Виброизолятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ВИБРОИЗОЛЯТОР, содержащий жестко закрепляемые на основании и изолируемо.м объекте несущие элементы и гибкий стальной трос, обвитый восьмеркообразными петлями вокруг них, отличающийся гем, что, с целью повыщения величины суммарного коэффициента демпфирования , на несущих элементах, закреиленных на основании, размещены поджатые в осевом направлении и чередующиеся между собой гибкие кольцевые прокладки и Hiaрикоподшинники , число которых равно числу восьмеркообразных петель, а поперечное сечение несущих э,1ементов, закренленных на объекте, имеет форм э.ч.чипса, бо,1ьи1ая ось которого перпендикулярна линии, соединяюн1ей центры несущих элементов, и по крайней мере в три раза бо,1ьн1е малой оси эллпнса и наружного диаметра под1нппнпков . 2. Виброизолятор по п. 1, отличающийся тем, что, он снабжен фрикционными втулками , размеп1енными на отрезках троса в со местах их скрещивания и ко11тактирующп (Л ми собой. о ел to ел со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) F 16 F 7 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ и(ийся re h что, с целью повышения величины суммарного коэффициента демпфирования, на несупшх элементах, закреиленHblx на основании, размещены позжать1е в осевом направлении и чередующиеся между собой гибкие кольцевые прокладки и шарикоподшипники, число которых равно числу восьмеркообразных петель, а поперечное сечение несущих элемс нтов, закрепленных на объекте, имеет форму эллипса, большая ось которого перпендикулярна линии, соединяющей центры несуllilix элементов, и но кра Й iiеЙ мере ев тBli pа за оо чьи!е м

2. Виброизолятор ио п. 1, отличпкпцийся Tcм, ITo, QH снабжен фрикционными втулками, размещенными II;l отрезках трос 1 в местах их скрещивания и контактируlotllllми между собой.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3383671/25-28 (22) 25.01.82 (46) 07.11.83. Бюл. № 41 (72) Г. С. Мигиренко, А. Г. Георгиади и И. И. Гернер (71) Новосибирский электротехнический институт (53) 621-567.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 696209, кл. Г 16 Г 1/14, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 219335, кл. F 16 Г 7/14, 1967 (прототип). (54) (57) 1. ВИБРОИЗОЛЯТОР, содержащий жестко закрепляемые на основании и изолируемом объекте несущие элементы и гибкий стальной трос, обвитый восьмеркообразными петлями вокруг них, отличаюÄÄSUÄÄ 1052753 А

1052753

Изобретение относится к машиностроению н может быть использовано для защиты объектов от динамических воздействий.

Известен виброизолятор, содержащий две соосные цилиндрические обоймы, промежуточные кольца, взаимодействующие поочередно с той или другой обоймой, и упругий элемент из троса, охватывающий восьмеркообразными петлями промежуточные кольца (1) .

Недостатком данного виброизолятора является низкое рассеивание энергии вследствие отсутствия трения витков троса между собой и о другие детали виброизолятора.

Наиболее близким к предлагаемому является виброизолятор, содержащий жестко закрепляемые на основании и изолируемом объекте несущие элементы цилиндрической формы и гибкий стальной трос, обвитый восьмеркообразными петлями вокруг них (2).

Недостатком известного виброизолятора является низкая величина суммарного коэффициента демпфирования из-за отсутствия дополнительного трения между отрезками троса.

Цель изобретения — повышение вели-шны суммарного коэффициента демпфирования.

Указанная цель достигается тем, что в внброизоляторе, содержащем жестко закрепляемые на основании и изолируемом объекте несущие элементы и гибкий стальной трос, обвитый восьмеркообразными петлями вокруг них, на несущих элементах, закрепленных на основании, размещены поджатые в осевом направлении и чередующиеся между собой гибкие кольцевые прокладки и шарикоподшипники, число которых равно числу восьмеркообразных петель, а поперечное сечение несущих элементов, закрепленных на объекте, имеет форму эллипса, большая ось которого перпендикулярна линии, соединяющей центры несущих элементов, и по крайней мере в три раза больше малой оси эллипса и нарухкного диаметра подшипников.

Кроме того, виброизолятор снабжен фрикционными втулками, размещенными на отрезках троса в местах их скрещивания и контактирующими между собой.

На фиг. 1 представлен виброизолятор, общий вид; на фиг. 2 — вид А на торцы несущих элементов; на фиг. 3 — расположение фрикционных втулок.

Виброизолятор содержит несущие элементы 1 и 2, жестко закрепляемые, соответственно, на основании 3 и изолируемом объекте 4 и гибкий стальной трос 5, обвитый восьмеркообразными петлями вокруг несущих элементов и 2. На несущем элементе

1 размещены поджатые в осевом направлении гайкой 6 чередующиеся между собой гибкие кольцевые прокладки 7 и шарикоподшипники 8, число которых равно числу восьмеркообразных петель, а наружный диаметр не превышает наружного диаметра прокладок 7. Поперечное сечение несущего элемента 2 имеет форму эллипса, большая ось ab которого перпендикулярна ли20 нии, соединяющей центры несущих элементов 1 и 2, и по крайней мере в три раза больше малой оси cd эллипса и наружного диаметра подшипников 8. Кроме того, виброизолятор снабжен фрикционными втулками

9, размещенными на отрезках троса 5 в местах их скрещивания и контактирующих между собой.

Виброизолятор работает следующим образом.

Усилие осевого поджатия прокладок 7

30 и шарикоподшипников 8 подбирается таким, чтобы трос 5 частично проскальзывал относительно наружных колец шарикоподшипников 8, а частично — поворачивая наружные кольца относительно прокладок 7.

В этом случае рассеивание энергии вибрации происходит путем межпроволочного трения в тросах; трения троса о наружные кольца шарикоподшипников, трения торцов наружных колец шарикоподшипников о кольцевые прокладки, трения между рас40 положенными один относительно другой с натягом фрикционных втулок.

Таким образом, виброизолятор, обладая повышенным суммарным коэффициентом демпфирования, позволяет эффективно сглаживать резонансные пики и гасить ударные воздействия.

1052753

Соста вител ь Э. Н есел о в с ки й

Редактор А. Власенко Техред И. Верес Корректор A. Зимокосов

Заказ 8827/29 Тираж 925 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4