Пневматическая перфузионная установка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ПЕРФУЗИОННАЯ УСТАНОВКА по авт. св. №957913,0 тли ч ающ а яся тем, что, с целью снижения нагрузки на сердце путем обеспечения возможности регулирования длительности синхронизированного сигнала , установкадополнительно снабжена регулируемым дросселем и двумя пневматическими реле, причем вход камеры управления первого пневматического реле соединен с вьаходом элемента сравнения, а его выход через . переключатель подсоединен к входу второго пневматического реле и через, регулируемый дроссель к входу камеры управления второго пневматического реле, выход которюго соединен с входом реверсивного распределителя. о S (Л с СП Z 00 00 4
(19) (ll>
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 957913 (21) 3385714/28-13 (22) 20 .10.82 (46) 15.11.83. Бюл. Р 42 (72) В.П.Плеханов,. A.A.Ïèñàðåâñêèé, В.Д. Розвадовский, Г.П.Тер-Асатуров, В.A. Шепелев.и 10.Г.Матвеев (71) 1-й Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знаменй медийинский институт им. И.М.Сеченова (53) 615.475(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 3252584/28-13, кл. A 61 М 1/03, 1981. (54)(57) ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ПЕРФУЗИОННАЯ
УСТАНОВКА по авт. св . Р 957913,о т" л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения нагрузки на сердце путем. обеспечения воэможности регулирования длительности синхронизированного сигнала, установка дополнительно снабжена регулируемым дросселем и двумя пневматическими реле, причем вход камеры управления первого пневматического реле соединен с выходом элемента сравнения, а его выход через . .переключатель подсоединен к входу второго пневматического реле и через. регулируемый дроссель к входу камеры управления второго пневматического реле, выход которого соединен с входом реверсивного распределителя.
ВНИИПИ Заказ 8961/4
Тираж 713 Подписное
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная,4
Изобретенис относится к мелнцинс." кой технике, а именно к аппаратам искусственного и вспомогательного к ров ообращени я .
По основному авт. св. Р 957913 известна пневматическая перфуэионная установка, содержащая кровяной насос, источник избыточного данления, вакуум, реверсивный распределитель, переключатели, г невматический генератор импульсов, манометры, регулято- 10 ры, элемент сравнения, два регулируемых дросселя и преобразователь давления j1) .
Недостатком известной установки является то, что в процессе работы длительность систолы насоса в период синхронизации зависит только от деятельности сердца пациента и определяется временем его диастолы, ко° торсе обычно превышает время систолы, т.е. установка имеет недостаточно широкие функциональные возможности, что значительно снижает качество управления перфузией н период синхронизации. 25
Цель изобретения — снижение нагрузки на сердце, расширеНие функциональных обеспечений возможности регулирования длительности синхронизированного сигнала, повышение качества управления перфузией, путем регулировки длительности синхронизи-. рованного сигнала и повышение быстродействия устанонки.
Поставленная цель достигается тем, что установка дополнительно 35 снабжена регулируемым дросселем и двумя пневматическими реле, причем вход камеры управления первого пневматического реле соединен с выходом элемента сравнения, а его выход че- рр рез переключатель подсоединен к входу второго пневматического реле и черкез регулируемый дроссель к входу камеры управления второго пневматического реле, выход которого соединен с входом реверсивного распределителя.
На чертеже представлена схема установки.
Устанонка состоит иэ источника 1 давления, редуктора 2, манометра 3, регулятора 4 давления, ресивера 5, реверсивного распределителя 6, манометра 7, источника 8 вакуума, регулятора 9 вакуума, ресивера 10, вакуум. метра 11, пневматического генераТора
12 импульсон, переключателей 13 и 14,!55 регулируемого дросселя 15, преобразователя 16 давления, регулируемого дросселя 17 элемента 18 сравнения, пневматического реле 19 и 20, регулируемого дросселя 21, катетера 22 иэ левого желудочка сердца ? 3 и кровяного насоса 24.
Установка работает следующим образом.
В период диастолы сердца 23 на выходе элемента 18 сравнения и в камере управления реле 19 появляется пневматический сигнал, который после переключения реле 19 повторяется на его выходе и усиливается по мощности за счет того, что вход реле 19 соединен через переключатель 13 с редуктором
2. Затем усиленный пневматический сигнал через переключатель 14 и нормально открытое реле 20 подается н камеру управления реверсивного распределителя 6, который срабатывает и подключает пневмоприводную камеру кровя:ного насоса 24 к ресиверу 5 давления, начинается систола насоса
24. В это время через регулируемый дроссель 21 заряжается камера управления реле 20 и как только она заполняется, реле 20 срабатывает и отсекает подачу газа в реверсивный рас-. пределитель, который подключает пненмоприводную камеру насоса 24 к ресиверу 10 вакуума и начинается диастола кровяного насоса 24 до тех пор, пока сердце 23 не произведет выброс крови и перейдет в фазу диастолы.
Таким образом, регулировкой регулируемого дросселя 21 задается длительность синхронизированного с сердцем сигнала управления и длительность систолы кровяного насоса 24, что значительно повышает воэможности установки и качества управления ударным выбросом и производительностью насоса.
Введение в установку дополнительного пневматического реле, ныполняющего роль повторителя и усилителя мощности синхронизированного сигнала, значительно повышает. быстродействие, точность и надежность системы.
Наличие в установке регулятора длительности пневматического синхронизированного сигнана значительно повышает качество управления, обеспечивает переключение насоса с систолы на диастолу с регулируемым упреждением, и исключает наложение положительной волны давления насоса на период механической систолы сердца, что в значительной мере обеспечивает разгрузку сердца пациента и расширяет функциональные возможности установки.