Гидропланка сеточной части бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ГИДРОПЛАНКА СЕТОЧНОЙ ЧАСТИ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ, содержащая установленный под сеткой корпус, имекхцяй со стороны сетки горизонтальный и шарнирно соединенный с ним наклонный участок,- образующий с сеткой рабочий угол, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью регулирования обезвоживания по ширине сетки, наклонный участок корпуса выполнен по ширине сетки из отдельных элементов, каждый из которых имеет.приспособление для изменения его рабочего угла. 2. Гидропланка по п. 1, о т л ича ющ ая с я тем, что приспособление для изменения рабочего угла состоит из регулировочного винта с контргайкой и стяжной щ ужины, установленных под каждым элементбм наклонного участка корпуса. ел ю СП со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(53) Р 21 F 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

H АВТОРСКАЯ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОС) ДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3497696/29-12 (22) 12.10.82 (46 ),07. 11. 83. Бюл, М 41 (72 ) И.Д. Константинов, А.В.. Ершов и Н.И.Риехкалайнен (71) Центральный научно-исследовательский институт бумаги (.53) 676.2.05 ° 659(088.8) (56) 1. Иванов С.Н. Технолоаия бумаги. И., "Лесная промышленность", 1970, с.,331-332.

2. Натент ФРГ }} 1761838, кл.55 d 8/01,опублик.1972. (прототип). (54)(57) 1 ГИДРОПЛАНКА СЕТОЧНОЙ

ЧАСТИ БУИАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ, содержащая установленный под сеткой корпус, имеющий со стороны сетки

„.SU„„1052597 A горизонтальный и шарнирно соединенный с ним наклонный участок,. образующий с сеткой рабочий угол, о тл и ч а ю щ а .я с я тем, что, с целью регулирования обезвоживания по ширине сетки, наклонный участок корпуса выполнен по ширине сетки иэ . отдельных элементов, каждый из кото- . рых имеет .приспособление для изменения его рабочего угла.

2. Гидропланка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что приспособление для изменения рабочего угла состоит из регулировочного винта с контргайкой и стяжной пружинй, установленных под каждым элементом нак» лонного участка корпуса. е

1052597

Изобретение относится к обезвоживающим элементам сеточной части бумагоделательной машины и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности при производстве бумаги. 5

Известна гидропланка, состоящая иэ нескольких элементов, образующих горизонтальный и наклонный участки. Элементы выпслнены по ширине гидропланки (1 ).

Такая многоэлементная гидропланка увеличивает обезвоживакицее действие, однако она не позволяет регулировать профиль выпускаемой массы по ширине сетки. 15

Наиболее близкой к предлагаемой является гидропланка, содержащая установленный под сеткой корпус, имеющий со стороны сетки горизонтальный и шарнирно соединенный с ним наклонный участок, образующий с сеткой рабочий угол. Поворотом обезвоживающей части на шарнире можно изменить рабочий угол и характер обезвоживания бумажной суспензии (2 .

Однако конструкция гидропланки мало эффективна для устранения или ослабления струйного распределения массы по ширине сетки бумагоделательной машины.

Цель изобретения — регулирование 30 обезвоживания по ширине сетки.

Указанная цель достигается тем, что в гидропланке сеточной части бумагоделательной машины, содержащей установленный под сеткой корпус, 35 имеющий со стороны сетки горизонтальный и шарнирно соединенный с ним наклонный участок, образующий с сеткой рабочий угол, наклонный участок корпуса выполнен по ширине 40 сетки иэ отдельных элементов, каждый иэ которых имеет приспособление -для изменения его рабочего угла.

Приспособление для изменения рабочего угла состоит иэ регулировоч- 45 ного винта с контргайкой и стяжной пружины, установленных под каждым элементом наклонного участка кор« пу.са.

На фиг. 1 представлена гидроплан.ка, общий вид; на фиг. 2 — приспособление для изменения рабочего угла; на фиг. 3 - два элемента гидропланки.

Гидропланка содержит установлен. ный под сеткой корпус 1, имеющий 55 со. стороны сетки горизонтальный и шарнирно соединенный с ним наклонный участок ° -.

По длине гидропланки наклонный участок выполнен из отдельных эле- 60 ментов 2,,верхняя поверхность которых образует рабочий угол с сеткой бумагоделательной машины. Каждый элемент 2 установлен с помощью оси 3 шарнира с возможностью независимой регулировки его рабочего угла..Ось 3 шарнира позволяет установить и при необходимости изменить рабочий угол путем поворота элемента 2 вокруг оси 3. Каждый элемент 2 с помощью оси 3 .шарнира соединен с корпусом 1, его рабочий угол можно рЬгулировать независимо от положения соседних элементов. Приспособление для изменения рабочего угла. содержит регулировочный винт 4 и . плату 5 с реэьбовым отверстием, ус« тановленные на корпусе 1. На эле- менте 2 на нижней его стороне установлена вторая плата 6. К платам 5 и 6 прикреплена стяжная пружина 7.

Для фиксации винта 4 имеется контргайка 8.

На фиг. 3 показано положение двух смежных элементов 2 при исправлении профиля суспензии (сетка 9 движется на наблюдателя ). °

Кривая 10 показывает профиль суспензии до корректирования, а кривая 11 - после корректирования.

Гидроплаика работает следующим образом.

Бумажная масса, выпущенная иэ напорного ящика на сетку 9 машины, двигается вместе с сеткой над обезвоживающими гидропланками, выполненными из отдельных элементов 2. Таких гидропланок может быть одна или несколько. При появлении на поверхности бумажной массы продольных неровностей производят в месте .их образования .изменение рабочего угла одного или нескольких элементов 2 гидропланки до исчезнования или сглаживания этих неровностей..

С помощью винтов 4 и контргаек 8 изменяют рабочий угол элементов 2, у первого элемента рабочий угол больше, чем у второго элемента.

Соответственно разной является и величина разрежения под сеткой 9, создаваемого элементами 2. Это приводит к смещению части гребня неровности суспензни в сторону первого элемента, разреженйе над которым больше, чем над вторым элементом. Вследствие этого профиль выравнивается, что показано на кривой 11. !

1.

Таким же образом выравнивают другие имеющиеся неровности массы по.ширине сетки 9.

Использование предлагаемой гидропланки или нескольких гидропланок обеспечивает повышение точности регулирования профиля бумажной суспензии по ширине сетки бумагоделательноя машины.

1052597

Составитель Ю.Кляпин

Редактор It. Макаревич Текред И.Метелева Корректор О.Билак

Закаэ 8807/22 ..Тираж-384 Подлисное

ВНИИПЙ Государственного комитета СССР по делам иэобрееений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4