Устройство для измельчения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ, содержащее раму, установленные на ней валы, на которых расположены диски с заостренными режущими кромками , контактирующими между собой, смонтированные между дисками очищающие элементы и привод,о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества резания отходов лесозаготовок, очищающие элементы выполнены в виде установленных на валу по винтовой линии рычагов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(59В 02 С 4 02) В 27 Ь 11 02

Ю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ! :

Й АВТОРСКОМУ СИЙГ П=-Л СТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИИ И ОП@ ЫТИЙ (21 ) 3497317/29-33 (22 ) 05. 07..82 (46 ) 07. 11. 83. Вюл. Р 41 (72) Н.Я. Сотонин, С.H. Тетерин и С.Н. Сотонин (71) Уральский .ордена Трудового

Красного Знамени лесотехнический институт им. Ленинского комсомола (53) 621.926 ° 3(088 ° 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 844042, кл. В 02 С 4/02, 1976. ,2. Авторское свидетельство СССР

М 476892, кл. В 02 .С 4/02, 1974.

3. Авторское свидетельство СССР

В 369924, кл. В 02 С 4 /02, 1971" (преаотип).

„.Ви„„ 52255 А (54 ) (57 ) УСТРОЙСТВО ЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ, содержащее раму, установленные на ней валы, на которых расположены диски с заостренными режущими кромками, контактирующими между собой, смонтированные между дисками очищающие элементы и привод, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества резания отходов лесозаготовок,.очищающие элементы выполнены в виде установленных на валу по винтовой линии рычагов.

1052255

Изобретение относится к устройст.вам для измельчения и может испольBoBBTScR в лесной и деревообрабатывающей промышленности для деления маломерной древесины на отрезки необходимой длины.

Известно устройство для измельчения отходов лесозаготовок, содержащее привод и раму с установленными на ней подвижными и неподвижными валками, выполненными с продольными и поперечными ребрами, между которыми древесина рубится на мерные отрезки f1).

Однако это устройство является металлоемким, сложно в кон струкции.

Известна дробилка., включающая раму, на которой смонтированы подпружиненные валки с набором продольных и поперечных ребер, отводящий транспортер и привод Г2 ).

Однако отходы ле со заготовок вследствие их переменных размеров . и формы плохо подаются под режущие ребра.

Известно устройство для измельчения,. содержащее раму, установленные на ней валы, на которых расположены диски с заостренными режущими кромками, контактирующими между собой, смонтированные между дисками очищающие элементы и привод 3 1

Однако это устройство не позволяет обработать все количество подаваемо-. го на резку отходов лесозаготовок с получением мерных отрезков древесины.

Целью изобретения является улучшение качества резания отходов лесо,заготовок.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для Измельчения, содержащем раму, установленные на ней валы, на которых расположены диски с заостренными режущими кромками, контактирующими между собой, смонтированные между дисками очищающие элементы и привод, очищающие элементы выполнены в виде установленных на валу по винтовой линии рычагов.

На фиг. 1 приведено устройство, вид в плане; на фиг. 2 — разрез

A-A на фиг. 1. устройство содержит привод 1, раму 2 с установленными на ней валами 3, на которых расположены режущие диски 4, а также рычаги 5 для удержания материала в процессе резки и исключения забивания.междиснового пространства.

Устройство работает следующим образом.

Привод сообщает вращение дискам 4, причем диски вращаются навстречу друг другу, сходясь режущими кромками. При подаче отрезков древесины . (типа сучьев ) в зону дробления 6 сучок 7 захватывается одним иэ рыча10 гов 5 и подается в зону резки на диски. Так как рычаги расположены по всей длине вала со смещением

2» остальная часть отрезка дре3

f5 весины, если она осталась не дробленой, захватывается рычагами и подается в зону дробления, к тому же рычаги вращаются навстречу друг. другу. Это обеспечивает почти пос20 тоянный прижим древесины в период дробления и получения более равномерных отрезков, размеры которых зависят от расстояния расположения дисков.

Величина смещения рычагов в устройстве для измельчения выбирается, исходя из обеспечения постоянного прижима сучьев в период резания, что не позволяет делать угловое смещение между рычагами произвольно

30 большим; возможности захвата сучьев максимального размера, что ставит ограничения в минимальной величине смещения.

Величина смещения рычагов и их число различно для режущих дисков разных диаметров. Чем больше диа метр дисков, тем меньше величина угловоro смещения. Так для дисковых щ ножей диаметром, например, 500 мм при максимальном размере по ширине загружаемых сучьев 600 мм отвечает обоим условиям величины смещения рычагов на . При расположении

27(45 рычагов, установленных на одном валу. со смещением относительных рычагов на другом валу, появляется возможность ориентировать сучья парал 0 лельно валам., Это достигается тем, что сучья падают на рычаги одного из валов и прижимаются рычагами второго, выравниваются по мере вращения рычатов в горизонтальное положение.

Это повышает качество получаемых отрезков.

1052255 г г

Составитель Л. Чубукова

Редактор Т. Веселова Техред М.Надь Корректор А. Ференц гй

Заказ 872б/5 Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного. комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4