Способ получения катионита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- " - Ô.. Ë 05217 п т- --, ! Ф . "ь

Класс 29 О, 22

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Виттих, И. В, Самборский, Ф. Т. Шостак и А. Б. Пашков

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАТИОНИТА

Заяале:-:о 4 мая 1956 г. за М 55о 39 н: ге1:".тет ио делам изобретений от !рыти!! пр!! Соне-.е .Ч: .:нетто". СССР

Пред.":ет изобретения

Предметом изобретения является способ получения катионита на основе полистирола, с применением органического растворителя и реакции сульфированпя.

Предлагаемый способ по сравнени1о с пзвсстным более прост и позВоляет получить более дсшезьш прод кт.

Особспность спосооа состоит в

T0i% I, 1T0 Гlол 1 ст! I Р 0,1 Р а с тВ 017 и юг, например, в дихлорэтане ll получен-! ым раствор нагревают B присутcTBl1li хл017истОГО и, !юм! Iн11Я В качестве катализатора, после чезо процесс iipoB0$5IT 113Всстнь!мп пр:!емами.

Способ осуществляют сг!едующиз! образом.

В реактор загружают 10 Всс. ч. полистирола в виде порошка, струики или кусочков размером до 5 л,7! и 80 вес. ч. дихлорэтана. Смесь при подогревании размешивают и после получения однородного раствора добавляют к нему 1 вес. ч. безводного хлористого алюминия.

Реакционную смесь при слабом кипе:-1ии выдсрхкивают два-три ча1 OC,". Е ЧЕГО OTI OH5IIOT Сво ООДН Ы и дихлорэтан, а в набухший гель прил:1вают равный объем 25%-ной технической серной кислоты.

Реакцик сульфирования ведут

;.пи 10Г! В -.; чс шс 5 — 6»acOB.

3 c 7 C .. i, . " *= Ы T О и 1 ;1 i C:Л О T Ы C.7 И В Г! I O T, р. Волу.е!:В=1:. i сульгрополимер сушат ! l из .!е, l -:а:ю .. ВыхОд тОВаР110ГО IIPOдукта c00-- зляет 140 .", от Веса поЛ I CTI I j: ОЛ Г1.

С.—.особ —..-лу !ения катионита на основе I-o,". lcòèðî IB, с применением орган!нивского растворителя и реакiiIIIl сульфирования, î T;I и ч а ю-! ц и и с я тем,,!To, с целью упрощения процесса и удешевления ка-.но! ит-;, —..:Олистирол растворяют, капримср, "= дихлорэтане и полученный рас-.вэр нагревают в присутствгш xë017ècTÎ."0 а. помин ия, после чеГО п170це" проводят известными ппиемам :..