Привод составных игл плоской основовязальной машины с двумя игольницами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПРИВОД СХХТАВНЫХ ИГЛ ПЖЭСКОЙ ОСНОВОВЯЗАЛЬНОЙ МАШИНЫ С ДВУМЯ ИГОЛЬНИЦАМИ, содержащий два связанных с главным валом переда точных шарнирно1-)ычажных механизма, ведомые ползуны которых несут игольницы и брусья с замыкателями, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, каждый передаточный механизм дсятолнительно содержит аксиапвный четырехзвенник, коромысло которого выполнено в виде двухплечего рычага , при этбм одно плечо коромысла однасо из четырехзвенников кинематически связано с ВБЕПомым ползуном передней иголькииы, а другое - с ведомым ползу-. ном задней игольницы, причем ведомые попзуны lycbeB с замыкателями аналогично связаны с плечами коромысле другого четирехзвениика, а оба четырехзвенника имеют обший кривошип и о&дую ось качения коромысел, совпадающую с осью cttMMeTptm игольниц мащины. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1052586

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA

i - Ф Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ . (21) 33 193 18/28-12 (22) 10. 12.81

{46) 07. 11.83. Бюл. М 41 (72) P. И. Алиэаде, А.А. Азизов, М.А. Калаушин, Э.Т. Гаджиев, В.М. Мефодичев и Г.Г. Иванов (71) Азербайджанский политехнический институт им. Чингиза Ильдрыма (53) 677, 055 {088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР.

Ng 473774, кл. 9 04 B 23/02, 1975. (54) (57) ПРИВОД СОСТАВНЫХ ИГЛ

ПЛОСКОЙ ОСНОВОВЯЗАЛЬНОй МАШИНЫ

С ДВУМЯ ИГОЛЬНИЦАМИ, содержащий два связанных с главным валом переда точных шарнирно-рычажных механизма, ведомые ползуны которых несут иголь+ нилы и брусья с эамыкателями, о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с пелью упро- щения «онструкпии, каждый передаточный механизм дополнительно содержит аксиалниый четырехзвенник, коромысло кото- рого выполнено в виде двухплечего рычага, при этом одно плечо коромысла одного из четырехэвенников кинематически связано с иадомым ползуном передней игольвицы, а другое - с ведомым ползу-. ном задней игольницы, причем ведомые погиуны брусьев с замыкателями аналогично связаны с плечами коромысла другого чежрехзвенника, а оба четырехзвенника имеют общий кривошип и общую ось качения коромысел, совпадающую с осью, Я симметрии игольниц машины.

1052586 2

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, в частности к приводу составных игл плоской основовяэальной машины с двумя игольницами.

Известен привод составных игл плос кой основовязальной машины с двумя игольницами, содержащий два передаточных шарнирно-рычажных механизма, кривошины которых смонтированы с разворотом на 180 на главном валу машины, tO а геометрические центры неподвижных опор вращения звеньев лежат на .трех взаимно параллельных осях. Группы звеньев передаточных механизмов образуют шарнирные параллелограммы с двумя на- 15 крест лежащими коромыслами, одно иэ которых кинематически соединено с ползуном, несущим брус с эамыкателями одной игольницы, например задней, а другое с ползуном, несущим другую иголь 20 нину (переднюю). При этом другая пара брусьев игольниц с замыкателями кинематически связаны с кривошипами передаточ ных механизмов (1 3 .

Недостатками данного привода ся сложность и металлоемкость конструкции, что обусловлено использованием- четырнадцатиэвенных передаточных механизмов для каждой игольницы.в отдельности, устанавливаемых не менее, чем на трех неподвижных опорах (осях) вращениями.

Бель изобретения - упрощение конструкции привода.

Указанная цель достигается тем, что в приводе, содержащем два связанных с главным валом передаточных шарнирнорьиажных- механизма, ведомые ползуны которых несут игольницы и брусья с замыкателями, каждый передаточный механизм дополнительно содержит аксиальный

40 четырехзвенник, коромысло которого выполнено в виде двухплечего рычага, дри этом одно плечо коромысла одного иэ четырехзвенников кинематически связано с ведомым ползуном передней игольницы, а другое - с ведомым ползуном задней

45 игож ницы, причем ведомые поазуны брусь-! ев с эамыкателями аналогично связаны с плбчами коромысла другого четырехэвенника, а оба четырехзвенника имеют общий кривошип и общую ось качения Ж коромысел, совпадакмцую с осью симмет рии игольниц машины.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема привода; на фиг. 2 — кинематичесKhs схема передаточного механизма иголь5 ннцы; на фиг.3 — кинемажческая схема ередаточного механизма бруса с замы«ателями; на фиг. 4 - график перемещения петлеобразуюших органов, на фиг. 5 -; схема совпадения дуг, описываемых двумя плечами коромыслаДС и промежуточных звеньев ЕС и Е С .

Привод состоит из двух передаточных шарнирно-рычажных механизмов (фиг. 1).

В передаточном механизме игольницы (фиг. 2) кинематические цепи EFLR u

Е F 1 и, ведомые звенья которых несут переднюю и заднюю игольницы, связаны с двухплечим коромыслом СДС аксиamüíîãî четырехэвенника АВСД через промежуточные звенья СЕ и С Е . Аналогичную структуру имеет передаточный механизм бруса с эамыкателями (см; фиг, 3). Геометрические центры неподвижных опор Д и tt. вращения звеньев механизмов лежат на двух параллельных осях. Ведомые ползуны 1 и 2 или 3 и 4 несут игольницу З или брус с.замыкателами 6 соответственно.

Участок дуги Т, описанной коромыслой точкой С с срадиусом .К;, приближенно совпадает с дугой, описанной звеном

ЕС с центром Е.и радиусом й2. Кинвматическвя цепь передней игольницы3СЕFt.é имеет полную симметрию.с целью задней игольницы Э С Е F,,4 R относите ъно вертикальной оси машины, а неподвижные опоры D u F лежат на этой оси (фиг. 2).

Двуплечиег коромысла CDC и С„g С связаны с главным валом машины шатунами ВС и ВС через эксцентрик АВ (фиг. 1), Ìåæäó двумя положениями В и В эксцентрика АВ, соответствующим двум крайним положениям аксиагьных четырехэвенников АВС.,Х) и ABCD, образуется угол „,, равный половине разности углов продолжительности выстоя мехами . пыжов игольницы и бруса.с замыкателя ми в нижних крайних положениях.

Привод работает следующим образом.

При равномерном вращении главного вала движение через эксцентрик АВ и шатуны ВС и ВС, передается коромыслам СР l и С ?) . Поскольку передаточные механизмы игольниц и брусьев с эамыкателями аналогичны, то принцип работы механизма игольниц следующий.

Качательное движение коромысла CO C через кинематические цепи С Е F LP u

С E F, R передается ведомым звеньям, несущим переднюю и заднюю игольницы (см. фиг. 2) . В периоде 4 z< (см. фиг. 4) дуги, описываемые коромыслом С2 и промежуточным звеном FC {шарниром в точке С), приближенно совпадают (фиг. 5). При этом шарнирно связанное звено Е F совершает малое качание отноз 1082586 4, сительно крайнего положения, что соответ чае передней игольницы ) со 180о сдвиствует практическому выстою звена ЕР ° гом Но фазе. Фазовый угол Ч„„обраэуеПериод совпадения дуг по фазе и по про- мый между крайниьи положениями двух должительности соответствует выстою четырехэвенников АВСЭ и ABC Р поз1 1 игодьницы в нижнем крайнем положений. 5 воляет реализовать одновременное начало

Высотой игольницы в верхнем крайнем и запаздывание в конце выстоя в нижнем положении (см.фиг. 4 Y>> ) реализуется крайнем положении эамыкателя относительс помощью кинемакической цепи Ct,g s но иглы. период когда ее звенья совершают малые Предлагаемый привод обеспечивает факачания относительно предельного положе-!О зовые моменты и необходимые длительносния, т.е. когда они лежат на одной пря- ти выстоев ведомых звеньев с допустимой (фиг. 2).. мым отклонением как в нижнем, так и в

Теоретический график перемешения пе- верхнем положениях. Привод прост по редней иголыпшы и бруса с замыкателями конструкции, представляет собой двадцатипунктирно показан на фиг. 4. 15 двухзвенный шарнирно-рычажный мехаПериод ос&падения дуг промежуточных низм с двумя неподвижными.опорами звеньев EC и Е C с дугами, описанны (кроме опоры главного вала), В то вреwm пюми P C a 9C, происходит c +- vs mac npaaop-apererm щт. аа зовым сдвигом 180 (см. фиг. 5 покаэайо восемь звеньев и три неподвижные опоры. о перемещение кинематической цепиЯСЯ и m Сокрашение количества звеньев и опоры

I .g

3 С .Е 6 в двух положениях с индекса. » . привода уменьшает количество установочми 1 и 2). В резулыате этого кинема-, ных деталей, тем самым уменьшает обьтическая цепь С Е",Е t. Ф реализует пере ем сборочных работ и меиаллоемкость мешение ведомого звена (в данном cd- привода.. с

1052586

C(105258 б с, 1052586

Составитедь В, Джермакян

Редактор р4, ðà Техред М. Haai»I Корректор A. Йэятко

Заказ 8804/21 гираж 424 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4