной суспензии и после отжима массу вальцуют на фрикционных вальцах.