Способ изготовления слоистых пластиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСЮБ ИЗГОТОВЛЦНИЯ СЛОИСТЫХ ПЛАСТИКОВ, включающий сборку заготовки из пропитанного связующим материала помещение ее мезкду многослойными кокшенсирукхцими давлен iffle и темпефатуру прокладками с последующим прессованием пакета, О Т л И ч а к щ и и с я тем, что, с палью повьшения качества изготавливаемого изделия, по меньшей мере один из слоев многослойной прокладки выполнен из те1 шластнчного пленочного материала.

90 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (191 SU Go

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

j 1 йй

s 7

С

<Р сО

Ю (21) 3453595/23»05 (22) 15.06,82 (46) 15.11.83. Бюп. %, 42 (72) В. И. Пайма, В. В. Прокудин, В. У. Маргулис, Е, А. Чайкина и В. Т. Цой (71) Центральное конструкторско-текноло гическое бюро по высоковольтной изошмции (53) 378.057.94(088.8) (56) 1. Киселев, Б. А. Стеклопластики, М., Госкимнздат, 1.961, с. 106.

2.-Еобылев О. B. и др. Производство электроизоляпионных материалов.

М., Высшая школа", 1976,- с. 142 (прототип) . (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ .СЛОИСТЫХ ПЛАСТИКОВ, включаюший сборку заготовки из пропитанного связую шим материала, ломешение ее макду многослойными компенсирукацими давле

kae и температуру прош адкамй с последующим прессованием пакета, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с йелью повышения качества изготавливаемого издепия, по меньшей мере один иэ слоев многослойной прокладки выполнен из термопластичного пленочного материала.

90 2 повышает технологичность его применениями

Пример . Способ используют при прессовании электроизоляпнонных слоистых пластиков гипа СТ ЭФ, СТК и гетинакс (ГОСТ 12652-74: ГОСТ 271874).

Собирают пакет из пропитанного напоинителя. В качестве связующет;о используют фенолоформаиьдегидных спиртовый лак марки ИФ, эпоксидно-фенольный спиртотолуольный лак марки ИФ/ЭП, эпоксид кремнийорганический спирто-толуольный лак марки КО-926/ЭП. В качестве наполнигеля используют стеклоткань марки, ЭЗ-125 (гост 19907-74).

Пропитку осуществляют нв вертикальной пропиточной машине с паровым обогИ ревком. Режим пропитки устанавливают в соответствии с действующими на ПО

"Электроиэоли т" техпроиессами. Собранный пакет размещают последовательно между стальными проиладо ными листами и затем между прокладочным много- . слойным материалом. Материал представ. ляет собой трехслойную конструкцию с наружными слоями из электронита или паронита и внутренним слоем из полиэтиленовой пленки. В качестве внутреннего слоя используют также полиэтиленовую пленку, армированную полипропиленовым волокном.

Собранный таким образом пакет помещают между плитами этажного гидравлического пр.есса. Далее плиты пресса смыкают и осуществляют формование слоистого пластика в соответствии с режимом прессования по действующему техпроцессу. После окончания формования пресс разгружают и пакеты поступают на стадию разборки.

Существенно, что уже после первого цикла прессования слои прокладочного материала оказываются склеенными с помощью слоя термопластичйого поппмера, что в последуквцем сокращает операцию сборки пакета к следующим циклам прессования.

Готовые пластики оценивают в сравне нии с тюрковыми материалами, полученными lI0 известному, способу.- Результаты испытаний по однотонности цвета поверхностного CJIos материала, а также по величине разброса значения удельного веса материала по площади представлены в таблице.

401 1 0540

Изобретение относится к гехнологии слоистых пластиков, в частности к технологии изготовления электроизоияционных слонстыс пластиков.

Известен способ изготовления слоистых пластиков, заключающийся в том, что нв пластик, помещенный между плит пресса, воздействуют давлением при заданной температуре через амортизирующие прокйадки (11. to

Однако известный способ характеризу ется недостаточной равномерностью распределения по поверхности прессуемого пластика приложенных сил и вследствие этого нестабильностью ряда эксплув тацион- 15 ных характеристик.

Наиболее близким к изобретению является способ изготовления слоистых пластиков, включающий сборку заготовки из пропитанного связующим материала, по- 20 мещение ее мюкду.многослойными компен-, сирукацими давпение и температуру прокладками с последующими прессованием пакета (2 ).

В известном способе дисперсия дввлениц и температуры по поверхности остается также весьма высокой, что снижает стабильность эксплуатационных характеристик изделия и, соответственно,- его качества. 30

Белью изобретения является повышение качества изготавливаемого изделия.

Бель достигается тем, что согласно способу, изготовления слоист;ых пластиков включающему сборку заготовки из З5 пропитанного связуквцим материала, поме-

mewe ее между многослойными компенсирующими давление и температуру проклад-,. ками с последующим прессованием пакета, по меныией мере один из слоев многослойной прокладки выполнен из тврмоплвстичного пленочного материала.

В данном случае изобарность и иэотермичность условий по всей поверхнос1 ти прессуемого иэделия обеспечивается 4g тем, что в рабочем режиме и тюшера гурв;передаются, через материал, нахо дипцийся в оптимальном сосгоянии - размягчения (расплава) .

Данное техническое решение обусловли- 0 вает также высокую технологичность спосо ба и стабильность достигаемого peayia тата. Важю также, что прокладочный материал, cayscauml для реализации способа в исходном состоянии, находится в монолитном (сизеенном) состоянии, что

Толщина прокладки в исходном состоянии мм

4,6

4,7

Бветность, балл

Плотность, г/см

1,78

1,72

1,82

1,90

1,72

1,61

0,10

0,29

Состави.гель М. Осипова

Редактор М. Товтин . Техред ВЯалекорей Корректор.М. Демчик

Заказ 8995/17 Тираж 647 Подписное

ВНИИНИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и.открытий

113035„Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5 средняя максимальнаяя минималь, ная

Диапазон изменения плотнос ./см 3

I 05 4090 4 для других материалов(СТК СТ-1 получены аналогичные сравнительные данные) . данное техническое равнение обеспечивает

: повышение стабильности ряда основньас гостовсиих показателей слоистых пласти:. ков.

Оценка цветности проводится по пяти балльной шкале оценок. Оценка плотности, 1О ф роизводится из десяти точек листа по

Методике ГОСТ 12652-74.

После 25-и прессовок не было замечеso ухудшения эисцяуатационных характе15 ристик испьггываемого материала. Как видно из таблицы, новый способ поз. -воляет повысить качество изготавливаемых изделий.

2а Изобретение может найти широкое применение на: предприятиях электротехнической цромынц енности; а также цредприятиях друт х отраслей, где реали зуется процесс изго"гоюления слоистых пластиков.

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проекгная, 4