Способ защиты воздушно-радиаторной градирни от обмерзания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ЗАЩИТЫ ВОЗДУШНОРАДИАТОРНОЙ ГРАДИРНИ ОТ ОБМЕРЗАНИЯ путем сообщения возмущающих колеба НИИ охлаждающим поверхностям, о т личающийся тем, что, с целью повышения эффективности защиты , возмущающие колебания осуществляют в ультразвуковом спектре частот в диапазоне 20-60 к1. СП с ел ГС оо ю

52827 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (1% (И) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 3348488/24-06 (22) 21.10.81 (46) 07.10. 83. Бюл, Р 41 (72) Б.Б.Каэанович, И.А.Потапенко, Г.Е. Солдатов и Ю. A . .Павлов (53) 621.175.3:66.045.53(088.8) (56) 1. Горбенко В.И. Испытания и наладка радиаторной башни конденсационно-охладительной установки. "Электрические станции", 1974, Р б, с, 46«50.

2. Авторское свидетельство СССР

9 424475, кл . F 28 0 1/04, 1972.

M5D F 28 D 1/04; F 28 F 1 /00 (54) (57) СПОСОБ ЗАЩИТЫ ВОЗДУШНОРАДИATOPНОИ ГРАДИPHVi OT ОENLPЗАНИЛ путем сообщения возмущающих колебаний охлаждающим поверхностям, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности защиты, возмущающие колебания осуществляют в ультразвуковом спектре частот в диапазоне 20-60 кГц.

10 з2827

Изобретение относится к теплотех- нике, в частности к воздушно-радиаторным градирням, используемым на тепловых электростанциях.

Известен способ предупреждения от обмерэания воздушно-радиаторной градирни путем уменьшения ее тепловой производительности { 1{.

Недостаток такого способа — низкая степень охлаждения воды.

Известен способ защиты воэдушнорадиаторной градирни от обмерзания путем сообщения возмущающих колебаний охлаждающим поверхностям (2 1.

Недостатком известного способа является то, что в процессе работы расстояние между электродами для получения электрогидравлического удара увеличивается, что требует периодического контроля за устройс вом, так как в противном случае снижается мощность электрогидравлических ударов и, следовательно, изменяются параметры возмущающих колебаний, что приводит к снижению эффективности работы устройства.

Получаемые при таком способе параметры возмущающих колебаний вызывают значительную деформацию трубчатых поверхностей, что влияет на плотность вальцовочных соединений в трубных досках.

Цель изобретения — повышение эффективности защиты воздушно-радиаторной градИрни от обмерзания.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу защиты воздушно-радиаторной градирни от обмерзания путем сообщения возмущающих колебаний охлаждающим поверхностям, возмущающие колебания осуществляют

B ультразвуковом спектре частот в диапазоне 20-б0 кГц.

На фиг. 1 изображено устройство для реализации способа защиты воз-. душно-радиаторной градирни or обмерзания; на фиг. 2 — узел крепления магнитострикционного преобразователя к охлаждающим поверхностям гр ад ир ни .

Охлаждающие поверхности 1 трубчатых элементов воздушно-радиаторной градирни соединены в группы посредством трубных досок 2, к которым через волноводные колебательные системы 3 прикреплены магнитострикционный преобразователь 4 в виде пакета пластин 5 из магнитострикционного материала с обмоткой б, которая подключена к импульсному ультразвуковому генератору 7. При злом может быть последовательно подключено несколько магнитострикционных преобразователей 4 к одному генератору 7, который состоит из конденсаторов 8 и 9, тиристора 10, сопротивлений 11, 12 и источника 13 переменного тока.

Опыт

1 (нижней боковой

Контрольный (без включений ультразвукового генератора) .

0,58

0 б3

Включены преобразователи на кГц:.

0,34

0,31

0,12

0,13

".0

Устройство работает следующим образом.

При вклкчении источника 13 питания на положительной полуволне открывается тиристор 10, причем напряжение, при котором он открывается, подбирается сопротивлениями

11 и 12. Время открытия тиристора

10 мало {3- 7 мкс ), поэтому через тиристор 10 и далее через магнитострикционные преобразователи 4 пойдет импульс тока величиной примерно

4000 A, IIo мере заряда конденсаторов 8 и 9 их сопротивление увеличивается и величина тока в импульсе уменьшается. В отрицательный период тиристор заперт и конденсаторы 8 и 9 разряжаются через сопротивления

11 и 12. При следующем положительном полупериоде на верхней клемме источника питания процесс повторяется .

При прохождении мощно го импуль сного тока через обмотки магнитострикционного поля в энергию упругих механических колебаний ультразвукового спектра частот, которые посредством волновода передаются охлаждающим поверхностям трубчатых элементов воздушно-радиаторной градирни. Колебания по металлоконструкции трубчатых элементов передаются пристенному слою трубок { месту кристаллизации льда J. Достаточно небольшого механического воздействия, чтобы нарушился процесс кристаллиз íí льда у стенок трубчатых элементов.

Прн оптимальных значениях частот возмущающих колебаний в диапазоне

20-60 к1 ц достигается минимальное отложение кристалликов льда на охлаждающих поверхностях.

Зависимость толщины отложений льда на охлаждающих поверхностях от частоты возмущающих колебаний отражена в таблице.

Толщина отложений льда на стенке камеры, мм

11родолже ни е та бди iн i

Толщи на отложений л ьда на < тенке камеры, мм

Опыт нижней боковой

У

0,08

0,11

0,14

0,13

0,16

0,18

0,26

0,23

Составитель Н. Заикина

Редактор И. Ковальчук Техред И.Надь КорректорА. Тяско

Заказ 8840/33 Тираж 672 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Предлагаежяй способ защиты воздушно-радиаторной градирни от обмерзания надежен и не требует обслуживающего персонала и ремонта.

Расход энергии на работу импульсного ультразвукового генератора и ма гни тострикционных излучателей не превыйает 1,2 кВт ° ч. Высокая экономичность способа объясняется тем, что в известных импульсных установках рабочий конденсатор вначале заряжаетсяя в течение сравнительно длительного промежутка времени, а затем импульсно разряжается . на обмот1О ку и электроды °

Согласно предлагаемому способу обмотки волноводных колебательных систем возбуждают в момент зарядки рабочего конденсатора, что дает

f5 врзможность поднять величину тока в импульсе, в результате чего эффект возбуждения магнитострикционного преобразователя и получения ультразвукового воздействия на поверхность . воздушно-радиаторной градирни будет более значительным.