Устройство для плавления термопластичных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛАВЛЕНИЯ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ , содержащее экструдер с загрузочной емкостью и камеру испарения для жидкого теплоносителя, отличающееся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств, устройство дополнительно снабжено камерой конденсации теплоносителя, размешенной перед загрузочной емкостью, причем камера конденсации теплоносителя соединена с камерой испарения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1052408 А з(50 В 29 F 3/02

jl в

\ с

$.. /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3404479/23-12 (22) 10.03.82 (46) 07.11.83. Бюл. № 41 (72) С. И. Чаплинский, М. И. Коваль, В. В. Царенко, А. А. Волков и В. Г. Ильин (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт машин для производства синтетических волокон (53) 677.46 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 1217598, кл. 39 А 43/00, 1966. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛАВЛЕНИЯ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее экструдер с загрузочной емкостью и камеру испарения для жидкого теплоносителя, отличающееся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств, устройство дополнительно снабжено камерой конденсации теплоносителя, размещенной перед загрузочной емкостью, причем камера конденсации теплоносителя соединена с камерой испарения.

1052408

Изобретение относится к производству химических волокон, а именно к получению синтетических нитей.

Известно устройство для плавления термопластичных материалов, содержащее экструдер с загрузочной емкостью и камерой испарения для жидкого теплоносителя (1J.

Недостатком такого устройства являются невысокие эксплуатационные свойства, заключающиеся в больших энергозатратах, 10 связанных с расходом теплоносителя и потерями тепла.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных свойств устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство для плавления термопластичных материалов, содержащее экструдер с загрузочной емкостью и камеру испарения для жидкого теплоносителя, дополнительно снабжено камерой конденсации теплоносителя, размещенной перед загрузочной емкостью, причем камера конденсации теплоносителя соединена с камерой испарения.

На чертеже показано предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство состоит из экструдера 1 со шнеком 2 с загрузочной емкостью 3, герметичной камеры испарения 4, частично заполненной жидким теплоносителем 5, питающего трубопровода 6, герметичной камеры конденсации 7, соединенной трубопроводами 8 и 9 с камерой испарения 4.

Устройство работает следующим образом.

Тепло, подводимое от экструдера 1 к загрузочной емкости 3, идет на испарение жидкого теплоносителя 5 в камере испарения 4 и охлаждение загрузочной емкости.

Испарившийся теплоноситель по трубопроводу 8 движется в камеру конденсации 7, где, конденсируясь, отдает тепло, нагревая термопластичный материал, поступающий по питающему трубопроводу 6 в загрузочную емкость 3, и по трубопроводу 9 возвращается в камеру испарения 4.

Преимущества устройства для плавления термопластичных материалов заключаются в том, что его конструкция обеспечивает высокие эксплуатационные свойства за счет полного исключеНия потери теплоносителя и снижения энергозатрат.

Составитель В. Клинаев

Редактор А. Гулько Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 8764/12 Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4