Устройство для вертикального подводного вытяжения позвоночника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО ПОДВОДНОГО ВЫТЯЖЕНИЯ ПОЭЗВОНОЧНИКА , содержащее ванну, на стенке которой закреплена рама с подлокотниками и опорой для ног, а также тазовый бандаж и трос нагружения с блоками, о т л и ч а ю щ е е.с я тем, что, с целью обеспечения возможности дозированной регулировки прло: позвоночника пациента с различными антропометрическими данными, рама снабжена регулируемыми упорами и шарнирно установленными на раме штангами с элементами фиксации и роликами , на которых расположена гиб-, кая петля, соединенная стазовым ; бандажом, подлокотники жестко связаны с штангами, а опоры для ног выполнены в виде, закрепленных на раме и снабженных фиксаторами те лескопических направлякицих, в которых устаi новлены трубы .с коробчатыми поплавками , причем один из блоков установ (Л лен на раме с возигожностью перемеадеiния и оснааден натяжным механизмом :со стопором, а конец троса нагружения -закреплен на гибкой петле.

(19) (11Н

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

PECllYEi JlHH.3(51), A 61 F 5 01 ф . - - .,; с у -6$ с, ;,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOlVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ,СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧНРЫТИЙ (21) 3476219/28-13 (22) 23.07.82 (46) 07.11.83.Бюл. 9 41 (72) Ж.Г.Володин, И.М.Дружинина, А;П.Кондрашев., R).Ï.Hîâèêîâ, В.T.Олефиренко, A.A.Пушкарева

И О. В.ШаМарин (71) Центральный Ърдена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт .курортологии и:физиотерапии (53) 615.477.32Ф616-089-28(088. 8) (56) 1. Патент США М 3859990, кл. 128-66, опублик. 1975.

2. Оборудование бассейнов для проведения восстановительного лечения, M. "Медицина", 1968, рис. 6. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬ-.

НОГО ПОДВОДНОГО ВЫТЯЖЕНИЯ ПОЖОНОЧНИКА, содержащее ванну, на стенке

: которой закреплена рама с подлокот» никами:и опорой для ног, а также тазовый.бандаж и трос нагружения с блоками, о т л и ч а ю щ е е,с я тем, что, с целью обеспечения возможности дозированной регулировки положения позвоночника пациента с различными антропометрическими данными, рама снабжена регулируемыми упорами и шарнирно установленными на раме штангами с элементами фиксации и роликами, на которых расположена гиб-.. кая петля, соединенная с тазовым бандажом, подлокотники жестко связа-, ны с штангами,"а опоры для ног вы-. полнены в виде.:закрепленных на раме и снабженных фиксаторами телескопи- ческих направляющих, в которых установлены трубы .с коробчатыми поплав- Q кайн, причем один из блоков установлен. на раме с возможностью перемеще- /ф ния и оснащен натяжным механизмом со стопором, а конец троса нагруже-. ния закреплен на гибкой петле.

1052229

Изобретение относится к медицийе, в частности к устройствам для вертикального подводного вытяжения опорно-двнгательйого аппарата человека.

Известно устройство для вертикального. подводного вытяжения позвоночника, содержащее резервуар, на стенках которого установлены держатели рук, и подставка для ног, где распрлагается пациент. На стопах пациента закреплены грузы (1) . 10

Недостатками этого устройства являются отсутствие регулировочйых элементов применительно к особеннос тям отдельных людей (ширина плеч, Рост и др.), а также неудобство кРеп-15 ления грузов к больному (на .стопы) .

Известно также устройство- для вертикального подводного вытяжения позвоночника, содержащее ванну, на стенке которой установлен каркас с подлокотниками, элементы крепления гру- 20 зов в виде тазового бандажа, опору для ног и тросы нагружения с блоками (2) .

Недостатками данного устройства ,являются отсутствие регулировочных элементов по ширине плеч больных, что исключает возможность удобного расположения больных различного телосложения, а также регулировочных устройств по положению каркаса от- 30 носительно ванны, устройство рассчитано на применение грузов, которые подвешиваются на пояс больного до погружения.его в воду и обеспечивают только ступенчатое нагружение, что 35 может привести.к усилению болевого синдрома в результате раздражения корешков; отсутствие устройств для фиксирования троса в удобном для присоединения к больному положении (трос вместе с тазовым поясом после снятия с больного падает на дно); отсутствие у троса регулировки bio длине, что затрудняет использование этого устройства с другими устрой.ствами плавного нагружения позвоноч- 45 ника вместо гирь.

Цель изобретения - обеспечение возможности дозированной регулировки положения позвоночника пациента с различными антропометрическими : 50 данными.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве.для вертикаль-. ного подводного вытяжения позвоночника, ° содержащем ванну, на стенке которой закреплена рама с подлокотниками и опорой для ног, тазовый бандаж и трос нвгружения с блоками, рама снабжена регулируемыми упорами и шарнирно установленнйми на ра. 60 ме штангами с элементами фиксации и роликами, на которых расположена гибкая петля, соединенная с тазовым бандажом, подлокотники жестко связаны с штангами, а опоры для ног выпал- 65 нены в виде закрепленных на раме . и снабженных фиксаторами телескопических направляющих, в которых уста.новлены трубы с коробчатыми .поплавками, причем один из блоков установлен на раме с возможностью перемещения и оснащен натяжным механизмом со стопором, а конец троса нагружения закреплен, на гибкой петле.

На фиг. 1 показано устройство для вертикального подводного вытяжения позвоночника, общий вид; на фиг. 2 — то же, вйд сбоку.

Устройство содержит раму 1, на которой шарнирно закреплены. штанги 2 с подлокотниками 3, регулируемыми па ширине. Штанги 2 снабжены пружинными фиксаторами 4, упирающимися в зубчатые секторы 5, и имеют на своих концах рукоятки 6 для управления.

Регулируемые по высоте опоры для ног содержат вертикальные телескопические направляющие 7, закрепленные на раме 1,- в которых установлены трубы

8 с коробчатыми .поплавками 9. В верхней части этих труб 8 расположены рукоятки 10 дпя управления и фиксаторы 11. Рама 1 снабжена регулируемыми упорами 12, .Упирающимися в вертикальную стенку ванны 13. Усилие вытяжения перецается посредством троса нагружения 14 и тросов 15 и 16, гибкой петли 17 и уравнительного Рычага 18 к тазовому бандажу 19, закрепленному на теле больного. Блок

20 и ролики 21 поддерживают трос нагружения 14 и гибкую петлю 17 в натянутом состоянии. Блок 20, через трос 22 поддерживаемый блоком 23, соединен с рукояткой 24 натяжного механизма 25, снабженного защелкой

26. На концах тросов 16 закреплены поплавки 27.

Устройство для вертикального подводного вытяжения позвоночника работает следукщим образам.

Производится настройка устройст-: ва с учетом особенностей телосложения больного, Поплавки 9 с учетом раста больного регулируются па высоте за счет перемещения труб 8 в телескопических направляющих 7 и фиксации их в нужном положении с помощью фиксаторов 11. Для облегчений перемещения труб 8 они снабжены рукоятками-

10, а вес труб 8 уравновешивается с помощью поплавков 9. Расстояние между подлокотниками,3 с учетом комплекции больного регулируется с помощью шарнирно закрепленных штанг

2. Верхние концы штанг 2 фиксируются,. с помощью фиксаторов 4 и зубчатых секторов 5. Больной с надетым тазовым; бандажом 19 опускается в ванну 13, становится на коробчатые поплавки 9 и опирается локтями на подлокотники

° 1

3 1652229 . 4

3. Тросы 16, концы которых до проведения процедуры свободно плавают на поверхности воды за счет соединения ,их с поплавками 27 и, не падают на дно ванны 13, пристегиваются к тазовой шине 19. После этого оператор с помощью рукоятки 24 производит подтяжку троса натяжения 14, тросов

15 и 16 и гибкой петли 17 эа счет перемещения блока 20 с помощью троса

22, перемещающегося по блоку 23, ру- 10 коятка 24 фиксируется с помощью защелки 26. Больной снимает ноги с поплавков 9 и свободно висит на локтях.Далее оператор подключает нагруз-. ку. Усилие вытяжения от нагружателя 5 любого типа передается через трос нагружения 14, блок 20, уравнитель-. ный рычаг 18, тросы 15 и 16, гибкую петлю 17 к тазовому бандажу 19, закрепленному на теле больного. В слу- 20 чае необходимости усилие может быть снято в процессе процедуры отпусканием рукоятки 24.

Таким образом, предложенное устройство позволяет создать оптимальные условия для проведения процедуры, способствовать скорейшему уменьшению болевого синдрома, исчезновению клинических симптомов заболевания, что обусловливает в конечном итоге сбкращение сроков лечения и повышает клиническую эффективность лечения; полностью учитывать особенности телосложения больного для обеспечения максимального комфорта при проведении процедуры (регулировка наклона позвоночника, подлокотников — по ширине и опор для ног — по высоте); равномерно распределять усилие на тазовый бандаж, находящийся на поясе больного; производить нагружение позвоночника тянущим усилием только после того, как пациент удобно расположился на устройстве; легко пере- мещать установку в слу ае необходимости, поскольку она выполнена в виде единого компактного агрегата.

10 52229

Составитель Я, Лююкин

Техред Т.иаточка . Корректор О Билак

Редактор К. Волощук

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ. 8719/3 : . Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раумская наб., д. 4/5