Пресс-форма для литья под давлением
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ЛИТЬЯПОД ДАВЛЕНИЕМ отливрк преимущественно из тугоплавких металлов и сплавов. содержащая обойму и вкладыш с опорными буртиками, размещенными в крепежных пазах обоймл, и формообразующими полостями, выполненными в верхнем и нижнем основаниях вкладыша, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения расхода материала на вкладыш, опорные буртики вкладыша выполнены по периметрам верхнего и нижнего оснований его в виде отдельных выступов, при этом, выступы BejJXHero основания смещены отно,сительно выступов нижнего основания . сд ю рэ N3 :
. (29) (22) СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
223 A
ЗИ В 22 Р 17 22
jl
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3451540/22-02 (22) 10 06 82 (46) 07.11.83. Бюл. Р 41 (72) В.Н.Ипатов и В.М.Белов (53) 621.746.043(088.8) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (56) 1. Белопухов A.K. и др. Литье под давлением, М., "Машиностроение", 1975, с. 147-148, рис. 118 б. .2 . Там же, рис. 118 е. (54)(57) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД
ДАВЛЕНИЕМ отливок преимущественно из тугоплавких металлов и сплавов, содержащая обойму и вкладыш с опорными буртиками, размещенными в крепежных пазах обойм, и формообразующими полостями, выполненными в верхнем и нижнем основаниях вкладыша, . отличающаяся тем, что, с целью уменьшения расхода материала на вклад:ы, опорные буртики вкладыша выполнены по периметрам верхнего и нижнего оснований его в виде отдельных выступов, при этом, выступы верхнего основания смещены .относительно выступов нижнего основания.
1052323
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для литья под давлением отливок из тугоплавких металлов и сплавов.
Известна пресс-форма, содержащая обоймы с формообразующими вкладыаами, которые крепятся с помощью опорных буртиков. Формообразующая IIo лость выполнена с одной стороны (1) .
Недостатком этой конструкции является то, что для изготовЛе ния рабочей гравюры используется только одна плоскость формообразующей вставки, другая плоскость не может быть использована из-за невозможности крепления формообразующей вставки в пере- 15 вернутом положении, так как вставка имеет сплошной крепежный буртик по нижнему периметру.
Наиболее близкой к предложенной является пресс-форма для литья сплавов с высокой температурой плавления со сквозными вкладышами, в которых рабочая гравюра выполнена с двух сторон, а фиксация осуществляется опорным буртом, расположенным симметрично относительно оснований вкладыЫ.
Недостатком пресс-формы являетсяповьааенная толщина вкладыша, что приводит к излишнему расходу материалов -ЗО на основе молибдена, применяеьых для изготовления вклащыей при литье сплавов с высокой температурой плавления.
Цель изобретения — уменьшение расхода материала на вкладыш. 35
Поставленная цель достигается тем, что в пресс-форме для литья .под давлением отливок .преимущественно иэ тугоплавких металлов, содержащей обойму и вкладыш с опорными буртиками, 40 размещенными в крепежных пазах обойм, и формообразующими полостями, выполненными в верхнем и нижнем основаниях вкладыша, опорные буртики вкладыша выполнены по периметрам 45 верхнего и нижнего оснований его в виде отдельных выступов, при этом выступы верхнего основайия смещены
ВНИИПИ Заказ 8738/8
Тираж 813 Подписное
Филиал ППП "Патент", r.Ужгород,ул.Проектная,4 относительно выступов нижнего основания.
На фиг.1 изображена полуформа, вид сверху на фиг. 2 — пресс-форма для литья под давлением, поперечный разрез.
Пресс-форма содержит вкладыши 1, установленные в обоймах 2, и плиты обогрева 3. Во вкладышах 1 выполнены с двух сторон формообразующие полости 4. По периметрам верхнего 5 и нижнего 6 оснований вкладышей 1 выполнены опорные буртики 7 в виде отдельных выступов. В обоймах 2 выполнены крепежные пазы 8, расположенные эквидистантно по отношению к опорным буртикам 7 вкладышей 1. В проекции опорные буртики верхнего основания смещены относительно опорных буртиков нижнего основания так, что они не перекрециваются, нри этом между ними выполнен зазор д, равный 2-3 мм, гарантирующий нормальные условия сборки пресс-форьы.
Пресс-форма собирается следующим образом..
Вкладьиаи 1 вставляются в обойьы
2, при этом опорные буртики 7, расположенные по периметрам верхнего основания 5 вкладышей, проходят через эквидистантные им пазы 8 в обоймах 2, а буртики 7, расположенные по периметрам нижнего основания
6, устанавливаются в крепежные пазы
8 обойм. Вкладыши фиксируются плитой обогрева 3. После износа формообразующей полости .4 вкладыши 1 переворачивают на 180 для использования полости 4, расположенной на нижнем основании 6 вкладыша 1. Теперь буртики 7 нижнеrî основания проходят через пазы 8 обойм 2, а буртики 7 верхнего основания устанавливаются в пазы 8 и фиксируются плитой обогрева 3.
Изобретение позволяет снизить расход сплава на изготовление вкладышей путем уменьшения его толщины.
Суммарный экономический эффект составляет 150 тыс.руб. в год.