Устройство для измерения напряжения по гирлянде изоляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е,, „

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для измерения напряжения по гирлянде изоляторов.

К патенту Яф А. Чернышева, заявленному 26 октября 1927 года (заяв. свид. ¹ 20390).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства для измерения напряжения по гирлянде изоляторов, в котором измерительный прибор включен в анодную цепь катодной лампы, а цепь сетки последней включена параллельно сопротивлению, введенному последовательно между понижающим напряжение конденсатором и землей.

Предлагаемое устройство предназначается для испытания высоковольтных изоляторов подвесного и оттяжного типа под напряжением и представляет собою штангу, длина которой может быть различна и за-, висит от того напряжения, с которым приходится иметь дело при измерениях. Штанга состоит из трех частей, из которых верхняя и нижняя части, сделанные из изолирующего материала, включает в себе омические сопротивления, средняя же часть содержит в себе конденсатор. Конденсатор, включенный в среднюю

° часть, должен обладать небольшой емкостью и должен выдерживать полное рабочее напряжение; небольшая его емкость определяется требованием не оказывать сколько-нибудь значительного влияния на распределение напряжения вдоль отдельных элементов гирлянды изоляторов при измерениях. Величина сопротивления, включаемого в верхнюю часть штанги, определяется тем условием, чтобы при пробое конденсатора или при его перекрытии, ток, проходящий по штанге был бы ничтожно малым и не мог бы вызвать каких-либо серьезных нарушений режима высоковольтной установки — с одной стороны или быть опасным для лица, производящего измерения, -- с другой стороны.

Третье сопротивление, включенное в нижнюю часть штанги, конец которой соединяется с землей, служит для измерений. Так как падение напряжения в этом сопротивлении, вообще говоря, невелико, то для увеличения точности измерений, необходимо пользоваться одной из усилительных схем с электронными лампами. Если присоединять верхний конец такой штанги к отдельным элементам гирлянды изоляторов, то проходящий по цепи ток будет пропорционален той разности потенциалов, которая имеется между данным элементом и землей; этот ток, проходя по сопротивлению, включенЕ. П.

Тяпеграфяя ЛСПО. Леняяград, Лештуяея, 1а. ному в нижнюю часть штанги, будет. вызывать в нем падение напряжения, пропорциональное проходящему току, и, следовательно, измерение этого падения напряжения тем или другим способом позволяет судить о той разности потенциалов, которая имеется на данном элементе по отношению к земле. Наиболее удобно судить о величине этого напряжения по анодному току в одноламповой или многоламповой усилительной схеме, между сеткой и нитью первой лампы которой вводится измеряемое напряжение. В том случае, если в гирлянде изоляторов имеется неисправный изолятор, разность потенциалов на нем будет значительно меньше, чем на остальных изоляторах, и это отразится на значении анодного тока, который остается приблизительно одним и тем же при измерении как с одной, так и с другой стороны поврежденного изолятора.

Предмет патента.

Устройство для измерения напряжения по гирлянде изоляторов, в котором измерительный прибор включен в анодную цепь катодной лампы, а цепь сетки последней включена параллельно сопротивлению, введенному последовательно между понижающим напряжение конденсатором и землей, характеризующееся тем, что, с целью предохранения обслуживающего персонала и приборов, между точкой приключения устройства к гирлянде изоляторов и указанным конденсатором введено последовательно большое омическое сопротивление.