Тянульно-мягчильная машина
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 28Ь, 13
% 105361
ССС Р
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
М. Г. Кожурин
ТЯНУЛЬНО-МЯГЧИЛЬНАЯ МАШИНА
Заявлено 13 сентября 1955 г. за ¹ 5209/454226 в Министерство промышленных товаров широкого потребления СССР
Предметом изобретения является тянульно-мягчил„ная машина для обработки верхних кож с применением двух транспортирующих валов, ножевого вала и пустотелого вала с пазами для ножей.
Предлагаемая машина, по сравнению с аналогичной известной машиной, улучшает обрабстку кож.
Особенность машины состоит в том, что в ней применен подающий кожи транспортер, одна ветвь которого взаимодей ству ет с расположенным под транспортир ющими валами ножевым валом для предварительной расправки кож.
Пустотелый вал имеет сквозные п"„зы и установлен с возможностью регулирования его положения относительно ножевого вала.
На фиг. 1 изсбражен вид машины спереди; на фиг. 2 — вид e= сбоку.
В верхней части машины расположены транспортер 1 и два снабженных эластичным покрытием вала 2 и 8.
Нижняя ветвь транспортера 1 охватывает направлчющий ролик 4.
Под валами 2 и 8 монтированы иожегой вал 5 и пустотелый вал 6, име.сщий сквозные пазы 7 и снабженный на внешней поверхности эластичным покрытием (на схеме не показано), предохраняющим обрабатываему.о кожу от псвреждений. ЩЕК «
Ножи 8 вала 5, установленные наклонно к оси вращения, с одной стороны взаимодействуют с нижней ветвью транспортера 1, а с другой стороны с пазами 7 вала 6, имеющими также наклонное расположение.
Степень прижама вала 8 к валу 2 регулируется нажимным болтом 9.
С целью регулирования глубины вхождения ножей 8 в пазы 7, вал 6 установлен с возможностью изменения его положения относительно вала 5.
Привод валов 5 и 6 осуществлен от двигателя 10, а привод транспортера 1 и валов 2 и 8 — от другого реверсивного двигателя 11.
Кожу помещают на транспортер 1, который подает ее к ва "àì 2 и 8.
Пройдя валы 2 и 8. кожа, находящаяся на участке нижней ветви TpBF.спортера мекду валами 2 и 8 и направляющим роликом 4, подвергается предварительному мягчению под действием ножей 8, после чего попадает в жало между валами 5 и 6, где подвергается более ингеисивному мягчеиию и вытяжке в результате вдавливания ес в пазы 7 ножами 8, ¹ 105361
После того, как задняя кромка кожи переместится до валов 2 и 8, нажимом на педаль 12 переключают вращение двигателя 11, в результате чего валы 2 и 8 н транспортер 1 получают обратное движение, при котором происходит дополнительное мягчение и вытяжка кожи.
После выхода кожи из жала валов
2 и 8 ес поворачивают на 180 на транспортере 1 н процесс повторяют.
Б результате обработки кожи сначала в поперечном, а затем в продольном направлении, достигается повышение ее качества.
Предмет изобретения
1, Тянульно-мягчильная машина для обработки верхних кож с применением двух транспортирующих валов, ноже. ного вала и пустотелого вала с пазами для ножей, отлич ающаяся тем, что, с целью улучшения обработки кож, в ней применен подающий кожи транспортер, одна ветвь которого для предварительной расправки кож взаимодействует с ножевым валом, расположенным под транспортирующими валами.
2, Форма выполнения машины по п. l, отличающа яся тем, что пустотелый вал имеет сквозные пазы и установлен с возможностью регулирования его положения относительно ножевого вала.
Отв. редзктор П. Ю. Мазуренко
Стзндартгиз. Подп. к печ, 28/111 — 1957 г. 05ъсз; 0,25 п. л. Тираж 350. Цена 51 кпп.
Типография газеты «Курская правда>, г, Курск, у.", Лсш.на 77. 3ак. 2336