Устройство для получения многослойных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ШОГОСЛО(&{ШС НЛТБРИАЛОВ, содержащее два источ1шка осаждаемых , . . :-«v, . .-, . -. - : риалов, цилиндрическую подложку и прОкатньш ролики, контактирукшще с подложкой, отличающееся тем, что, с целью повышения прочности материала, оно снабжено источниками дисперсных частиц упрочняющего материала, в виде подпружиненных штабиков, контактирующих с прокатными роликами, причем прокатные ролики вьтолнеиы бочкообразньПШ и укр.еплены на упругих спицах с возможностью перемещения вдоль оси цилиндрической подложки и экранированы от источника паров заслонкой, причем Источники дисперсных частиц размещены на заслонке со сторО1Ш обращенной к прокатным роликам.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) 01) з(50 С 23 С 13/00

I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ. СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (91) (57) УСТРОЙСТВО ДПИ ЮЛУЧЕННЯ

МНОГОСЛОЙНЫХ: МАТЕРИАЛОВ, содержащее . .два источника паров осаждаемых .мате. Ф (21) 2о60709/18«21 (22) 27. 12.79 (46) 0-7,; И .83. Бюл . У 41

{72) В. С, Копань и.В. N. Повьякель. (71) 1(невский ордена Ленина государ.ственный университет им. Т. Г. Шевченко (53) 621..793.14(088.8) (Ю 1 ° "Успехи физических наук". .. Т. 94. 1968 В 4, с. 45.

2. Авторское свидетельство СССР

В 367118,.an. С 23 С 13/02, 1908

{прототип) . риалов, цилиндрическую подложку и прокатные ролики, контактирующие с йодложкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения прочности материала, оно снабжено источниками дисперсных частиц упрочняющего материала в виде подпружиненных штабиков, контактирующих с прокатными роликами, причем прокатные ролики выполнены бочкообразными и укреплены на упругих спицах с возможностью перемещения вдоль оси цилиндрической подложки и экранированы от источника паров заслонкой, причем источники дисперсных частиц размещены на заслонке со стороны; обращенной к прокатным роликам.

1052563

1

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано в .технологическом оборудовании для получения цилиндрических изделий иэ многослойных материалов.

Известно устройство для получения многослойных материалов в вакууме, содержащее два источника паров наносимых материалов, перекрываемых поочередно заслонкой, и подложки,раз- 10 мещенных в технологическом объеме (1) .

Недостаток известного устройства хрупкость получаемого материала вследствие роста зерен, перпендикулярно поверхности подложки с образованием "столбчатон" структуры.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для получения многослойных материалов, которое содержит два источника паров осаждаемых материалов, цилиндрическую riopложку и прокатные ролики, контактирующие с подложкой (2) .

Недостатком указанного устройства является низкая прочность получаемого материала, обусловленная его хрупкостью в. результате образования ."столбчатой" структуры конденсата.

Цель изобретения — повышение прочности материала.

Указанная цель достигается тем, что устройство для получения Loгослойных материалов, содерх<ашее два источника паров осаждаемых материалов, цилиндрическую подложку и прокатные

35 ролики, контактирующие с подложкои, снабжено источниками дисперсных частиц упрочняющего материала в виде подпружиненных штабиков, контактирующих с прокатными роликами, причем . прокатные ролики выполнены бочкооб.разными и укреплены на упругих спицах с возможностью перемещения вдоль оси цилиндрической подложки.и экранированы от источника паров заслон45 кой, причем источники дисперсных частиц размещены на заслонке со стороны, обращенной к прокатным роликам.

Предлагаемое выполнение устрой- ства обеспечивает деформацию слоев во время осаждения, что предотвращает

50 образование "столбчатой" структуры конденсата и как следствие, повыша1 ет прочность материала.

На фиг. 1 схематично представлено предлагаемое устроиство для получе- 55 иия многослойных материалов, общий вид; на фиг. 2 — то же, фронтальная проекция.

Устройство состоит из двух источников 1 паров осаждаемых материалов, размещенных на конце вала 2, и цилиндрической подложки 3. На валу 2 находится шкив 4, подвижный в осевом направлении, на котором закреплены упругие спицы 5 с прокатными роликами 6 бочкообразной формы и заслонками 7, На каждой из заслонок 7 на сторонах, обращенных к прокатным роликам 6, размещены источники дисперсных частиц упрочняющего материала, выполненные в виде штабиков 8, контактирующих с роликами 6.

Устройство работает следующим образом.

Источники 1 поставляют пар осаждаемых материалов на вращающуюся против часовой стрелки подложку 3, причем разделение паровых потоков осуществляется пластиной 9. При Вращении упругих спиц 5 по часовой стрел. ке от шкива 4, размещенного на неподвижном валу 2., возникающие центробежные силы прижимают ролики 6 к формируемому многослойному материалу 10.и укатывают конденсирующиеся слои. Во время вращения шкив 4 совершает также, возвратно-поступательное движение вдоль вала 2 для укатывания всех участков конденсирующихся слоев. Заслонки 7 предотвраща" ют конденсацию паров на прокатные ролики 6.

Источники дисперсных частиц упрочняющего материала, выполненные в ,виде подпружиненных штабиков 8, например из спрессованного порошка карбида титана, кбнтактирующие с прокатными роликами 6 и размещенные на обращенных к роликам поверхностях заслонок, служат для ввода дисперсных частиц путем абразивного износа штабиков, которые переносятся s прокатываемый материал в процессе осаждения вращающимися роликами 6.

Поскольку скорость вращения шкива

4 и,соответственно, роликов 6полимерйо на порядок пренышает скорость вращения подложки 3, то упрочняющие частицы равномерно распределяются по всему материалу..Прокатные ролики одновременно деформируют осаждаемые слои и вкатывают в материал упрочняющие частицы. Бочкообразная форма ролика позволяет обкатывать слои на ! сложных по геометрии подложках. Упругие спицы обеспечивают постоянный

3 l052563 4 прижим прокатных роликов к осаждае- — же упругими свойствами (выдерживамым слоям формируемого материала., ет изгиб по радиусу 5 мм).указанные

Обычно. многослойный материал тол- . характеристики дисперспоупрочненщиной до 30 мкм формируется на слое ного материала свидетельствуют об оттолщиной до 10 мкм с лизкой темпера- > сутствии "столбчатой" структуры, турой.плавления (олово и др.). .Пос- .:разрушаемой во время прокатки мателе расплавления легкоплавкого слоя риала роликами. из подложки извлекается кольцо ис- Предлагаемое устройство позволяходного материала. Прочность на раз- ет получать изделия в фоме оболочек рыв материала, подвергнутого дефор- lg . вращения из композитов, которые нельмации прокатными роликами, превос- зя сваривать, причем их прочность sna. . ходит прочность недеформнрованного чительно превышает прочность слоиспримерно в 5 раз и составляет около тых материалов, получаемых напыле70pl0 кг/мм, Иатериал обладает так-,нием в вакууме, Составитель С.. Мирошкин

Редактор С. Лисина Техред Я,Гергель Корректор Г. Решетник

Заказ 8798/20 Тираж 956 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. вышгород, ул. Проектная, 4