Способ предохранения изделий из черных металлов от коррозии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 10524б

П р ед мет изобретения

1. Способ предохранения изделий из черных металлов от коррозии путем покрытия поверхности этих изделий раствором нитрита натрия, содержащего кальцинированную соду, отличающийся тем, что, с цел ью более эффекти в ного и р едохранения изделий от коррозии, применяют раствор в коллоидном состоянии, для чего в последний вводят, например, крахма. с глицерином или оксиэтилцеллюлозу с глицерином.

2. Способ по п. 1, отличаюшийся тем, что в раствор для покрытия изделий вводят: нитрита натрия — He менее 25%, крахмала картофельного — 2,5 — 3 /о или оксиэтилцеллюлозы 4 — 5%, глицерина— не менее 5 /о, соды кальцинированной — 0,5 — 0,6 % и остальное — вода.

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиа. Поди. и иеи. 9, ill-13о57 г. Объем 0,Г25 и. д. Тираж 400. 11еиа 25 кои.

Гор. Алатырь, т и графин Уо 2 Министерства культуры Чуваи ской АССР. Зак. 1:34:.3 рошо видимой равномерной пленкой.

Процесс пассивирования изделий происходит в течение всего периода хранения изделий зя счет питрита натрия, содержащегося в пленке коллоидного раствора. Сохранение и.!е«ки раствора ннтрита натрия на поверхности деталей в процессе храпения достигается применением для упаковки .t"Tàëåé парафинированной бумаги и введением в загущенный раствор глицерина, который устраняет скчеивание бумаги в процессе хранения и прилипания ее к детали в местах контакта с ними.

Кальцинированная сода вводится в коллоидный раствор для нейтрализации кислых продуктов крахмала и глицерина и создания щелочной среды, повьпиающей стабильность раствора и способствующей разрушению жировой пленки на поверхности деталей, которая остается после неполного обезжиривания ее.

Вследствие повышенной вязкости и способности консервирующего раствора разрушать оставшуюся жировую пленку, смачиваемость изделий загущенными растворами нитрита натрия гораздо лучше по сравнению с водными (т. е. ничем не загущенными) .

Предлагас !ûé способ защиты изделий от коррозии коллоид«ыми растворами нитрита натрия не требует отапливаемых сухих хранилищ, Детали, законсервированнь.е этим способом, надежно зашишсны от,оррозии при хранении их в условия i новь шеи«ой относите..ьной H,! æности воздуха, так как в этих условиях уменьшается испарение влаги из пленки коллоидного растьоря с поверхности изделия. В связи с этим изделия, законсервированные загущенными растворами нитрита натрия, упаковываются в пяряфинированную бумагу не с целью изоляции изделий от атмосферной влаги воздуха, а с целью ограничения испарения влаги из пленки коллоидного раствора, с целью ее сохранения на поверхности изделия в процессе длительного хранения.

В случае транспортировки законсервированных изделий морским транспортом, с целью повышения надежности защиты их от коррозии при вероятности попадания на них морской воды, концентрация нитрита натрия в коллоидпом растворе может быть повышена при консервации до 20 — 25О! .