Устройство для вакуумирования жидкого металла
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВАКУУМИРОВАНИЯ ЖИДКОГО МЕТАЛЛА, содержащее вакуум-камеру, крышку,футеровку , патрубок для отсоса газов, о тличающееся тем, что, с целью повышения его надежности: и увеличения производительности, ва .куум-камера выполнена в виде двух коаксиально расположенных оболочек, установленных с з-азором, причем внутренняя оболочка футед ована. 2. Устройство по П.1, о т л ич ающе е ся тем, что футеровка внутренней оболочки iweeT объем равный по меньшей мере объ&лу максии мально ваку1 ируемого слитка или ковша.. сл tv9 01 4 СО
СОЮЗ СОВЕТСКИ)(СОЦИАЛИСТИЧЕЕКИХ
РЕСПУБЛИК
3(5В С 21 С 7/10
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ";
К ASTOPCNOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
11.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ, (21} 3450137/22-02 (22) 11.06.82 (46) 07.11.83. Вюл, Ф 41 (72) В,П.Коломоец, H.È.Кашкабаш, . Л.Н.Кузьмина и Б.И.Сойбельман (71) Производственное объединение Ждановтяжмаш (53) 669.187 ° 2(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР
В 250392 кл,. С 21 С 7/10, 1974.
2. Авторское свидетельство СССР
Р 528243, кл. С 21 С 7/00, 1976 (54)(57)l, УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВАКУУМИ-.
РОВАНИЯ ЖИДКОРО МЕТАЛЛА .содержа„„SU„„1052549 А шее вакуум-камеру, крышку,футеров ку, патрубок для отсоса газов, о тл и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения его надежности и увеличения производительности, ва" .куум-камера выполнена в виде двух коаксиально расположенных оболочек установленных с зазором, причем внутренняя оболочка футерована.
2. Устройство по п.1, о т л ич а ю ш е е с я тем, что футеровка внутренней оболочки имеет объем равный по меньшей мере объему максим мально вакуумируемого слитка или ковша.
С0
Сп
b3
Сл
МфЬ
1052549
Изобретение относится к металлургии, н частности к устройствам для внейечного вакуумирования стали в струе.
Известны агрегаты (вакуумные камеры) для внепечного вакуумирования .жидкой стали s струе путем переливания металла иэ ковша в ковш или н изложницу, размещенные в вакуумной камере. В этих агрегатах внутренняя часть вакуум-камеры футеруется огне- 10 упорным кирпичом на случай аварийного .выхода жидкого металла иэ .ковша .или изложницы, предохраняя тем самым металлическую (несущую) часть вакуум-камеры от повреждения(,13 ° 15
Однако для устранения аварии необходимо ждать, пока металл затвердеет и извлекать его из вакуум-камеры совместно с футеровкой. После этого заново футеровать вакуум-камеру,т.е. требуется значительное время, при котором вакуум-камера не может быть использована в производственном процессе. Кроме того, пролившийся ме» талл через футеровку разогревает нижнюю часть вакуум-,камеры, происходит неравномерный разогрев ее, что приводит к деформации вакуум-„камеры и опорного фланца крышки, н, следовательно, к нарушению. герметичности.
Наиболее близким к предлагаемому: 30 по технической сущности и достигаемому результату является устройство для вакуумирования жидкого металла, содержащее вакуум-камеру, крышку, футеровку, патрубок для отсоса ra- 35 .зов Г2 3.
В камере футеруется только ниж.няя часть вакуум-камеры. Высота фу теронки определяется наибольшим
1 объемом вакуумируемого слитка или 40 ковша, В известном устройстве в случае аварии. снижается объем работ по извлечению и .установке футеровки, н остальном устройства обладают такими же недостатками, как и устрой" 45 ства с полностью футерованной вакуумкамерой.
Цель изобретения — повышение надежности и увеличение .производитель. ности. 50
Цель достигается тем, что в известном устройстве для вакуумирования жидкого металла, содержащем вакуумкамеру, крышку, футеровку, патрубок отсоса газов, вакуум-камера выполне- + на в виде двух коаксиально расположенных оболочек, установленных с за-. зором, причем вйутренняя оболочка футерована. футеровка внутренней оболочки име-60 ет объем, равный по меньшей мере объему максимально вакуумированного слитка или ковша.
На чертеже изображено предлагае«мое устройство. 65 устройство для вакуумирования жид кого металла содержит вакуум-камеру 1, состоящую из наружной оболочки- 2 и коаксиально установленной с зазором
3 внутренней оболочки 4.
Устройство для накуумиронания металла включает дне внутренние оболочки 4 - основную и э апасную.
Наружная оболочка 2 снабжена патрубком 5 для отсоса" газов и герметично закрывается крышкой б. Внутренняя оболочка 4 имеет футеронку 7, которая образует объем 8, равный по меньшей мере объему максимально вакуумируемого слитка, и снабжена скобами 9. В нижней части оболочки
2 закреплены упоры 10, определяющие коаксиальную установку оболочки 4.
Устройство работает следующим образом.
На. футерованное основание 11 оболочки 4 устанавливается разливочный припас 12, после чего вакуум-камера
1 герметично закрывается крышкой 6, на которую устанавливается разливочный конш 13. После отсоса газов через патрубок 5 и создания необходимого вакуума начинается перелив жидкого металла иэ ковша 13 н раэливочный припас 12. В случае возникновения аварийной ситуации — прорыва жидкого металла через трещину в изложнице 14 или прорыва металла между иэложницей 14 и подцоном 15, жидкий металл заполняет футеронанный объем
8 оболочки 4. В этом случае необходимо снять вакуум и заполнить воз духом вакуум-камеру 1, убрать ковш
13, захватить оболочку 4 за скобы 9 и извлечь ее совместно с жидким металлом и различнйм припасом 12 из оболочки 2.
В другом варианте, когда не хватает грузоподъемности крана ддя совместного извлечения оболочки 4 с жидким металлом и разливочным припасом 12, извлекают поочередно при-. быльную надставку 16, изложницу 14, оболочку 4.
3а время, необходимое на заполне ние вакуум-камеры 1 воздухом, сня- . тия ковша 13 и крышки б, жидкий металл, находящийся в объеме 8, разогревает футеровку 7 и соприкасающуюся с ней оболочку 4, Воздушный зазор 3 между коаксиально расположенными оболочками 2 и 4 вакуумкамеры 1 препятствует интенсивной теплопередаче к оболочке 2, а циркуляция воздуха в зазоре 3 обеспечивает равномерную температуру стенок оболочки 2., Вместо вынутой сонместно с жидким металлом и разливочным припасом 12 оболочки 4 устанавливается западная, коаксиальное положение ю
1052549
Составитель A.Ùåðáàêoâ
Редактор В.Ковтун Техред Ж.Кастелевич Корректор,Bå1 Ð iñ
ЮЮ4Ю Ю й\
Заказ 8796/19 Тираж 568 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4 которой определяется упорами 10.
После чего устройство для вакуумирования жидкого металла вновь rom-, so к работе.
Таким образом, устройство для
„вакуумировання жидкого металла позволяет быстро (не более часа) и оперативно ликвидировать и подготовить вакууматор к дальнейшей работе, что увеличивает его производительность, улучшаются условия труда.
В известных устройствах для лик« видации аварии (при проливе жидкого металла в вакуум-камеру) необходимо не менее 48 ч.
Обеспечиваемая согласно иэобретению равномерная температура стенки наружной оболочки 2 и закрепленного на ней опорного фланца значительно снижает их деформацию, тем самым уменьшается подсос воздуха в вакуумкамеру и повышается надежность уст ройства.
10 Годовой экономический эффект только от увеличения производительности вакууматора составит ориентировочно 10560 pyS