Устройство для контроля работы оборудования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАБОТЫ ОБОРУДОВАНИЯ, содержащее на цеитральном пункте блок синхронизации , блок управления выводом информации , выход которого соединен с входом перфоратора, блок ввода информации и блок индикации, на периферийных пунктах счетчик, выход которого соединен с первым входом коммутатора , датчики, выходы которых подключены к входам коммутатора, объединенным в группуJ отличающееся тем, что, с целью повышения его надежностии упрощения, в него введены на центральном пунк-; те счетчик, коммутатор и формирователь последовательности разнополярных импульсов, на периферийных пунк-, тах селектор полярности импульсов, на центральном пункте Первый выход блока синхронизации соединен с входом счетчика, выход которого .подключен к первому входу коммутатора и к входу блока индикации, выход блока ввода информации соединен с входом блока синхронизации, второй :выход которого подключен к входу формирователя последовательности разнополярных .импульсов, первый, выход котЪрого соединен с вторыми входами коммутатора и блока управления выводом информации , к первому входу которого подключен второй выход формировате (Л ля последовательности разнополярных импульсов, на периферийном пункте выходы селектора полярности иптульсов соединены со входом счетчика и с вторым входом коммутатора, выход кртороро подключен к первому входу селектора полярности импульсов , выходы коммутатора дентралкного пункта подключены к вторым входам селекторов полярности импУльров о периферийных блоков. ел DO

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

И9) ЯО (11) А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3449333/18-24 (22). 11 ° 06.82 (46 ) 07. 11. 83. Бюл. Р 41 (72) В.М. Асеев (71) Производственное объединение

"Киришинефтеоргсинтез" им. 50-летия

ВЛКСМ (53) 681.178(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 229062, кл. G 07 С 3/10, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР .

9 775522441122, кл. а 007 7 С С 33//1100, 1978 (прототип ) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

РАБОТЫ ОБОРУДОВАНИЯ, содержащее на центральном пункте блок синхрониза-ции, блок управления выводом информации, выход которого соединен с входом перфоратора, блок ввода информации и блок индикации, на периферийных пунктах счетчик, выход которого соединен с первым входом. коммутато- . ра, датчики, выходы которых подключены к входам коммутатора, объеди" ненным в группу о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повн" шения его надежности "и упрощения, в него введены на центральном пункте счетчик, коммутатор и формирова-тель последовательности разнополярных импульсов, на периферийных пунк-, тах селектор полярности импульсов, на центральном пункте первый выход блока синхронизации соединен с входом счетчика, выход которого .подключей к первому входу коммутатора и к входу блока индикации, выход блока ввода информации соединен с входом блока синхронизации, второй выход которого подключен к входу формирователя последовательности разнополярных импульсов, первый выход которого соединен с вторыми входами коммутатора и блока управления выводам информации, к первому входу которого подключен второй выход Формирователя последовательности разнополярных импульсов, на периферийном пункте выходы селектора полярности импульсов соединены со входом счетчика и с ВТорНМ входом коммутатора, выход которого подключен к первому входу селектора полярности импуль" сов, выходи коммутатора центрального пункта подключены к вторым входам селекторов полярности импульсов периферийных блоков.

1053121

Изобретение относится к специализированным информационным устройствам и может быть использовано в системах контроля времени работы . производственного оборудования, имеющего длительные циклы непрерывной работы и удаленного друг or друга на значительные расстояния, например иасосно-компрессорного и вен(тиляционного оборудования нефтеперерабатывающих заводов. 1

Известно устройство для контроля производственного оборудования, содержащее датчики состояния оборудования и распрложенные на центральном пункте блок опроса, линейный блок, блок управлеиия регистрацией, блок обработки данных, блок- синхронизации, .пульт диспетчера,, оперативное запоминающее устройство и ленточный перфоратор. Датчики состояния оборудования подключены через блок опроса к .линейному блоку, линейный блок соединен с блоком управления регистрацией и с блоком .синхрониза,ции, блок обработки данных соединен с оперативным запоминающим устройством и блоком управления регистрацией, подключенным к ленточному перфоратору и пульту диспетчера (1$ .

Недостатком этого устройства является наличие широкораэветвленных линий связи между оборудованием и устройствами контроля, находящимися на центральном .пункте, что обусловле но соединением каждого датчика, установленного на контролируемом оборудовании, с блоком опроса. отдельным проводом.

Многопроводная связь снижает поме хозащищенность устройства и достоверность получаемой информации.

Кроме того, процессы обработки информации и ее сбора и регистрации в этом устройстве производятся одновременно, так что при выходе из строя блока обработки данных или.оперативного запоминающего устройства вся накопленная информация теряется.

Наиболее .близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для контроля оборудования, содержащее периферийные пункты, s каждый иэ которых входит коммутатор, подключенный к датчикам состояния оборудования, и два счетчика., первый иэ которых управляет коммутатором, и центральный пункт, включающий линейнйй блок, блОк обработки данных, пульт с блоком входа информаций и блоком индикации, блок синхронизации, распределитель импуль» сов, блок памяти и блок управления выводом информации, выход которого соединен c перфоратором и пультом, выходы блока синхронизации подключены к входу блока памяти, входу блока управления выводом информации, одному входу блока обработки данных и одному входу распределителя импульсов, выход линейного блока и выход блока памяти соединены с другими входами блока обработки данных, еще один вход которого сое5 динен с одним выходом распределителя импульсов, вход линейного. блока соединен с выходами коммутаторов всех периферийных пунктов, первые входы первых . счетчиков всех периферийных пунктов соединены с выходом блока обработки данных а их вторые входы соединены через ключи, управляемые вторыми счетчиками, с другим выходом распределителя импульсов, третий выход которого подключен к входам вторых счетчиков всех .периферийных пунктов f2) .

В этом устройстве благодаря введенйю отдельных периферийных пунктов, объединяющих датчики, установленные на. оборудовании одного объекта или одного производственного помещения (установка цех) количество линий связи уменьшается.

Однако известное устройСтво имеет недостаточно высокую надежность. Это объясняется тем, что связь периферийных пунктов с центральным построе на по.магистральному принципу, т.е. все периферийные пункты соединены

30 между собой линиями связи, и при выходе иэ строя одной из линий магистрали информация не может быть получена ни от одного иэ периферийных пунктов. Недостатком устройст 51ва является также наличие отдельных линий связи для передачи адреса к пе риферийным пунктам и для приема информации о состоянии оборудования от периферийных пунктов.

Целью изобретения является повышение экономичности контроля путем уменьшения числа линий связи между центральным пунктом и периферийными пунктами, повышение надежности устройства.

45 Поставленная цель достигается тем, что..в устройство для. контроля работы оборудования, содержащее на центральном пункте блок синхронизации, блок управления выводом ин50 Формации, выход которого соединен с. входом перфоратора, блок ввода информации и блок индикации, на пе риферийных пунктах счетчик, выход которого соединен с первым входом

55 коммутатора, датчики, выходы которых подключены к входам коммутатора, объединенным в группу, введены на центральном пункте счетчик, коммутатор и формирователь последовательности раэнополярных импульсов, на периферийных пунктах селектор полярности импульсов, на центральном пунк. . те первый выход блока сийхронизации соединен с входом счетчика, выход которого подключен к первому входу б5 коммутатора и к входу блока индика105312.1 периферийного пункта 1 индицируется блоком 16 индикации.

С другого выхода блока 8 синхронизации сигналы, задающие частоту опроса датчиков 5 в каждом периферийном пункте 1, поступают на формирователь 9, формирующий командные сигналы, каждый из которых состоит из импульса управления и импульса опроса, отличающихся„ например, полярностью. Импульс управления проходит через коммутатор 13 и линию

3 связи выбранного счетчиком 12 периферийного пункта 1 на селектор 7 этого периферийного пункта. Селектор 7 пропускает этот импульс на счетчик б, изменяя его содержимое на единицу, s результате чего коммутатор 4 подключает к другому выходу селектора 7 датчик 5 состояния оборудования, номер которого соответствует содержимому счетчика 6.

Следующий за импульсом управления импульс опроса также поступает через коммутатор,13 и линию 3 связи на селектор 7, который направляет его через другой свой выход на коммутатор 4. В зависимости от состояния оборудования, датчик 5 которого выбран счетчиком б, импульс опроса или замыкается на общий провод, изменяя свой уровень., что соответствует, например, рабочему состоянию оборудования, или остается без изменения, что соответствует нерабочему состоянию оборудования. В качестве датчиков 5 могут быть использованы резервные контакты выключателей оборудования.

Одновременно импульс опроса поступает на один из входов блока 10 управления выводом информации, который в соответствии с уровнем импульса опроса вырабатывает код состояния оборудования и выводит его на перфоратор 11 синхронно со стробирующим сигналом, поступающим на другой вход блока 10 с другого выхода формирователя 9.

Следукщий командный сигнал изменяет на единицу содержимое счетчика

6, и коммутатор 4 подключает к селектору 7 следующий датчик 5, состояние которого регистрируется в центральном пункте 2 аналогичным образом.

Когда все датчики 5 в одном пери- ". ферийном пункте 1 будут опрошены, счетчик б обнуляется, и блок 8 синхронизации подает на счетчик 12

50, следующий импульс, в результате чего к коммутатору .13 подключается очередной периферийный пункт 1, опрос датчиков в котором производится аналогично.

После окончания опроса всех пе- . риферийных пунктов 1, что соответствует одному циклу опроса, устройство, возвращается в .исходное состояние, ции, выход блока ввода информации соединен с входом блока синхронизации, второй выход которого подключен к входу формирователя последовательности разполярных.импульсов, первый выход которого соединен с вторыми входами коммутатора и блока управления выводом информации, к первому входу которого подключен. второй выход Формирователя последовательности разнополярных импульсов, на перифе- 10 рийном пункте выходы селектора полярности импульсов соединены со входом счетчика и с вторым входом коммутатора, выход которого подключен -к первому входу селектора полярности импульсов, выходы коммутатора центрального пункта подключены к вторым .входам селектора полярности импульсов периферийного блока.

На чертеже изображена Функциональ- 0 ная схема устройства для контроля работы оборудования.

Устройство для контроля работЫ оборудования содержит периферийные.. пункты 1, находящиеся в непосредственной близости от контролируемого оборудования, и центральный пункт 2, связанный с периферийными пунктами

1 через линии 3 связи, причем количество линий 3 связи равно количеству периферийных пунктов 1. Каждый: 30 периферийный пункт 1 содержит комму . татор 4, к которому подключены датчики 5, установленные на контро.лируемом оборудовании, счетчик 6 и селектор 7 полярности импульсов, Центральный пункт 2 содержит блок 8 синхронизации, формирователь

9 последовательности раэнополярных импульсов, блок 10 управления выводом информации перфоратор 11 счет- 40 чик 12, коммутатор 13 и пульт 14 с блоком 15 ввода информации и блоком

16 индикации.

Устройство работает следующим образом;

Информация.о работе производст- 45 венного оборудования собирается путем последовательного циклического опроса коммутатором 13 перифе-- . рийных пунктов 1, а внутри каждого периферийного пункта 1 — путем последовательного опроса коммута тором 4 датчиков 5.

Блок 8 синхронизации формирует на выходе, соединенном с входом счетчика 12, последовательность сигналов, количество которых равно количеству периферийных пунктов 1, для первоначальной установки счетчика 12 и его последующего заполнения. Эти сигналы определяют час- тоту циклов обращения к оборудованию и время обращения к каждому периферийному пункту 1. Содержимое счетчика 12 соответствует номеру периферийного пункта 1, подключаемо го коммутатором 13. Номер этого . 65

1053121 .

ВНИИПИ Заказ 8875/48 Тираж 573 Подписное

Филиал ППП "Патент", г,ужгород,ул.Проектная,4

Частота циклов опроса задается блоком 15 ввода информации на пульте 14 и может изменяться в зависимости от требуемой точности учета работы оборудования и от частоты включения-выключения оборудования.

Ввиду того, что устройство работает циклически, код состояния каждого оборудования имеет на перфоленте внутри каждого цикла опроса фиксированное место. Полученная перфолен .та обрабатывается на вычислительной . машине. Время работы каждой единицы оборудования определяется умножением числа циклов опроса, в течение кото.рых оборудование находится во включенном состоянии, на время между циклами опроса.

Таким образом, технические пре,имущества устройства заключаются в умекыаении числа линий связи между центральным пунктом, регистрирующим состояние оборудования, и каждым, периферийным пунктом, что обусловлена введением, формирователя последовательности раэнополярных импульсов в центральный пункт и селектора полярности импульсов в каждый периферийный пункт, а также s сохранении работоспособности устройства при нарушении связи между центральным пунк ! ,том и одним или несколькими перифе.рийными пунктами, что обусловлено наличием в центральном пункте счетчи10 ка номера периферийного пункта и коммутатора.

Технико-экономические преимущества изобретения заключаются в повышении надежности работы устройства, что является следствием сохранения его работоспособности при нарушении связи между центральным пунктом и одним или несколькими периферийными пунктами, а также в уменьшении затрат на линии связи в результате уменьшения их количества, причем в качестве линий связи могут быть . использованы существующие на объектах телефонные пары.