Роторный форвакуумный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РОТОРНЫЙ ФОРВАКУУМНЫЙ НАСОС, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, размещенную в корпусе эластичную оболочку и установленный по его оси с возможностью вращения турникет с роликами, контактирующими с оболочкой , отличающийся тем, что, с целью повыщения его надежности, он снабжен трубчатым элементом, выполенным из двух симмертично упругих полос, герметично соединенных между собой по края.м, расположенным между корпусом и оболочкой по винтовой линии, герметично подсоедивенным концами к входному и выходному патрубкам и закрепленным на внутренней поверхности корпуса. (Л СП ьо о Oi

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1052706 з(51) F 04 В 43/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A ВТОРСКОМ / СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3412568/25-06 (22) 31.03.82 (46) 07.11.83. Бюл № 41 (72) В. А. Степанов, Л. К. Ковалев, В. В. Киселев и Б. Г. Васецкий (71) Московский институт электронного машиностроения (53) 621.684А (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 334403, кл. F 04 В 3 08, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 387137, кл. F 04 В 3/08, 1971. (54) (57) РОТОРНЪ|И ФОРВАКУУМНЫЙ

НАСОС, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, размещенную в корпусе эластичную оболочку и установленный по его оси с возможностью вращения турникет с роликами, контактирующими с оболочкой, отличающийся тем, что, с целью повышения его надежности, он снабжен трубчатым элементом, выполенным из двух симмертично упругих полос, герметично соединенных между собой по краям, расположенным между корпусом и оболочкой по винтовой линии, герметично подсоединенным концами к входному и выходному патрубкам и закрепленным на внутренней поверхности корпуса.

1052706

Составитель Б. Кряковкин

Редактор Е. Папп Техред И. Верее Корректор А. Тяско

Заказ 8822/27 Тираж 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к вакуумной технике, а именно к устройству безмасляных форвакуумных механических насосов.

Известен роторный форвакуумный насос, содержащий корпус с эластичной оболочкой, резмещенный внутри него, и турникет с роликами 11).

Эластичная оболочка выполнена преимущественно из резины, что не позволяет получать вакуум, свободный от углеводоро дов.

Наиболее близким к предлагаемому является роторный форвакуумный насос, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, размещенную в корпусе эластичную оболочку и установленный по его оси с возможностью вращения турникет с роликами, контактирующими с оболочкой 121.

Однако известный насос обладает существенным недостатком — невысокой надежностью вследствие непосредственного контакта движущихся роликов с рабочим элементом — эластичной оболочкой, Цель изобретения — повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что роторный форвакуумный насос, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, размещенную в корпусе эластичную оболочку и установленный по его оси с возможностью вращения турникет с роликами, контактирующими с оболочкой, снабжен трубчатым элементом, выполненным из двух симметричных упругих полос, герметично соединенных между собой по краям, расположенным между корпусом и оболочкой по винтовой линии, герметично подсоединенным концами к входному и выходному патрубкам и закрепленным на внутренней поверхности корпуса.

На фиг. 1 изображен насос, продольный разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1 (в увеличенном масштабе).

Роторный форвакуумный насос содержит корпус 1 с входным и выходным патрубка1ии

2 и 3, размещенную в корпусе 1 эластичную оболочку 4 и установленный по его оси с возможностью вращения турникет 5 с ролика1ð ми 6, контактирующими с оболочкой 4. Насос дополнительно снабжен трубчатым элементом, выполненным в виде симметричных упругих полос 7 и 8, герметично соединенных между собой по краям, расположенным между корпусом 1 и оболочкой 4 по винто15 вой линии, герметично подсоединенным концами к входному и выходному патрубкам

2 и 3 и закрепленным на внутренней поверхности корпуса 1.

Насос работает следующим образом.

Между зонами контакта трубчатого элемента, образованными воздействием на него через оболочку 4 роликов 6 турникета 5, возникают герметичные полости.При вращении турникета 5 и соответствующем движении роликов 6 зоны контакта, а также гер25 метичные полости перемещаются от входного патрубка 2 к выходному патрубку 3. Тем самым происходит перемещение откачиваемого газа от входного патрубка к выходному.

Трубчатый элемент преимущественно изготавливается из металла, что исключает

ЗО загрязнение откачиваемого объема углеводородами. Кроме того, отсутствие непосредственного контакта роликов с трубчатым элементом обеспечивает его долговечность, а следовательно, повышенную надежность насоса.