Пресс для подпрессовки древесностружечного ковра в производстве плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПРЕСС ДЛЯ ПОДПРЕССОВКИ ДРЕВЕС1ЮСТРУЖЕЧНОГО КОВРА В ПРОИЗВОДСТВЕ ПЛИТ, включшощий и нижний прессующие узлы, из которых вьтапнен в виде охваченных бесконечной прессукяцей лентой ведущего и натяжных барабанов и прессуквдих роли ов , а также образованш 1Й .ми лентами формующий канал, от л ичающийся тем, что, с целью Интенсификации процесса подпрессовки и улучшения прочности плит за счет создания автономных зон сушки, уплотнения и вцдержки ковра, снабжен камерами продува ковра греющими газами , которые расположены последовательно по ходу перемещения ковра, при этсм первая по ходу ковра камера расположена; в верхнем прессующем узле и охватывает своими боковыми стенками формукиций канал, причем ее дно выполнено в виде перфорированной вставки , которая уложена на нижнюю прессующую ленту, а последующие камеры расположены в нижнем узЛе прессования , при зтом дно камер образовано нижними прессующими роликами, а на . боковых стенках камер закреплены упоры , размеденные между нижними нрессующимн роликами, кроме того, прессукя1ие ленты выполнены газопроницаемыми . jji .

Cg©3 СОВЕТСКИХ

ООЦИАЛИСТГИЧЕСИИХ

РЕС1ЪБЛИН ам пап юе

« и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и

:Ъ р

/ «а» о /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flD ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТИРЫТМЙ (21) 3225666/29-15 ,(22) 26.12.80 (46) 15.11.83. Бюл. У 42 (72) А. Ф. Натаяич, П. И. Костенко, В. П. Супрунец, А. Н. Гомон и Н.А.Тоае карчук 71) Украинское научно-производственное деревообрабатывающее объединение (53) 674. 815-4 1 (088. 8) (56) l. Авторское свидетельство СССР

11 503739, кл. В 29 J 5/08, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

11р 518374, кл. В 29 J 5/08, 1974. (54)(57) ПРЕСС ДЛЯ ПОДПРКССОВКИ ДРЕВЕСПОСТРУЖЕЧНОГО КОВРА В ПРОИЭВОДСТ ВЕ ПЛИТ, включающий верхний и нижний прессующие узлы, каждый из которых выполнен в виде охваченных бесконеч-. ной прессующей лентой ведущего н натяжных барабанов и прессующих -pcpmмов, а также образованный прессующи-, pm лентами формующий канал, о т л и„.Я1)„, 1054097, Д ч а ю шийся темр чтор с целью интенсификации процесса нодпрессовки и улучшения прочности плит sa счет создания автономных зон сушки, уплотнения и выдержки ковра, снабжен камерами продува ковра греющими газами, которые расположены последовательно по ходу перемещения ковра, при этом первая по ходу ковра камера расположена в верхнем прессующем узле и охватывает своими боковыми стенками формующий канал, причем ее дно выполнено в виде перфорированной вставки, которая уложена на нижнюю прессующую ленту, а последующие камеры распопопены в нипнем yshs прессования, при этом дно камер образовано нижними прессующими роликами, а на, боковых стенках камер закреплены упоры, равмененные мепиу ннпиими spec- С сующими роликами, кроме того, прессующие ленты выполнены газьпроницаемыми °

Изобретение относится к прессам для подпрессовки древесностружечных ковров в производстве плит и может быть применено в деревообрабатывающей промышлс нности. 5

Известен пресс для подпрессовки древесностружечного ковра, включающий станину, верхнюю и нижнюю траверсы с непрерывными цепями и стальными лентами Г! ). !О

Известный пресс не позволяет полу.чить ковер требуемой влажности и температуры но поперечному сече. нию, что ухудшает показатели плит.

Наиболее близким к изобретению яв" 15

1 ляется пресс для подпрессовки древесностружечного ковра в производстве плит, включающий верхний н .нижний ирессующие узлы, каждый из которых выполнен в виде охваченных бесконеч- 20 ной прессующей лентой ведущего и натяжных барабанов и прессующих роликов,,а также образованный прессующими лентами формующий канал f2).

Этот пресс также не позволяет по- 25 лучить ковер требуемой влажности и температуры по поперечному сечению, не позволяет регулировать процесс подпрессовки по зонам, что ведет к длительности процесса подпрессовки и 30 ухудшению прочностных показателей плит.

Цель изобретения — интенсификация процесса подпрессовки н улучшение прочности плит за счет создания автономных зон сушки, уплотнения и выдержки ковра.

Поставленная цель достигается тем что пресс снабжен камерами npot

40 дува ковра греющими газами, которые расположены последовательно .по ходу перемещения ковра; при этом первая по ходу ковра камера расположена в верхнем прессующем узле и охва" тывает своими боковыми стенками фор45 мующий канал, причем ее дно выполнено в виде перфорированной вставки, которая уложена на нижнюю прессующую ленту, а последующие камеры расположены в нижнем узле прессования, при этом дно камеры образовано нижними прессующими роликами, а на боковых стенках камер закреплены упоры, размещенные между нижними прессующими роликами, кроме того, прессующие 55 ленты выполнены газопроницаемыми.

На фиг. 1 изображен пресс для ,подпрессовки древесностружечного ков! 054097 1 ра общин вид на фиг 2- разрез А-А на фиг.l.

Пресс включает станину 1 на которой смонтированы верхний 2 и нижний 3 прессующне узлы. Верхний прессующий узел состоит из ведущего барабана 4, натяжных. барабанов 5 и прессующих роликов 6, охваченных верхней бесконечной прессующей лентой 7.

Нижний прессующий узел 3 выполнен из ведущего барабана 8, натяжных бараба-.. нов 9, нижних прессующих роликов

l0, охваченных нижней бесконечной прессующей лентой 11. Верхняя беско-,... нечная прессующая лента 7 и нижняя бесконечная прессующая лента ll образуют формующий канал 12. Пресс выполнен с установленными последовательно по ходу . перемещения ковра камерами 13-15 продува ковра греющими газами. При этом первая по ходу ковра камера 13 расположена в верхнем прессующем узле 2 и охватывает своими боковыми стенками 16 формующвй канал 12. Дно камеры 13 выполнено в виде перфорированной вставки 17, которая уложена на нижнюю прессующую ленту 11.

Камеры 14 и 15 расположены в нижнем узле прессования 3. Дно камер

14 и 15 образовано нижними прессующнми роликамн 10. На боковых 18 . стенках камер 14 н 1 установлены упоры 19, размещенные между нижни" ж» прессующими роликами 10. Прес- сующие ленты 7 и 11 выполнены газопроницаемьжи.

Пресс работает следующим образом.

От индивидуального привода вращения (не показан) вращаются ведущие барабаны 4 и 8, а также натяжные барабаны 5 и 9 и прессующие ролики 6 и 10. Под действием вращения барабанов и роликов начинают перемещаться .прессующие ленты 7 и 11. Стружечный ковер, перемещаясь в формующем канале 12, поступает в первую камеру

13, где осуществляется сушка путем продувки:греющими газами. В камере

13 за счет подачи нагретого газа сверху вниз ковер прижимается давлением агента к перфорированной вставке 17, что предохраняет ковер от разрушения, затем ковер поступает в камеру 14, где осуществляется уплотнение ковра и происходит выравнивание температуры и влажности ковра по сечению за счет движения агента снизу -вверх., а также осуществляет3 " 1054097 4 ся регулирование влажности ковра по В результате увеличивается вязкость ,площади с помощью боковых упоров 19, и концентрация связующего, воэрастанаправляющих агент к центру. При этом ют силы сцепления древесных частиц кромки ковра име1от большую влажность между собой и повышаются прочностные и, следовательно, брикет имеет боль- показатели плит. шую эластичность и прочность. В камере 15 осуществляется выдержка ков- Повышение плотности древесных . ра, где также происходит обработка частиц при нагреве снижает усилие ковра греющими газами. давления и сокращает.время выдержки

Пресс обеспечивает интенсифика- . 10 ковра, под давлением. Создание автоном" цню процесса прессования за счет . ных зон сушки, унлотнеиия .и выдержки того; что через уплотнение ковре позволяет регулировать. параметры обосуществляется подогрев и сушка, Работки ковра в каждой зоне.

Составитель Н. Дроздова

Редактор М.Товтин Техред В.далекорей Корректор. И. Демчик

Заказ 8995/17. Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4