Ртутный воздушный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 10522

Класс 27 d, 5

ПЯТ1 Т НП M306PETDHNC

ОПИСАНИЕ ртутного воздушного насоса.

К дополнительному патенту А. И. Зверева, заявленному 24 сентября

1927 года (заяв. свид. № 19694).

Основной патент на имя того же яица от 18 сентября 1926 г. за ге 5718.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 18 сентября 1941 года.

В патенте «У 5718 описан ртутный воздушный насос, состоящий из четырех изогнутых по дуге трубок, из коих две закреплены неподвижна, а две другие, соединенные гибкими шлангами с первыми, укреплены на свободно вращающемся на оси рычаге.

Предлагаемое изобретение имеет целью использовать HRcoc для.вентиляционного устройства путем замены ртути водою и снабжения его автоматически действующими клапанами.

На чертеже фиг. 1 изображает вид насоса спереди; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3— схему насоса в другом положении и фиг. 4— автоматические клапана в более крупноммасштабе.

На неподвижном горизонтальном валу р (фиг. 1 — 3) расположены в разных вертикальных плоскостях рычаг 1 и поперечина 11, при чем рычаг 1 может-качаться по направлению стрелки на 180о и обратно, а поперечина 11 укреплена неподвижно; на концах рычага и поперечины закреплены дугообразно

1 1 изогнутые сосуды А, Б, А и Б, из коих последние два наполнены водою; нижний конец сосуда А соединен рукавом В с правым концом сосуда A, a верхний конец сосуда А имеет два отверстия, одно из которых соединено рукавом E с камерой для свежего воздуха, а другое рукавом .Е с вентилируемым помещением; оба отверстия снабжены клапанами (фиг. 4), которые автоматически и попеременно их закрывают и открывают.

Подобным же образом соединены между собою сосуды В и .Б рукавом г и при том так, что, если левая половина прибора (сосуды A и А ) всасывают свежий воздух и нагнетают

его в вентилируемое помещение, то правая половина (сосуды Б и .Б ) всасывают рукавом ЛР испорченный воздух из помещения и выталкивают его из рукава ЛГ наружу.

Рычаг 1 приводится в качательное движение рукояткою Р при помощи системы .зубчатых колес, состоящий из двух сцепленных между собою больших шестерней Д и Д, оси готорых прикреплены на поперечине 11, и трех малых шестерней, из коих Си С насажены на осях больших шестерней, а шестерня Т насажена на валу, составляющем одно целое с рычагом 1; крайние малые шестерни имеют зубья только на полуокружностях, вращаются в обратных направлениях и сцепляются с центральной шестерней Т попеременно, т.-е., когда одна из них работает, поворачивая рычаг 1, другая вращается вхолостую. Автоматические клапаны (фиг.4) пропускают воздух в противоположных направлениях; клапан состоит из закрытого с одной стороны цилиндра у, имеющего в боковои стенке продольные щели, закрытые эластичными пластинками ю; клапан вставлен с зазором в патрубок х, снабженный кольцевым выступом Z, от которого — во время работы насоса — концы эластичных пластинок цилиндра отодвигаются, пропуская воздух.

Для приведения насоса в действие сосуд A через воронку а наполняется водою, которая при движении рычага 1 по направлению стрелки переливается в сосуд А, вытесняя из него .воздух через правое верхнее отверстие в помещение; опустившийся вниз сосуд Б также наполняется водою через воронку б; продолжая вращать рукоятку Р, заставляют сосуд Р подниматься, а сосуд A опускаться;. вода из сосуда А перельется опять в сосуд А, при чем сосуд А заполнится свежим воздухом, который при обратном движении сосуда А вверх выталкивается в помещение; в правой половине прибора будет всасываться испорченный воздух и выталкиваться наружу, при чем клапана попеременно автоматически закрываются и открываются струей подаваемого воздуха.

Предмет патента.

Форма выполнения ртутного воздушного насоса, охарактеризованного в патенте X 5718, в случае использования его для вентиляционного устройства, отличающаяся тем, что сосуды А и Б (фиг. 1), наполнены вместо ртути водою и укрепленьЪ на рычаге 1, приводимом в колебательное движение системой зубчатых колес Д вЂ” Д, а сосуды А и Б укреплены на неподвижной поперечине 11 и в верхних своих концах имеют по два отверстия, одно из которых соединено рукавом с камерой для свежего воздуха, а другое— с вентилируемым помещением (см. Ж вЂ” Л и

Š— E фиг. 1 и 2), каковые отверстия снабжены автоматичееки действующими клапанами (фиг. 2), состоящими из вставленного с зазором в патрубок х и закрытого сверху

1 цилиндра у со щелями в боковой его стенке, закрытыми эластичными пластинками, прилегающими к внутреннему кольцевому выступу Z упомянутого патрубка и отодвигаемыми от него

i при работе насоса струей воздушного потока.