Устройство для мензульной съемки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕНЗУЛЬНОЙ СЪЕМКИ, содержащее мензулу и установленный на ней кипрегель с линейкой, отличающее-ся тем, что, с целью повышения производительности труда при проведении съемки с участием подвижных объектов, линейка выполнена в виде штанги, снабженной угломерным инструментом с лимбо,м и накалывающим приспособлением в центре его, причем угломерный инструмент соединен со штангой с возможностью перемещения вдоль нее, а линия , соединяющая его центр и нулевое деление лимба, проходит через вертикальную ось. вращения кипрегеля.

СОЮЗ СОЕЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1052861 A

3ДН t 01 С 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3353710/18-10 (22) 17.11.81 (46) 07.11.83. Бюл. 9 41 (72) Н.,Ц.ШтеФан (53) 528.52(088 ° 8) (56) 1. Столик "Карти", Карл Цейс, Иена.

2. Авторское свидетельство СССР

9 623106, кл. G 01 С 1/02;: 1976.

3. Деймпих Ф. Геодезическое инструментоведение. M., "Недра", 1970, с. 568, (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЕНЗУЛЬНОЙ

СЪЕМКИ, содержащее мензулу и установленный на ней кипрегель с линейкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда при проведении съемки с участием подвижных объектов, линейка выполнена в виде штанги, снабженной угломерным инструментом с лимбам и накалывающим приспособлением в центре его, причем угломерный инструмент соединен со штангой с возможностью перемещения вдоль нее, а линия,соединяющая его центр и нулевое деление лимба, проходит через вертикальную ось вращения кипрегеля.

«952851

Изобретение относится к измери-. .åëüíoé ехнике и может быть использовано при геодезических и гидрографических работах в прибрежной зоне водоемов и в устье рек для составления планов глубин в масштабах 5 ат 1:1000 до 1:10000 и при топографической съемке на слабопересеченной местностч, где стоянка прибора и Ориентир вицны сО Всрх ТОчек сНМмаемого участка, )й

Известны ичструменты типа мензулы и тахеометры, с помощью которых можнО cTpoHTb топОграфические планы непосредственно на месте съемки беэ занесения в полевой журнал све- ) Р дений о направлении на каждую иэ многих сотен снимаемых точек и о расЬтоянии до каждой иэ них. Это инструмент "Харти",- выпускаемый в виде приставки к тахеометру, содержащий подставку, сбоку которой смонтироэаH кр, у«глый столик с координатным мостом, несущим масштабную линейку с чульлунктом и наколкой 1 ).

Известно также устройство, содержащее приставку, круглый столик и измерительный блок с приспособлением для каналывания снятых точек(2).

Недостатком известных приборов является то, что им невозможно определять расстояние до дви> .ущего- 36 ся предмета (промерного катера ) столь же просто,. как до неподвижной рейки,. A е"сли использовать метод комбинированной засечки, то возникает необходимость наносить на планшет гонио"» метрическую сетку,, Наиболее близкой и предлагаемому устройству по технической сущности является тахеометрическая мензула Юнга, содержащая мензулу и кипрегель с подвижной кареткой(Э ).

Недостатком известного устройства, кроме громоздкости„ является также то, что,если он используется для гидрографической съемки методом комбинированной засечки, то на планшет съем- )5 ки необходимо предварительное нанесение гониометрической сетки.

Общим недос а ком описанных инструментов является та, что при их использовании в гидрографической съем- О ке методом комбинированной засечки положение катера на планшет наносится с использованием глазомерной интерполяции промежутков между линиями гониометрической сетки. Это снижает точность построения планов.

Хроме того, при изменении положения инструмента или берегового ориентира изменяется первоначальное расстояние между ними и приходится полностью, перестраивать гониометрическую сетку."

Цель изобретения — повышение производительности труда при проведении

"ъемки с участием подвижных объектов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для мензульной съем-65 ки, содержащем менэулу с установленным иа ней кипрегелем с линейкой, линейка выполнена в виде штанги, снабженной угломерным инструментом с лимбом и накалывающим приспособлением в цечтре его, причем угломерный инструмент соединен с линейкой с возможностью перемещения вдоль нее, а линия, соединяющая его центр и нулевое деление лимбы, проходит через вертикальную ась. вращения кипрегеля.

При этом используют угломерное устройство типа протрактора.

На фиг.1 дана принципиальная схема устройства» на фиг.2 — иэображение на планшете снимаемых объектов. устройство содержит штангу 1 и визирную трубу 2, кипрегеля,, соединенные между собой так, что ось 1-1 штанги 1 и горизонтальная проекция огтической оси 11-II виэирнсй трубы 2 всегда параллельны между собой. На штанге с воэможностью перемещения па ней закреплено угломерное устройство 3 ". линейкой 4 и накалывающим приспособлением 5. Нулевое деление лимб" угломерного устройства может быть зафиксировано над линией

TIT-IIT. угломерное устройства 3 перемещается вдоль штанги 1 так, что его центр движется вдоль прямой TTI-ITT, проходящей через точку установки мензулы (на плане ) <).

Все устройство может вращаться вокруг вертикальной оси Й вЂ” 1), проходящей ч Рез точку установки менэулы (на. плане )cL, Определение места подвижного объекта промерного катера на галсах (или определение положения снимаемой точки ври топографической съемке открытой слабопересеченной местности ) методом комбинированчой засечки с использованием этого устройства осуществляют следующим образом.

Планшет "П" (фиг.2) закрепляют на столе менэулы и устанавливают в точке съемки A (на местности ).

На планшет наносят точку, располагающуюся над точкой A и точку

Точку р наносят таким образом, ".тобы о(/Ь ". АБ = М, где М вЂ” масштаб съемки. Затем столик менэулы с план,шетом "П" ориентируют так, чтобы

1 точка р лежала на прямой 8. Б.На планшет устанавливают и закрепляют устройство таким образом, чтобы его ,вертикальная ось TV-IÓ проходила через точку а(. Порядок выполнения съемки следующий.

Объект -- промерный катер Х (фиг.2) - движется по экватории с включенным эхолотом. Штангу устройства перемещают так, чтобы катер

"держался" в перекрестии трубы 2.

По команде "Точка" noíîxåêêå штанги 1 фиксируют. Одновременно на катере секстаном определяют угол и на зхограмму наносят оперативную

105286

Составитель Л.Колюбакина

Техред И.Иетелева Корректор A.Äçÿòêî

Редактор Н.Кешеля

Заказ 8843/35 Тираж 602

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.

Подписное

4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4,отметку. Величину угла сообщают на мензулу, где ее устанавливают на угломерном инструменте 3, который после этого перемещают вдоль зафиксированной штанги 1 до тех пор, пока рабочий срез линейки 4 S . не коснется стопора (иглы 2 в точке (Ь . После этого нажатием на накалывающее приспособление 5 получают точку . Р положения (на планке)катера. в момент засечки. Ря- g дом с наколотой точкой надписывают номер засечки. И процесс повторяют.

Выше описан случай использования устройства, когда стоянка менэулы одновременно является и дним иэ береговых ориентиров.

Если же, по той или иной причине, стоянка менэулы не может быть использована в качестве берегового ориентира, то угломерному устройству 3 сообщается возможность вращаться вокруг вертикальной оси 7-Р, проходящей через его центр и устанавливается так же. как у протрактора

"нулевая" линейка °

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить производительность труда и снизить себестои» мость работ на 10-15% в тех случаях, когда по условиям участка гидрографической съемки наиболее рациональным является визуальный метод комбинированной засечки.