Устройство для закрывания язычков игл двухфонтурной плоскофанговой машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЫВАЙ НИЯ ЯЗЫЧКОВ ШЛ ДВУХФСЖТУРНОЙ ПЛОСКОФАНГОВОЙ МАШИНЫ, состоящее из соединенного с хареткс машины элемента для поворота взьри& в игл, имеющего кр{шолинейную рабочую кромку, контактирующую со спинками язычков игл, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности его рабопя, элемент для поворота язы«0сов игл вьшолнен в виде жесткой пластины, расположенной за спинками игл одной тз игольниц в плоскости, парашюльной плоскости ее игл, а рабочая крсвика на торце пластшшЕ, офащенном к стержням игл другслК игольницы. . .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1 (19) (И) ЗС59 D 04 В 15/ 8

1 Ъю

»

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!.» . »>,. .4» С -.. ;

4Ф;.».)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР по делАм изОБ етений и Отнеытий (2 1) 3457475/28М2 (Q2) 25,06.82. (46) 07.11.83. Бюл. Х» 41 (72) Л. В. Морозова, А.С. цалидович и И.P. Степанчук.(71) Московский ордена Трудового Красного Знамени текстильный инс гитут им. А.Н. Косыгина и дмитровское произ водственное трикотажно-перчаточное обьеУ I ,динение (53) 677, 055. (088. 8) (86) I. Патент Великобритании Ж 1478326; кл.9 1 С, 1977. (54) (57) УСТРОЙС ГВО ДЛЯ ЗАКРЫВА.. НИЯ ЯЗЫЧКОВ ИГЛ ДВУ3(фОНТУРНОЙ

ПЛСКСКОФАНРОВОЙ МАШИНЫ, состоящее из соединеыхого с кареткой машины еле мента для поворота язычКов игл» имеюше го криволинейную рабочую кромку, контактируюшую со спинками язычков игл» о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с делью повишения надежности его работы, элемент для поворота язычков игл выполнен

s виде жесзжой пластины, расположенной, эа спинками игл одной из игольнид в, плоскостна, параллельной плоскости ее игл, а рабочая кромка выполнена на торде пластины, обращенном к стержням игл другой игольнипы. 3

584 2

1 1052

Изобретение относится к ллоскофанговым машинам с платинами, оснащенными устройством для закрывания язычков игл.

Известно устройство для закрывания язычков игл двухфонтурной ллоскофанговой машйны, состоящее иэ соединенного с кареткой машины элемента для поворота язычков игл, выполненного в виде стержня иэ упругого материала и имеющего криволинейную рабочую кромку, контактирующую со спинками язычков иглД

Это устройство предназначено для неполного закрывания язычков игп, чтобы старые петли большого размера не лола;ш на язычки игл при их опускании. При этом окончательное закрывание язычков игл выполняют старые петли.

Элемент в виде прутка расположен посередине между иголЬницами и действу ет одновременно на иглы обеих игольниц, при этом полное закрывание язычков обеих игольниц он выполнить не может.

Пруток, выполняющий неполное закры.м ванне язычков игл,должен быть гибким, так как иглы опускаются и их периметр увеличивается, поэтому материалом для его изготовления может служить резин или пластмасса. Все это в целом снижает надежность работы устройства.

Белью изобретения является повышение надежности работы путем полного закры. вания язычков игл.

Бель достигается тем, что в устройсч ве для закрывания язычков игл двухфон турной плоскофанговой машины, состоящим из соединенного с кареткой машины элемента для поворота язычков игл, имеющего криволинейную рабочую кромку, контактирующую со спинками язычков игл, упомянутый элемент выполнен в виде жесткой пластины, расположенной эа спинками игл одной из игольниц s плоскости, параллельной плоскости ее игл, а рабочая кромка выполнена на торце пластины, обращенном к стержням игл другой игольницы, На фиг. 1 схематично изображен механизм Йетлеобраэования плосковязальной машины с устройством для управления поворотом язычков игл, раэрез1 на фиг. 2 - процесс закрь вания язычков при опускании игл; на фиг. 3 — схема расположения пласш ны относительно игл машины, Механизм петлеобразования машины состоит из двух игольниц 1 и 1 <, в па5

\ зах которых размещены язычковые иглы 2 с язычками 3, приводимые в движение игольными замками 4. Между иглами 2 установлены пластины 5, которые получают возвратно-поступательное движение от замков 6, На замочной каретке 7 машины укреплен элемент для поворота язычков игл, выполненный в виде зака- ленной стальной пластины 8 установленной между пластинами 5 одной игольницы 1 и спинками игл 2 противоположной игольницы 1, .Пластины 8 расположены таким образом, что отстоят от стержней игл 2 на расстоянии, исключающем их непосредственный контакт с последни-. ми»

Рабочая кромка пластины 8, обращен- ная в сторону язычков 3 игл 2, выполне- на криволинейной для того, чтобы удерживать иглы при опускании в закрытом положении (фиг, 2).

Устройство работает следукяцим образом.

В исходном положении иглы 2 подняты вверх на заключение, язычки 3 открыФты. При вязании плюшевого трикотажа в виде трубки на двухфонтурных плосковязальных машинах необходимо перед прокладыванием плюшевой нити язычки 3 игл 2 закрыть. Для этого, иглы 2 опускаются замками 4, при этом язычок 3 иглы 22 (фиг. 2), встречая на своем пути пластину 8, начинает поворачиваться, При дальнейшем опускании иглы 2, язычок 3 ее закрывается. Затем иглы переходят на второй участок пластины 8, который обеспечивает удерживайие язычков 3 йгл 2 в закрытом положении до момента прокладывания на них плюшевой нити (иглы 2.g" 2 1)

Устройство. для управления поворотом язычков игл установлено на перчаточном автомате ПА-1 8 кюсса.

Протяженность паэщадки Х для закрытия язычков игл зависит от величины опуска ния игл и угла наклона опускакацего клина. Лля автомата ПА 1 она равна 12 мм.

Длина второго участка пластины зависит от установки нитеводителя плкаиевой мити и равна 25 мм.

Угол максимального этк ажи язычка М равен 160, угой между иго1ьницами а(. равен 100, следоватежно, угол между язычком иглы в открытом положении и пластинвй 8 р равен 120 а> (фиг. 3).

1052584

: Составитель В. Джврмакан

Редактор М. Бандура Твкред М. Надь . Корректор А. Дзятко

Эаии 8804/21, Тираж 424 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам иэобрвтений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ЛПП «Патенте, г Ужгород, ул. Проектная 4