Устройство для распознавания импульсных сигналов с внутриимпульсной модуляцией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПОЗНАВАНИЯ ИМПУЛЬСНЫХ СИГНАЛОВ С ВНУТРИИМПУЛЬСНОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ по. авт. ев. 748889, о т л и ч а ю « е е с я . тем, что, с целью увеличения классов распознаваемых сигналов, в него, введены последовательно соединенные фазоинвертор, дополнительные элемент совпадения, накопитель, пороговый элемент и блок регистрации, причем выход амплитудного детектора соединен с входом фазоинвертора, другой вход дополнительного элемента совпадения соединен с выходом дифференцирующего звена, а выход порогового элемента соединен с входом блока регис.трации.

„.Я0„„1053293 A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PEQlYSËÈН

ЗСЮ Н 04 В 1 06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITMA

1,=, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A (61 ) . 748889 (21 ) 3432845/18-09 (22 ) 03.05. 82 (46). 07.11.83. Бюл 9 41 (,72) В .ц. Дикарев и В.A. Романенко. (53) 621.396 621.5(088.8) (56) 1. авторское свидетельство СССР

9 748889, кл. Н 04 В 1/06, 1977.. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПОЗНАВА-: ..НИЯ ИМПУЛЬСНЫХ СИГНАЛОВ С ВНУТРИИМ

ПУЛЬСНОЙ МОДУЛЯЦИЕИ по..авт. св.

Р 748889, о т л и ч а ю щ е е с я

Ф тем, что, с целью увеличения классов распознаваемых сигналов, в него введены последовательно соединенные фазоинвертор, дополнительные эле мент совпадения, накопитель,,пороговый элемент и блок регистрации, причем выход амплитудного детектора соединен с входом фазоинвертора, ;цругой вход дополнительного элемента совпадения соединен с .выходом дифференцирующего звена, а выход порогового элемента соединен с входом блока регистрации.

1053293

Изобрвтение относится к радиотехнике.

По основному авт, cs. 9 748889 известно устройство для распознавания импульсных сигналов с внутриимпульсной модуляцией, содержащее пос» ледовательно соединенные усилитель высокой частоты, преобразователь частоты, широкополосный усилитель промежуточной частоты, амплитудный детекгор, к выходу широкополосного усилителя промежуточной частоты дополнительно пбдключвны последовательно соединенные частотный детектор, дифференцирующее звено, элемент совпадения, другой вход которого подключен к выходу амплитудного детектора, накопитель и пороговый элемент С1 1.

Однако известное устройство не может осуществлять распознавание частотно-модулированных сигналов, частота которых изменяется по моно-, тонно-убывающему и симметричным Л и У -образным законам.

-Цель йзобретения — увеличение классов распознаваемых сигналов.

Цель достигается тем, что в уст- ройство для распознавания импульсных сигналов с внутриимпульсной модуляцией, содержащее последовательно соединенные усилитель высокой частоты, преобразователь частоты, широкополосный усилитель промежуточной частоты, амплитудный детектор, к выходу широкополосного усилителя промежуточной частоты дополнительно подключены последовательно соединенные частотный детектор, дифференцирующее звено, элемент совпадения, другой вход которого подключен к выходу амплитудного детектора, накопитель и пороговый элнмент, введены последовательно соединенные фазоинвертор, дополнительные элемент совпадения, накопитель, пороговый элемент и блок регистрации, причем выход амплитудного детектора соедийен с входом фазоинвертора, другой вход дополнительного элемента совпа-. дения соединен с выходом дифференцирующего звена, а выход порогового элемента соединен с входом блока ре гистрации.

На фиг. 1 изображена структурная электрическая схема предложенного устрбйства; на фиг. 2 — временные диаграммы, поясняющие работу устройства.

Устройство для распознавания импульсных сигналов с внутриимпульсной модуляцией содержит усилитель 1 высокой частоты, преобразователь 2 частоты, широкойолосный усилитель 3 промежуточной частоты, амплитудный детектор 4, частотный детектор 5, дифференцирующее звено 6, элемент 7 совпадения, накопитель 8, пороговый элемент 9, фазоинвертор 10, дополнительные элемент 11 совпадения, накопитель 12, пороговый элем нт 13, а также блок 14 регистрации.

Устройство работает следующим

5 образом.

На вход устройства поступает сигнал постоянной амплитуды Ое (фиг. 2 ) i у которого на интервале (0j Т„) частота изменяется по Л или 9 -образя ному симметричному закону (фиг. 2д).

2 ам Т . ы(Ц= Ig- — (>tv Т yt)0

4 и о и

Т

15 и (11= 0 с ти С<О, где К вЂ” индекс вида частотной модуляции;

Ь мд- девиация несущей частоты; ы - начальная частота;

20 Т - длительность импульсов. и

После усиления импульсный сигнал (Ц (фиг. 2 ) поступает на вход преобразователя 2 частоты, в котором внутриимпульсная частота заполнения сдвигается по частотной оси в область промежуточных частот. Преобразованный по частоте импульс одновременно поступает на входы амплитудного 4 и частотного 5 детекторов . Амплитудный детектор 4 выделяет огибающую Ц импульса с внутриимпульсной частотной модуляцией по A или V -образному сим-, метричному закону (фиг. 2 6). С выхода частотного детектора 5, видеосигнал

0 (фиг. 21)поступает на вход дифференцирующего звена б, выходной сиг нал U< (ф г. 2д)которого подается на первые входы элементов 7 и 11 совпадения. На вторые входы элементов 7 и

11 совпадения поступает напряжение

40 U4 (фиг. 2е) с выхода амплитудного детектора 4. Причем на элемент 11 совпадения указанное напряжение пос тупает после предварительного инвертирования по фазе на 180 и фазоин45 верторе 10 (Фиг, 2 е О,, ). Так как напряжения, поступающие на два входа элементов 7 и 11 совпадения, занимачот на временной оси одни и те же интервалы, то элементы 7 и 11 совпаде50 ния в зависимости от закона изменения частоты принимаемого сигнала последовательно срабатывают. При этом напряжения с выходов элементов 7 (фиг. 2 a ) и 11 (фиг. 2 3) совпадения поступают в накопитель 8 и 12 соответственно, где они интегрируются с целью уменьшения числа ложных срабатываний за счет воздействия шумов. Выходные напряжения 6 и (f (фиг. 2и.) накопителей 8 и 12 поступа"

60 ют на входы пороговых элементов 9 и 13, где они сравниваются с двумя пороговыми уровнями ФОЙОР и 0пОРсоот ветственно.

Если сначала пересекаются верхний

65 пороговый уРовень U< <(+f,а Эатем.1053293

4 ьаз нижний пороговый уровень -+ p (Q t i iто это свидетельствует о том, что,на входе устройства присутствует сигнал, частота которого изменяется по симметричному Л -образному закону. Если сначала пересекается .5 нижний пороговый уровень «VÄ p(tÄl> а затем верйний пороговый уровень ,+Unop ИуЬ то это является признаком приема сигнала с симметричным Ч -образным законом изме- щ яения частоты. Если пересекается только один верхний пороговый уро вень .+ Uä, то .на входе устройства присутствует сигнал с монотонно-возг растающим законом изменения частоты. Если пересекается только один нижний пороговый уровень, то принимаемый сигнал имеет монотонноубывающий закон внутриимпульсной

:частотной модуляции.

В том случае, когда на вход устройства поступают сигналы с внутриимпульсной дискретной частотной модуляцией(ЧМ)или внутриимпульсной фаэовой модуляцией (ФМ ),(фиг. Щ, 2и -О.™ J, то -пороговые уровни МЦ м=О не пересекаются и устройство не сра батывает.

Вйходные напряжения i 09. (фиг. 2 i и Ц (фиг. 2л) пороговых элементов 9 и 13 соответственно регистрируются блоком 14. !

Таким образом, предлагаемое устройство по сравнению с известным обеспечивает распознавание сигналов не только с монотонно-возрастающей частотой, но и с монотонно убывающбй, частотой, а также сигналов с симметричными Л и Ч -образными законами внутриимпульсной частотной модуляцией. Тем самым область применения устройства значительно расширяется эа счет увеличения классов распоэна-J ваемюх сигналов.

ВНИИПИ Заказ 8901/56

Тираж 677 Подписное

:Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4