Виброизолятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВНБРОИЗОЛЯТОР, содержанщй две дисковые обоймы с креиежиыми э.чеменгами , изогнутые отрезки троса, соединчк juie обоймы, п фиксирующий элемент, or.ntчающийся тем, что, с целью новынюния э(|)фективностп виброизо.чяции, фиксирующий л1емент выполнен в виде 1,1астин, н.юскость которых нара,1,1е,1ьна оси виброизо.штора, взанмодействуюи1их каждая с одним из отрезков троса и ноочередно закреп.1енны.х на одной и другой обоймах так, что в н.чоскости , иернендикулярной оси внбронзо,1ятора , между каждыми двумя следуюишмн друг за другом и закрепленными на разиых обоймах н,1астннамн образован острьи угол, |3нутрн KOTopoio расно,1()жена нара соссдннх отрезков троса. (Л 01 ю ел 4

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1052754

3(51>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;! (1

> (>

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3471608/25-28 (22) 19.07.82 (46) 07.11.83. Бюл. ¹ 41 !

72) Г. С. Мигиренко, A. Г. Георгиати, И. И. Гернер И Б. В. Олимпиади (7!) Новосибирский эс!ектроте нический институт и Новосибирский эс!ектротекнический институт связи им. H. Д. Псурцева !

53) 621-567.4 (088.8) !

56) 1. Авторское свидетельство СССР

J¹ 23613, кл. F 16 F 7/14, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 326383, кл. F 16 F 7/14, 1970 (прототип).

54) 157) ВИБР01130, 1Я10Р, содержаи(ий (13E т! IС КОВЫ(. ОООИ31!>I С КP(11ЕЖ>(Ы М И Э 1(. >I(. 11I cl 3I II, изО! II (т ь1(. Отр(зки трОс(1, (O(. дll ll>l IO .цие обоймы. и фиксируюгций элем IIT, o7 .и(ча)вившийся тем, что, с цельк) новын!ения эффективности виброизоляции, фиксируняций элемент выполи ll в виде нластин, плоск(>сте>

)(оторыi параллельна (>си виороизолятор;l. взаимодействук>!ци>; каждая с Одним из отрезков троса и поочередно закренлеlIIII lx на одной и другой обойма.(так. что в плоскости, пернендикуляргц>й o(» !I!In!)<»I loляTO))а, >1ЕЖДМ KаЖ,31>l>l И ДВУМ)1 С.1Е, IМIО!!1IIМ II дРмг за д13>, г()м и закРе(1,!еl(!Iы>1!I II 1 Р lзlli>I>;

Обо!13!(!. (пластинами образован острый уго, i, i3 H 3 T !> I! котоРого Р 11 с I i 0.1 о æ е н а н 11)

1052754

ВНИИПИ Заказ 8827, 29 Тираж 925 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для гашения вибрации машин и механизмов.

Известен виброизолятор, содержащий дисковые. обоймы с крепежными деталями, изогнутые по дуге окружности и расположенные в шахматном порядке отрезки стальных тросов, соединяющие обоймы (1).

Недостатком указанного виброизолятора является низкий демпфирующий эффект.

Наиболее близким к предлагаемому является виброизолятор, содержащий дисковые обоймы с крепежными элементами, изогнутые по дуге окружности отрезки стальных тросов, соединяющие обоймы, чашеобразный фиксирующий элемент, связанный с одной из обойм и имеющий возможность взаимодействовать с отрезками троса (2).

Однако известный виброизолятор обладает недостаточной эффективностью виброизоляции вследствие того, что дополнительное рассеивание энергии происходит только 20 при больших амплитудах колебаний, когда отрезки троса начинают контактировать с фиксирующим элементом.

Цель изобретения — повышение эффективности виброизоляции.

Указанная цель достигается тем, что в виброизоляторе, содержащем две дисковые обоймы с крепежными элементами, изогнутые отрезки троса, соединяющие обоймы, и фиксирующий элемент, последний выполнен в виде пластин, плоскость кото30 рых параллельна оси виброизолятора, взаимодействующих каждая с одним из отрезков троса и поочередно закрепленных на одной и другой обоймах так, что в плоскости, перпендикулярной оси виброизолятора, A- А между каждыми двумя следующими друг за другом и закрепленными на разных обоймах пластинами образован острый угол, внутри которого расположена пара соседних отрезков троса.

На фиг. 1 показан предлагаемый виброизолятор, вид сверху; на фиг. 2 — разрез

АА на фиг. 1.

Виброизолятор содержит две дисковые обоймы 1 и 2 с крепежными деталями 3 и 4 соответственно, изогнутые по дуге окружности отрезки троса 5, соединяющие обоймы 1 и 2. Фиксирующий элемент выполнен в виде пластин 6 и 7, плоскость которых параллельна оси виброизолятора. Пластины 6 закреплены на обойме 1 и повернуты на некоторый угол по часовой стрелке, пластины 7 закреплены на обойме 2 и повернуты на такой же угол против часовой стрелки, причем пластины, закрепленные на разных обоймах, чередуются между собой. В плоскости, перпендикулярной оси виброизолятора, между каждыми двумя следующими друг за другом пластинами образован, таким образом, острый угол, внутри которого расположена пара соседних отрезков троса.

Виброизолятор работает следук)щим образом.

Вследствие того, что отрезки троса 5 до установки пластин 6 и 7 располагаются в осевых плоскостях (например 001), то после установки пластин 6 и 7 между стрезками троса 5 создается постояíIIoå усилиI. прижатия P.

Это усилие в процессе колебаний создает трение, которое способствует увеличению рассеивания энергии и тем самым повышает эффективность виброизоляции.