Устройство для натяжения струны клавишного музыкального инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ СТРУНЫ КЛАВИШНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА, содержащее раму и установленный в ней одним концом стержень, на другом конце которого выполнено отверстие для закрепления струны, отличающееся тем, что, с целью увеличения срока службы, оно имеет установленную на стержне разрезную втулку и охватывающий ее зажимной хомут, имеющий паз для вывода через него струны.

ÄÄSUÄÄ 1053142 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЯИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

g @ G 10 С 3/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / .;,,: /

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2949141/28-12 (22) 03.07.80 (46) 07.11.83. Бюл. № 41 (72) И. И. Попов и Е. К. Демин (53) 681.816 (088.81 (56) 1. Дьяконов Н. А. Рояли и пианино.

Конструирование и производство. М., «Лесная промышленность», 1966, с. 80 — 86. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ СТРУНЫ КЛАВИШНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА, содержащее раму и установленный в ней одним концом стержень, на другом конце которого выполнено отверстие для закрепления струны, отличающееся тем, что, с целью увеличения срока службы, оно имеет установленную на стержне разрезную втулку и охватывающий ее зажимной хомут, имеющий паз для вывода через него струны.

1053142

Составитель В. Буланов

Техред И. Верее Корректор М. Демчик

Тираж 382 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Николайчук

Заказ 8880/49

Изобретение относится к производству струнных клавишных музыкальных инструментов, в частности к устройству для натяжения струны клавишного музыкального инструмента при его реставрации.

Известно устройство для натяжения струны клавишного музыкального инструмента, содержащее раму и установленный в ней одним концом стержень, на другом .конце которого выполнено отверстие для закрепления струны (11.

Недостатком известного устройства для натяжения струны клавишного музыкального инструмента является его низкий срок службы.

Целью изобретения является увеличение срока службы устройства.

Цель достигается тем, что устройство для натяжения струны клавишного музыкального инструмента, содержащее раму и установленный в ней одним концом стержень, на другом конце которого выполнено отверстие для закрепления струны, имеет установленную на стержне разрезную втулку и охватывающий ее зажимной хомут, имеющий паз для вывода через него струны.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство в сборе; на фиг. 2 — то же, в разрезе.

Устройство для натяжения струны клавишного музыкального инструмента содержит раму 1 и установленный в ней одним концом стержень 2, на другом конце которого выполнено отверстие 3 для закрепления струны 4. На стержне 2 над отверстием 3 установлена разрезная втулка 5 и охватывающий ее зажимной хомут 6, имеющий паз

7 для вывода через него струны 4. Зажим хомута 6 осуществляется посредством болта 8 и гайки 9.

10 Устройство работает следующим образом.

На стержень 2 с закрепленной струной 4 устанавливают разрезную втулку 5 до касания ее нижней части со струной 4, затем сверху нее устанавливают зажимной хомут 6, в паз 7 которого пропускают струну 4. Поворотом стержня 2 натягивают струну 4, тем самым производя ее настройку. Затем затягивают зажимной хомут 6. При возможном самооткручивании стержня 2 (при ослаблении отверстия под стержень 2) совместно с

20 ним поворачивается и зажимной хомут 6, при этом стенки паза 7 воздействуют на струну 4, препятствуя тем самым дальнейшему провороту стержня 2, а следовательно, и ослаблению натяжения струны 4.

25 Изобретение повышает срок службы клавишного музыкального инструмента при возможном ослаблении отверстия в раме под стержень.