Амплитудный детектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АМПЛИТУДНЫ И ДЕТЕКТОР, содержащий транзистор, база которого через конденсатор соединена с источником сигнала, через первый резистор - с источником питания, второй резистор, подключенный одним выходом к базе транзистора , и нагрузочный резистор, включенный между коллектором транзистора и источником питания, отличающийся тем, что, с целью стабилизации режима детектирования при изменении уровня входного сигнала, в него введен усилитель постоянного тока, вход которого подключен к второму вьтоду второго резистора , а выход - к эмиттеру транзис- . тора. сл с фиг.1

- - СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (ll) ЗЮ1) Н 03 1/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° » i

ТОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ . СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬГПФ (21) 3270555/18-09 (22) 01,04,81 (46 ) 07. 1 1,83, Бкщ. № 4 1 (72) С,П.Базарнов и Н.В,Ширяев (53 ) 62 1,376,23 4 (088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР № 702484, кл. Н 03 Х) 1/14, 1979.

2, Трахименко Л.К, Радиоприемные устройства на транзисторах. Киев, Тех-., ника, 1972, с. 256, рис. 17,36 (прототип ). (54) (57 ) . АМПЛИТУДНЫ И DETEKTOP, содержаший транзистор, база которого через конденсатор соединена с источником сигнала, через первый резистор — с источником питания, второй резистор, под ключенный одним выходом к базе транзистора, и нагруэочный резистор, включенный между коллектором транзистора и источником питания, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью стабилизации режима детектирования при изменении уровня входного сигнала, в него введен усилитель постоянного тока, вход которого подключен к второму выводу второго резистора, а выход - к амиттеру транзис-, тора.

1 10532

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в.радиоприемных устройствах, работающих в условиях высокого уровня помех.

Известен амплитудный детектор, выпол ненный на транзисторе, включенном с общим эмиггером, с цепью смешения по эмиттеру транзистора. Введение цепи смещения позволило стабилизировать рабочую точку детектора и снизить влияние диста- 1О билиэируюпшх факторов, (1)

Однако данный амплитудный детектор имеет недостаточную помехоустойчивость при возрастании входного сигнала, обусловлеНного уровнем помехи, 15

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является амплитудный детектор, содерх,вший транзистор, база которого через конденсатор соединена с источником сигнала, через первый 20 .резистор - с источником питания, второй резистор, подключенный одним выводом к базе транзистора, и нагрузочный резистор; включенный между коллектором транзистора и источником питания .(2)

Однако изрестный амплитудный детектор имеет нестабильные параметры детектирования при изменении уровня вход,ного сигнала.

Бель изобретения — стабилизация ре- 30 жима детектирования при изменении уров- ня входного сигнала.

Этв цель достигается тем, что в амплитудный детектор, содержащий транзистор, база которого через конденсатор соепинена! с источником сигнала, через первый реэис. тор - с источником питания, второй резистор, подключенный одним выводом к базе транзистора, и нагрузочный резистор, включенный между коллектором транзис40 тора и источником питания, введен усилитель постоянного тока, вход которого подключен к второму выводу второго реэисто» ра, а выход - к эмиттеру транзистора.

На фиг, 1 приведена электрическая

45 принципиальная с хема предложенного амплн . тудного детектора; на фиг. 2- вольтамперная характеристика.

Амплитудный детектор содержит транзистор 1, конденсатор 2, первый и второй резисторы 3 и 4, усилитель 5 посто-50 янного токе, нагруэочный резистор 6, конденсатор 7. Усилитель 5 постоянного тока выполнен на транзисторах 8-10 и конденсаторе 11;

Амплитудный детектор работает следу-55 юшим образом.

При отсутствии сигнала выходное напряжение усилителя 5 постоянного тока

64 l совместно с напряжением базового дели геля, образованного резисторами 3 и 4, определяют смешение и, следовательно, ток транзистора 1 (точка а на фиг.2).

При подаче на вход амплитудного детектора сигнала (04 на фиг. 2) он детектируется переходом база-эмиттер трам эистора 1. Продетектирован ое напряжение через резистор 4 подается на вход усилителя 5, усиливается и фильтруется в нем и далее подается.нв эмиттер транзистора

1 в фазе (полярности), обеспечивающей сдвиг базового тока в точку в (фиг.2).

С увеличением уровня суммарного сигнала (ц, И 0 на фиг. 2) возрастает ток через резистор 4 за счет детектирования сигнала на участке база-эмиттер транзистора 1. Этот ток является входным для усилителя 5. При этом увеличивается и выходное напряжение усилителя 5, что приводит к уменьшению напряжения смешения на переходе база-эмиттер транзистора 1, т.е. к смешению рабочей точки транзистора .1 и к снижению тока покоя при сохранении постоянной составляющей коллекгорного тока, определяемой суммой тока покоя (уменьшенного) и постоянной составляющей сигнала, Такая автоматическая регулировка рабочей точки характеристики трвнзистора 1 позволяет сохранить режим нелинейного детектирования в оптимальной с точки зрения помехо защищенности области работы амплитудного детектора, в области экспоненциаль ного участка вольтвмперной характеристи. ки амплитудного детектора.

Усилитель 5 постоянного тока выполнен на транзисторах 8-10. Ограничение (сужение) полосы пропускания усилителя

5 обеспечивается конденсаторами 7 и

11, При работе в диапазоне температур от -40 до +50 С можно использовать

О для усиления тока только один транзистор 8, соединенный на фиг. 1 пунктиром.

Экспериментальная проверка предлагаемого амплитудного детектора показала, что он имеет следующие характеристики.

Преимущество в соотношении сигнал/ помеха на выходе предложенного амплитудного детектора (после фильтра ) по сравнению с амплитудным детектором со стабилизацией рабочей точки транзистора, в не с постоянной составляющей тока продетектированного сигнала при одинаковых условиях детектирования сигнала, состоит в следующем: входные сигналы изменяются на 6 дБ, рабочие точки (начал ные) оптимальны для исходного уровня

3 1053 264, 4 входных сигналов и составляют 6 дБ для входе амплитудного детектора при немосоотношения сигнал/помеха 10 дБ на дулированной помехе с глубиной модувходе измерительного детектора при мо- ляции сигнала 80%, 6 дБ дпя соотношедулированной помехе с глубиной модуля ния сигнал/помеха, 10 дБ на входе деции помехи и сигнала 80%, 8 ab для 5 тектора при шумовой помехе, глубина соотношения сигнал/помеха, 16 дБ на модуляции сигнала 80%.

Линей нь!д

ИРС РА ф жиаю с сваг

QbcFWbЛ b/K Р

Составитель О.Гаврилина

Редактор Л.Гратилло Техред А. Ач Корректор М.Демчнк

Заказ 8899/55 Тираж 936. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4