Способ получения связующего
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СВЯЗУЮЩЕ .ГО ДЛЯ обеспыливания грунтовых дорог с использованием концентрата сульфитI но-дрожжевой бражки и хлористого кальция, отличающий с я тем, что, с целью повышения водостойкости и прочности покрытия на основе связующего, в концентрат сульфитно-дрожжевой бражки при 60 - вводят раствор хлористого кальция при расходе последнего 15 - 45 % от Массы концентрата в пересчете на сухое вещество, перемешивают до однородного состояния и нейтрализуют аммиачной водой до рН 5,0-5,2.в
..SU„„52523 .А
СОЮЗ GOBETCHHX
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
- 3(51) 97 00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
1(21 } 34.10359/23-05 (22 ) 22.03.. 82 (46) 07.11,83; Бюл. в 41 (72) T.Ò. Шитова, В„Л. Попова, Ю.H. Розов и Е.А. Кирпиченко- . (71) Пермский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института целлюлозно-бумажной промышленности .(53) 678 .026.3(088.8) (56) 1. Першин М.Н. и др. Обеспыливаиие автомобильных дорог и аэродромов. М., Транспорт, 1973, с. 86.
2. Там же, с, 96 (прототип). (54) (57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СВЯЗУЮЩЕ:ГО для обеспыливания грунтовых дорог с использованием концентрата сульфитно-дрожжевой бражки и хлористого
I кальция, о т л и ч а ю.щ и и с: я тем, что, с целью повышения водостойкости и прочности покрытия на основе связуюшего в концентрат суль Ф о фитно-дрожжевой бражки при 60 — 80 С вводят раствор хлористого кальция при расходе последнего 15 — 45 В от массы концентрата. в пересчете на сухое вешество, перемешивают до однородного состояния и нейтрализуют аммиачной водой до рН 5,0-5,2.
Q е
1052523
Температура реакции, С
Опыт, Р
Количество хлористого кальция от сухого вецества СДБ, %
Внешний вид покрытия
Растворимость воздушно-сухих образцов, мН/м 2
Предел прочности высушенных образцов, Мн/м 2
Конечный рН полученного продукта
0,98
5,0
Трещины мелкие
1 15
2 25
3 44
4 12
5 65
6 25
7 25
1,02
То же
5 0
0,86
5,1
0,85
5,1
l6
0,82
5!1
70
0,71
5,5! °
0,87
4,4
13
0,74
5,0
8 25
° !
0,70
5 0
9 25
П р и м е ч а н и е. Опыты 4 — 9 эа пределами предлагаемого способа.
Изобретение относится к способам получения водостойких связующих на основе технических лигносульфонатов, используемых для обеспыливания гразийных и грунтовых дорог.
Известен способ получения связующего, включающий упаривание сульфитно-дрожжевой бражки до концентрации сухих вецеств 47% 1).
Недостатком укаэанного способа является то, что он не позволяет по- 10 лучить продукт с необходимой водостойкостью и прочностью.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемо-15 му эффекту является способ получения связующего путем совместного применения сухого хлористого кальция и 20%ного раствора сульфитно-дрожжевой бражки, которые наносятся на дорожное20 покрытие послойно. При этом количество хлористого кальция составляет,около 140% от сухих веществ бражки f2).
Недостатками указанного способа являются необходимость многократной обработки участка, кислая реакция покрытия, что отрицательно сказывается на оборудовании как при обработке дорожного .полотна, так и при его эксплуатации, недостаточная водостойкость покрытия.. Пример. Песчано-глинистую смесь по ОСТ 81-79-74 утрамбовывают в.специальной форме с последующим нанесением слоя хлористого кальция
Цель изобретения — повышение вбдостойкости и прочности покрытия на, основе связующего.
Поставленная цель достигается тем, что согласно способу получения связующего для обеспыливания грунтовых дорог с использованием концентрата сульфитно-дрожжевой бражки и
;хлористого кальция, в концентрат сульфитно-дрожжевой бражки при 6080 С вводят раствор хлористого кальция при расходе последнего 15 - 45% от массы концентрата в пересчете на сухое вещество, перемешивают до однородного состояния и нейтрализуют аммиачной водой до рН 5,0 — 5,2.
Способ осуцествляют следующим образом.
Сульфитно-дрожжевую бражку (СДБ), содержацую в основном лигносульфонаты натрия, упаривают до концентрации сухих веществ (около 47%) . Полученный концентрат охлаждают до 6080 С и при постоянном перемешивании вводят в него требуемое количество хлористого кальция в виде 50%-ного раствора. После получения однородной массы смесь нейтрализуют введением аммиачной воды до РН 5,0 - 5,2.
В таблице приведены примеры получения связующего по предлагаемому способу. иэ расчета 1 кг/м2. Затем 20%-ным раствором сульфитно-дрожжевой бражки образцы обрабатывают последовательно в три приема с высушиванием
1052523
Составитель T. Иартинская
Редактор Т. Иитейко Техред Ж.Кастелевии Корректор Г. Огар
Заказ 8790/18 Тираа 494 Подписное
ЙНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, москва, Й-35, Раушская. наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент - .,: г. Уагород, ул. Проектная, 4 каящого слоя и определяют предел прочности высушенных образцов по, ОСТ 81-79-74, который равен 0,4)-0,47 мН/м Растворимость воздушно-сухого образца 13 мин.
Таким образом, предлагаемый спо-. соб позволяет получить связующее более технологичное в применении с .,улучшенными связующими свойствамн,с повышенной влагостойкостью и более
Ъ высоким рН.