Устройство для пропитки движущегося материала под давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ пропитки ДВИЖУЦВГОСЯ МАТЕРИАЛА ПОД ДАВЛЕНИЕМ, включающее барабан с отверстиями, прижимные валки и гидравлическую систему для подачи и сбора пррпиточг ного состава, отличающеес я тем, что, с целью интенсификации процесса пропитки и обеспечения качественной пропитки материалов с различными характеристиками прочности и воэдухопроницае юсти, барабан снабжен установленной вне его рабо . чей зоны заслонкой, выполненной в виде яелоба,внутренняя поверхность которого эквидистантна цилиндрической поверхндсти барабана, причем за . слойка установле на с возможностью пер.еме1цения в плоскости, перпендикулярной лродольной оси барабана. 2. Устройство по n.i, о т ли - .ч а ю щ е е с я тем, что прижимные. валки установлены с возможностью перемещения относительно, продольных заслонки и цилиндрической поверхности барабана.. сл со 00 со i(

(!9) (И) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

r O ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3357850/23-05 .(22) 24.11.81 (46) .15 ..11. 83. Бюл. 9 42 (72) В.Ф.Савченко, В.В.Солодущкнн,.

Е.М.Проневич, Э.С.Павлова и. A.Â.Ãðèãîðüåâ (71) Всесоюэный проектно-конструкторский и.технологический институт, мебели (53) .678.056 (088, 3) .(56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 517327, кл. В 05 С 1/12, 1974.

2. Авторское свидетельство. СССР

9 546671, кл. В 05 С 1/10, 1974

° ° прототип) .

541 (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПИТКИ

ДВИЖУЦЕГОСЯ МАТЕРИАЛА ПОД ДАВЛЕНИЕМ . включающее барабан с отверстиями, прижимные валки и.гидравлическую систему для подачи и сбора пропиточ-.: ного состава, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью интенсификации процесса пропиткн и обеспечения качественной пропитки материалов с различными характеристиками прочности и воэдухопроницаемости, барабан снабжен установленной вне его рабочей эоны заслонкой, выполненной в виде желоба, .внутрЕнняя поверхность которого эквидистантна цилиндрической поверхности барабана, причем заслонка установлена q возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной продольной оси барабана.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что прижимные. валки установлены с .возможностью Я перемещения относительно продольных кромок заслонки и цилиндрической поверхности барабана.

1053894

Изобретение относится к устройствагл для пропитки движущегося рулон.ного или листового материала и может быть применено в целлюлозно-буглажном, мебельногл, текстильном, строительном производстве при изготовлении материалов на основе бумаг, пленок, тканей.

Известно устройство для пропитки движущегося. материала, в котором средства для подачи пропиточного

10 состава выполнены в виде установленных по торцам барабана кольцевых камер, иглеющих выходные отверстия, через которые подается пропиточный состав. давление и количество сос- 15 зава регулируется перекрытием выходных отверстий шайбагги с калиброванными отверстиями $1) .

Однако в данном устройстве неподвижный барабан не позволяет проводить 20 пропи:точный состав перпендикулярно к обрабатываемому глатериалу, .создает сопротивление прн протяжке материала, а регулировка подачи пропиточного состава пеРестановкой шайбы с калиброванныгж отверстиями усложняет обслуживание. Эти недостатки удлиняют срок пропитки, создают опасность обрыва и вытягивания материа«, ла, не обеспечивают плавное регулирование режима для получения равномерной пропитки материала.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для пропитки движущегося материала под давлением, включающее барабан с отверстиями, прижимные валки и гидравлическую систему для подачи и сбора пропиточного соСтава f2) .

Недостатком этого устройства яв- 40 ляется то, что из-эа отсутствия узлов, обеспечивающих регулирование давления и времени пропитки, не используется оно для пропитки материалов с различными характеристиками 45 прочности и воздухопроницаемости.

Цель изобретения - интенсификация процесса пропитки и обеспечение ка-. чественной пропитки материалов с раз- 50 личныьвю характеристиками прочности и воэдухопроиицаемости.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для процитки движущегося материала под давлением, включакщегл барабан с отверстиями, прижимные валки и гидравлическую систему для подачи и сбора пропиточного состава, барабан снабжен установленной вне его рабочей зоны эа- 60 слонкой, выполненной в виде желоба, внутренняя поверхность которого эквкдистаитна цилиндрической поверх- ности барабана, причем заслонка установлена с воэможностью перемещения 5 в плоскости, перпендикулярной про-. дольной оси барабана.

При BTQM прижимные валки установлены с возможностью перемещения от- носительно продольных кромок заслонки и цилиндрической поверхности барабана.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид, на фиг.2 - узел íàíåñåния пропиточного составар на фиг.3 и 4 — варианты взаиморасположения элементов узла нанесения пропиточного состава; на фиг.5 - вариант вы полнения заслонки.

Устройство включает гидравлическую систему для подачи и сбора пропиточиого состава с емкостью 1, прижимные валки 2,барабан 3 с отверстиями. Внутри барабана установлен патрубок 4.с отверстиями для подачи пропиточного состава. Барабан 3 снабжен установленной вне его рабочей зоны заслонкой 5, выполненной в виде желоба, внутренняя поверхность которого эквидистантна цилиндрической поверхности барабана. Заслонка 5 установлена с воэможностью перемещения в плоскости, перпенди- кулярной продольной .оси барабана.

Прижимные залки 2 установлены с возможностью перемещения относительно продольных крамок заслонки 5 и цилиндрической поверхности барабана. 3.

Гидравлическая система для подачи н сбора пропиточного состава включает также бак б для пропиточного состава, насос 7 и регулятор

8 для изменения давления. Устройство включает также привод 9 перемеще. ния прижимных валков 2 и, заслонки 5.

Устройство работает следующим образом.

Включают насос 7 и из бака 6 нагнетают через регулятор 8 н патр бок

4 внутрь барабана 3 пропиточный состав Изменяя положение заслонки 5 относительно поверхности барабана и перемещая грижимные валки 2 устанавливают давление пропиточного соста= ва на обрабатываегий материал 10, необходимое для качественной его. пропитки. Заслонка 5 переирывает нерабочую поверхность барабана 3, противоположная поверхность которого закрыта пропитываегьггл материалогл.

При этом в устройстве пропиточный состав, поданный гидравлической системой в барабан 3, задерживается заслонкой 5 и направляется под давлениегл иа рабочую поверхность барабана. Заслонка 5 обеспечивает перекрытие свободного истечения пропиточного состава и поддержание давления при пропитке на требуемом уровне.

1053894

Заслонка 5 установлена с воэможностью перемещения, что позволяет изменять плотность прикрытия нерабочей части барабана 3 и, тем саиям, вследствие сброса части пропиточного состава, регулировать давление пропитки. Перемещение заслонки

5 позволяет изменять давление в небольших пределах, что достаточно для компенсации перепада показателя воздухопроницаемости пропитываемого материала в одном рулоне. В этом случае, заслонка 5 выполняет роль точного регулятора давления. Образование между поверхностью прижим-, ных валков 2 и кромкой заслонки 5 эа-15 зора позволяет изменить давление в пропиточной жидкости. Перемещение валков 2 позволяет путем раскрытия поверхности барабана 3 и обеспечения слива части пропиточного состава из-;нъ менять давление в больших пределах, что может быть необходимым при смене вида пропитываемого материала. В этом случае валки 2 выполняют роль грубого регулятора давления. 25

Заслонка 5 может бить выполнена раздвижной. Применение раздвижной заслонки позволяет изменять площадь контакта пропитываемого материала с поверхностью барабана или угол охвата барабана. В данном случае раздвижная заслонка выполняет роль регулятора времени пропитки. Между,пропитываемпч материалом и цилиндрическойповерхностью барабана образуется слой пропиточного состава - гидравлическая подушка. Давление в слое создается поступающим сквозь стенки барабана пропиточным составо л, который в полости барабана находится под давлением. Из этого слоя гидрав» лической подушки под.давлением пропиточный состав проникает в пропитываемый материал равномерно по всей поверхности. Пропиточный состав,бла- годаря вращению барабана и наличию гидравлической подушки . пооникает в материал в направлении, перпендикулярном его поверхности, что сокращает время пропитки.

Излишки неиспользованного пропиточного состава собирают в емкость

1 и возвращают по трубопроводу в бак

6. Пропитанный материал удаляется из устройства на дальнейшую обработку, Использование предлагаемого изобретения позволяет интенсифицировать процесс пропитки, повысить качество обработки материала и сократить процент брака, а также выполнить более компактным узел пропитки и повысить

;производительность пропиточно-сушильных установок. !

1053894

Составитель Е. Пономаренко

Редактор Т.Иитейко Техред Т,Маточка Корректор А.ференц

° «

Заказ 8971/7 Тираж 689 Подписное. ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

«« «««

° « филиал ППП ."Патент", r.Óìãîðîä, ул.Проектная, 4