Осветлитель для воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл. !сс 85!7, )„!

_#_ 105409

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Романов и г!. И Колотов

ОСВЕТЛИТЕЛЬ ДЛЯ ВОДЫ

Лаявлс!!О "о 7I7!Я 1!!,7!) Г:Я ¹ 757;.73 !! КО:,ic:ill !Осп!1ст llllll ll От!!!7ь!т!!!! при С!7!!е!е М!!!!!!стро!7 СССР

П!,едметом изобретения является осветлитель для воды с коническим и промежуточнь7м днищам!! и всртикалы!Ой центральной трубой, со! диненной с радиальными распределительными трубами.

Предлагаемый осветлитсль по c(7;I!нени!о с известными имеет более Высокую производительность и улучшает процесс осаждения шлама, повышая эффект осветления воды.

Особешюсть осветлителя заключается в том, что промежуточнос днище выполнено в виде чаши, а в уплотнительной зоне осветлителя между ei.o стенкой и стенкой чаши по окру7кности установлена перфорированная труба для улучшения осаждения шлама.

На чертеже изосражена схема устройства осветлителя.

Осветлитель предназначен для осветления мутных вод с содержанием взвешенных веществ в исходной воде до 1000 !!2/и.

Освстлитсль предстагляет сооою вертикалГ,ный цилиндрический резервуар 1 с промежуточным днищем 2, выполненным в виде чаши и коническим днищем 3.

Ьоковые стенки днища 2, IIa;I которым расположено дырчатос дно 1 со

СТОРОЕ!Ы СТСНК!! ОСВСТЛИТЕЛЯ, УМЕНЬшают его площадь, примерно Ila 20—

30 ", !1, В зависимости От диаметра освс тлитсля.

D результате уме!и,!1!ения площади дырчатого дна -1 увелнчиьастся скорость

Г!Осход!!щего движеГ!!!я ВОды, что ucKJIIo÷ÿoò Возможное ! ВЫГ!аде!!ня Осадка на дно при освстленпп мутных

ВОД.

В центре осветлителя расположс!!а вертикальная труба 7, соединенная с распределительными радиальными тр бами 6, в верхней части — радиальньш лоток 7 и кольц вой сборный желоб 8 с прямоугольным Водосливом, а в нижней части — разгрузочный кла. пан 9 с поплавком 10, опорныс стенки ll, конический направляющий щиTo!i 12, дырчатая Iio. I!OUI BBII T|7% ба 1,7 для взмучивания и удаления Осадка и патрубок 14 для выпуска осадка.

Между стенкой осветлителя и стенкоп днища 7 по окружности установлена пер!)7ориров!!!!Вая труоа 1 7, улучшающая осаждепис ш;!м!а.

Исходная вода поступает в осветлитсль через трубу 16, а осв«тлснпая вода выходит пз него через трубу 17.

По мере движения воды от дырчатого дна восходящая ее скорость № 105409

Предмет изобретения

Освстлитсль для воды с коническим / /! (" МУ +

Ота. редактор П. Ю. Мазуренко

Стан;!артгиз. Поди. к пея. 28 1!! — 1007 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 900. LIma 25 коп, Типография газеты «Курская п1тапдя», г. Курск, ул. Ленина, 77. Зак. 2300 постепенно умспыпается и в плоскосги соединения днища 2 со степкой освстлителя достигает р почетной величины.

Отбор отстоенной волы пз упл )THIIт(лыгой зснь! производится с Гомощьк) трубы 1», обсспечивагощей радиальное осаждение осадка, поступа!ощсго через шла моотводящис трубы 18, и отводится па фильтры через патруб