Устройство для очистки газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗА, содержащее корпус с входным и выходным патрубками для газа, размещенный внутри корпуса фильтрующий элемент, выполненный из цепей, одним своим концом закрепленных на подвижном держателе, и бункер для сбора уловленной пыли, расположенный в нижней части корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки и улучшения регенерации фильтрующего элемента, подвиж ный держатель выполнен в виде рамы, установленной с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения. (Л сд оо оо О1

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1053857

3(51) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАВСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3319726/23-26 (22) 03.07.81 (46) 15.11.83. Бюл. № 42 (72) Г. Г. Северин, К. Ф. Коновальчик, Н. И. Аджиев и Н. П. Круглов (71) Научно-исследовательский и проектный институт по газоочистным сооружениям, технике безопасности и охране труда в промышленности строительных материалов (53) 621.928.94 (088.8) (56) 1. Патейт ФРГ № 1519963, кл. 12 е 3/Ol, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 390816, кл. В 01 g 46/36, 1973. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

ГАЗА, содержащее корпус с входным и выходным патрубками для газа, размещенный внутри корпуса фильтрующий элемент, выполненный из цепей, одним своим концом закрепленных на подвижном держателе, и бункер для сбора уловленной пыли, расположенный в нижней части корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки и улучшения регенерации фильтрующего элемента, подвижный держатель выполнен в виде рамы, установленной с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения.

1053857

Изобретение относится к очистке горячих газов от пыли с помощью фильтровальных устройств с зернистым фильтрующим материалом.

Известно устройство для очистки газов от твердых частиц, содержащее циклонный элемент и слой зернистого фильтрующего материала. Корпус имеет патрубок для тангенциального ввода запыленного газа. Для выхода очищенного газа служит соответствующая камера. Устройство оборудовано также системой регенерации, в которую входят патрубок подачи продувочного воздуха и гребень с приводом„ предназначенный для ворошения зернистого материала во время продувки. Очистка запыленного газа происходит поэтапно: вначале предварительная — в циклонном элементе, далее окончательная — в зернистом слое (1).

Недостатком устройства является неудовлетворительная очистка от пыли нижних слоев зернистого материала, что неблагоприятно влияет как на фильтрацию, так и на последующую регенерацию. Недостаток обусловлен тем, что зубья гребенки во избежание их трения о дно решетки, на которой лежит зернистый материал, выполняются недостающими до дна. Нижние фильтрующие слои вследствие этого во время регенерации остаются неочищенными. Кроме того, гранулы зернистого наполнителя не выдерживают больших перепадов температуры очищаемого газа, если таковые имеют место.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является фильтр для очистки газов, содержащий корпус, камеры запыленного и очищенного газов, фильтрующие элементы в виде звеньев цепей, размещенных на движущемся транспортере с колосниками, устройства для регенерации и улавливания пыли. Устройство для регенерации в этом фильтре выполнено в виде перекладины с перегородкой. При перемещении транспортера звенья цепей укладываются на верхней его части в слой заданной величины, . через который проходит, очищаясь в нем, запыленный газовый поток.

При сбегании цепей на нижнюю часть транспортера звенья ударяются о перекладину, сбрасывают пыль и перемещаются в висячем положении к месту набегания транспортера на звездочку. Сброшенная с цепей пыль попадает на шнек и затем удаляется (2).

Этот фильтр обладает надежностью в работе при очистке от пыли горячих газов и газов с большими перепадами температуры. Однако за счет того, что фильтрующий слой выполнен движущимся, эффективность пылеулавливания аппарата недостаточна.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки и улучшение регенерации фильтрующего элемента.

Устройство работает следующим образом.

Запыленный газ по патрубку 9 поступает в циклонный элемент 8, где очищается от крупнодисперсной пыли и через выхлопную трубу 7 направляется на окончательную очистку в фильтрующий элемент 2.

Очищенный газ через патрубок 10 удаляется в атмосферу.

По мере накопления пыли на звеньях цепей 4 растет гидравлическое сопротивление фильтра . При достижении определенной величины гидравлического сопротивле-, ния одна из секций фильтра автоматически

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для очистки. газа, содержащем

° корпус с входным и выходным патрубками для газа, размещенный внутри корпуса фильтрующий элемент, выполненный из цепей, одним своим концом закрепленных на подвижном держателе, и бункер для сбора уловленной пыли, расположенный в нижней части корпуса, подвижный держатель выполнен в виде рамы, установленной с воз10 можностью вертикального возвратно-поступательного перемещения.

Выполнение подвижного держателя в виде рамы, установленной с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения; позволяет конструктивно сочетать в одном узле фильтрующий и регенерирующий элементы. Как фильтрующий элемент этот узел обеспечивает надежную очистку горячих запыленных газов, а как узел регенерации .— эффективную регенерацию фильтрующего материала, благодаря увеличению пористости фильтрующего элемента при подъеме цепей и сопутствующего ему поперечного соударения звеньев цепей. Эффективная регенерация фильтрующего слоя благоприятно сказывается на эффективность очистки газового потока.

На фиг. 1 изображена секция устройства в Период фильтрации, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, в период регенерации, продольный разрез.

Устройство содержит корпус 1 с размещенным в нем фильтрующим элементом 2, выполненным в виде рамы 3 с закрепленными на ней цепями 4. Нижние звенья цепей 4 подсоединены к перфорированной перегородке 5. При фильтрации цепи 4 укладываются на перфорированную перегородку 5, образуя фильтрующий слой. Рама 3 снабжена приводом 6, обеспечивающим ее возвратно-поступательное перемещение.

Корпус 1 в нижней части соединяется с вы40 хлопной трубой 7 циклонного элемента 8, предназначенного для предварительной очистки запыленного газа. Ввод запыленного газа осуществляется по патрубку 9, вывод очищенного — по патрубку 10. Для сбора уловленной пыли служит бункер 11.

3 переключается на регенерацию. Прекращается подача газа в фильтр через патрубок 9.

Рама 3 с подвешенными на ней цепями 4 с помощью привода 6 поднимается вверх, Между цепями 4 образуется значительное пространство. При этом имеет место изменение геометрических характеристик фильтрующего элемента — длина цепей увеличивается в 3-6 раз, пористость фильтрующего слоя в 8-10 раз, удельная поверхность (фильтрующая поверхность, приходящаяся на единицу объема фильтрующего элемента м /мз ) уменьшается в 8-10 раз. Все это позволяет осуществлять быстрое удаление частиц пыли с цепей 4.

Кроме того, в процессе регенерации цепей имеет место поперечное соударение, це1053857

4 пей 4 при подъеме рамы 3, что также благоприятно влияет на регенерацию.

Уловленная пыль ссыпается в бункер

11, откуда удаляется по мере накопления.

После того, как звенья полностью освобо.кдаются от осевшей на них пыли, секция фильтра вновь включается на регенерацию. Фильтр надежен в работе при очистке высокотемпературных газов. Конструктивное исполнение фильтрующего элемента

10 обеспечивает эффективную его очистку от осевшей на звеньях цепей уловленной пыли, благодаря увеличению пористости фильтрующего элемента при подъеме цепей и поперечного соударения, звеньев. Качественная

15 очистка фильтрующего слоя благоприятно сказывается на эффективности очистки газа.

Составитель В. Апарии

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 8965/5 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал 11FII1 «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4