Комбинированное почвообрабатывающее орудие

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КОМБИНИРОВАННОЕ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ, включающее раму, плужные корпуса, культиваторные рабочие органы, размещенные за каждым плужным корпусом, и борону-гребенку, установленную под углом к направлению движения, отличающееся тем, что, с целью повышения устойчивости агрегата в транспортном положении, орудие снабжено брусом , соединенным с рамой посредством шарнирных звеньев с вертикальными осями поворота и размещенным выше рамы, а рама выполнена с углублениями, расположенными со стороны бруса, и имеет упоры для контактирования с шарнирными звеньями в рабочем положении орудия, при этом культиваторные рабочие органы закреплены на брусе, а борона-гребенка связана с ним.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1053767 з(д11 А 01 В 49/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3469430/30-15 (22) 26.05.82 (46) 15.11.83. Бюл. № 42 (72) А. Ю. Удовикин, Ю. П. Полоус, С. О. Траубе, Н. А. Черников, М. Д. Максутов и В. П. Полоус (71) Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства и Опытное проектно-конструкторское бюро при Ставропольском научно-исследовательском институте сельского хозяйства (53) 631.319.06 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 451418, кл. А 01 В 49/02, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 803880, кл. А 01 В 49/02, 1979 (прототип) . (54) (57) КОМБИНИРОВАННОЕ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ, включающее раму, плужные корпуса, культиваторные рабочие органы, размещенные за каждым плужным корпусом, и борону-гребенку, установленную под углом к направлению движения, отличающееся тем, что, с целью повышения устойчивости агрегата в транспортном положении, орудие снабжено брусом, соединенным с рамой посредством шарнирных звеньев с вертикальными осями поворота и размещенным выше рамы, а рама выполнена с углублениями, расположенными со стороны бруса, и имеет упоры для контактирования с шарнирными звеньями в рабочем положении орудия, при этом культиваторные рабочие органы закреплены на

Ф брусе, а борона-гребенка связана с ним.

1053767

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим орудиям.

Известно почвсобрабатывающее орудие, включающее раму, плужные корпуса и культиваторные рабочие органы (1) .

Однако это орудие не обеспечивает качественной обработки почвы под посев озимых культур.

Известно комбинированное почвообрабатывающее орудие, включающее раму, плужные корпуса, культиваторные рабочие органы, размещенные за каждым плужным корпусом, и борону-гребенку, установленную над углом к направлению движения (2) .

Недостаток известного орудия состоит в том, что оно несимметрично и при подъеме в транспортное положение возникает опрокидывающий момент в поперечно-вертикальной плоскости, что снижает устойчивость агрегата.

Цель изобретения — повышение устойчивости агрегата в транспортном положении.

Поставленная цель достигается тем, что орудие снабжено брусом, соединенным с рамой посредством шарнирных звеньев с вертикальными осями поворота и размещенным выше рамы, а рама выполнена с углублениями, расположенными со стороны бруса, и имеет упоры для контактирования с шарнирными звеньями в рабочем положении орудия, при этом культиваторные рабочие органы закреплены на брусе, а борона-гребенка связана с ним.

На фиг. 1 изображено предлагаемое почвообрабатывающее орудие, рабочее положение, план; на фиг. 2 — то же, транспортное положение, план; на фиг. 3 — то же, транспортное положение, вид сбоку.

Орудие имеет раму 1, плужные корпуса

2, культиваторные рабочие органы 3 и борону-гребенку 4. Плужные корпуса 2 закреплены непосредственно на раме 1, а культиваторные рабочие органы 3 и борона-гребенка 4 — на брусе 5, который с рамой соединен посредством шарнирных звеньев 6

5 с вертикальными осями поворота 7. Шарнирные звенья 6 образуют с рамой 1 и брусом

5 параллелограмм. Культиваторные рабочие органы 3 закреплены жестко на брусе 5, а борона-гребенка 4 — с возможностью копирования рельефа почвы. Брус 5 размещен выше рамы 1. Рама 1 выполнена с пазами

8, расположенными со стороны бруса 5, и имеет упоры 9, с которыми контактируют шарнирные звенья 6 в рабочем положении орудия. На раме 1 имеется фиксатор 10 для дополнительного крепления бруса 5 в транспортном положении орудия.

Орудие работает следующим образом.

Перевернутый плужными корпусами 2 пласт рыхлят культиваторные рабочие органы 3, а дальнейшее выравнивание почвы производится бороной-гребенкой 4. При подь. еме орудия в транспортное положение оно располагается наклонно, в связи с чем брус

5 вместе с культиваторными рабочими органами 3 и бороной-гребенкой 4 поворачивает25 ся посредством шарнирных звеньев 6 и располагается вплотную к раме 1. Стойки культиваторных рабочих органов при этом располагаются в пазах 8 рамы. В транспортном положении брус 5 дополнительно закрепляется на раме фиксатором 10. зо В рабочем положении орудие опущено на поверхность почвы. При начале поступательного движения агрегата брус 5 от реакции с почвой культиваторных рабочих органов отходит от рамы 1 до контактирования шарнирных звеньев 6 с упорами 9.

При использовании изобретения уменьшаются габариты орудия в транспортном положении и повышается устойчивость движения агрегата.

1053767

Составитель В. Галанов

Редактор С. Лисина Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ 8954/1 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4