Гибочный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 105245

Класс 49в,13

, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Гешель

ГИБОЧНЫИ СТАНОК

Заявлено 16 апреля 1956 г. за № 551525 в Министерство транспортного

cTpo_#_lельства СССР

Гибочные станки для гибки по шаблонам армат рных стержней, имеющие подвижные шаблоны и один неподвижный, известны. Однако переход на гибку прутков новой конфигурации на таком станке очень труден.

Особенностью описываемого станка является возможность осуществлять гибку сложных и замкнутых контуров и непрерывном цикле.

На чертеже изображен описываемый гибочный станок в двух проекциях.

На раме 1 станка смонтированы два силовых цилиндра — поперечный 2 и продольный 8, одинаковые по конструкции. Шток 4 силового цилиндра 8 гайками 5 неподвижно закреплен и поддерживает поршень 6 с манжетами.

Шток закреплен в кронштейнах 7 на раме. К штоку по труоам 8 через кран управления 9 подводится сжатый воздух или жидкость поддавлением и по центральным отверстиям в штоке поступает в переднюю или заднюю полость цилиндра, в зависимости от требуемого направления движения.

По штоку 4 движется цилиндр 8 со столом 10, на котором закрепляются гибочныс шаблоны 11. Цилиндр, двигаясь по штоку, направляется втулками 12 по стержням 18.

На поперечном цилиндре укреплены дв» гибо ыых шаблона. На пр дольном цилиндре укреплсн гслько один шаблон, второй шаблон крепится на ползуне 14. Движение голзуну передается от продольного цилиндра 8 через стойки 15 i тягу 1б. Стол 17 закреплен па станине, На нем, в свою очередь. укреплен: и: подвижный шаблон 18.

Процесс работы на гибочном станке происходит следу|ощим образом.

Отрезанный по размеру грут 19 подается н» стол, осле чего последовательно подаются цилиндры с шаблонами (№ 1, 2, 3 и 4), сгибающие прут вокруг > сподви>кного шаблона 18.

Возможна. также иная последовательность подачи шаблонов в зависимости от контура арматуры.

Для автоматизации работы станка необходимо установить подающие ролики 20, ножницы 21 и концевой выключатель 22.

Ко 105245

Предмет изобретения

Огв, редактор П. 10. Иазур-":- ка

Стандартгиз. Подп. к печ, 28 Iii — 1957 г. Обьез! 0,125 п. гк Тара>к 1100. 1!епа 25 коп.

Типография газеты «Курская пра!!да», г, Курск, ул. Ленина, 77, Зак, 2931

Гибочный станок для гибки по шаблонам арматурных стержней, име!ощий! подвижные шаблоны и один неподвижный, отличающийся тем, что, с целью гибки сложных и замкнутых кон уров в непрерывном цикле, подвижные шс!Олопы р !+10 !ожепы с !сты" рех сто!оон пе!юдва!Иного и пр,,водятся и действие ппсвз!ат»!-!сскп,п! !!. и; пав. !и !сок(,.! i ц!!лп!. др. -!,,;;и.

Il I : 1