Резонансный ультразвуковой дефектоскоп-толщемер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 105224

Класс 42k, 20„,, 126, !1

6СЫ: Ю 511Аjj

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. С. Шрайбер, Г. В. Пророков, Б. Г. Голодаев, Ю. В. Ланге и Л. А. Аузин

РЕЗОНАНСНЫЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДЕФЕКТОСКОП-ТОЛЩЕ МЕР

Заявлено 6 марта )954 г. зя Л 130""5 454)20

ygi, гг (", (m — и)

2 2 2 (fm — fn) где и, иг — номера гармоник (целые числа).

Если частота, излучаемая пьезопреобрязователем, плавно изменяется, то наступает момент, когда указанное условие соблюдается, и в металле возникает cT(ячая волка.

Происходящие изменения анодного тока лампы генератора усиливаются усилителем 4 и подаются на вертиПредметом изобретения является резонансный ультразвуковой дефектоскоп для автоматического измерения толщины металлических изделий при одностороннем доступе к ним, имеющий генератор переменной частоты.

Описываемый дефектоскоп отличается от известных тем. что изменение частоты генератора произгодится в нем путем подмагничивания сердечника контурной катушки генератора переменным магнитным полем, запуск и гашение развертки осуществляются кварцевыми фильтрами, а отсчет искомой толщины осуществляют по градуированному лимбу. Указанные отличия о сснечивают изменение частоты генератора в широких пределах путем изменения индуктивности контурной катушки, стабильную грядуировку развертки по частоте и непосредственный отсчет толщины изделия по лимбу.

На фиг. 1 показана блок-схема ультразвукового резонансного дефектоскопа толщемера; на фиг. 2 — схема подмагничивания сердечника контурной катушки генератора переменным магниз ным полем; на фиг. 3 — блок-схема запуска и гашения развертки кварцевым фильтром; на фиг. 4- блок-схема отсчетного приспособления дефектоскопа.

Автогеьератор 1 (фиг. 1) с частотной модуляцией возбуждает пьезопреобразователь 2, излучающий на изделие 8 ультразвуковые колебания переменной частоты. В момензы возникновения стоя )их волн режим работы пьсзопреобрязователя меняется и шунтирукщее действие его на генератор увеличивается. Стоячие волны ооразуются тогда, когда между толщиной материала hü. длиной упругой волны в нем i., скоростью распространсния ультразвуковых колебаний в материале

С и частотой их f счцествует соотношение. № 105224 кально-отклоняющие пластины электронно-лучевой трубки 5 в виде импульсов напряжения. Генератор б развертки выполнен так, что каждой точке на линии развертки соответствует вполне определенная частота.

Таким образом, при образовании в изделии стоячих волн на экране прибора появляются характ-;рные пики, расположенные в точках развертки, соответствующих частотам образования стоячих волн. По количеству и расположению этих пик на шкале прибора определяется толщина изделия.

Изменение индуктивности производится путем подмагничивания сердечника контурной катушки 7 (фиг. 2) генератора переменным магнитным полем магнитоприбора. Особая форма намотки этой катушки на тороидальный сердечник из высокочастотного магнитодиэлектрика позволяет осуществлять изменение частоты в широких пределах (более чем в 2,5 раза).

Для об спечения стабильности градуировки развертки по частоте запуск и гашение ее осуществляются в моменты равенства частоты генератора строго фиксированным частотам, что достигается с помощью кварцевь,х фильтров 8 (фиг. 3), настроенных па эти частоты. На схеме (фиг. 3): 9— частотный модулятор; 10 — огра ничитель; 11 в генератортока; 12 †детект;

13 — усилитель; 14 — трип ер, 15 — устройство, запирающее триггер и возвращающее его в исходное состояние.

Прямой отсчет толщины по градуированному лимбу осуществляется путем последоват ельного совмещения подвижной электронной метки с двумя резонансными пиками на экране прибора. При таком спосоое отсчета определяется разность частот между двумя любыми гармониками стоячих волн, которая однозначно определяет толщину. Это делает возможной градуировку лимба непосредственно в толщинах. На схеме отсчетного приспособления (фиг. 4) 16 — смесите. ь; 17 — измерительный гетородин; 18 — индикатор.

Предмет изобретения

1. Р.-зонансный ультразвуковой дефектоскоп-толщемеп автоматического действия, включающий в себя генератор переменной частоты, о тл Hча ющийся тем, по, с целью изменения частоты генератора в широких пределах путем изменения индуктивности контурной катушки г "нератора, контурную катушку наматывают на тороидальный сердечник из высокочастотного диэлектрика, помещенный в цепь подмагничиваемого переменным магнитным полем магнитопровода.

2. Резонансный ультразвуковой дефектоскоп-толщемер по п. 1, о тл ич а ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения стабильной градуировки частоты, в нем запуск и гашени" развертки осуществляют с помощью кварцевых фильтров в моменты равенства частоты генератора фиксированным частотам фильтров.

3. Форма выполнения резонансно о ультразвукового дсфектоскопа-толщемера по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю ща я с я тем, что, с целью обеспечения непосредственного отсчета измеряемой толщины, лимб измерительного гетеродина градуируют в линейных единицах.

¹ 1Г5224

Фиг. >

Фиг. 4

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиа. Подп. к печ. 27jIII — 1957 r Объем 0,25 п. л. Тираж 1100. Цена 50 коп.

Типография газеты «Курская правда», г. Курск, ул. Ленина, 77. Зак. 2931