Аппарат "для взятия проб из стенок буровой скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 18--№ 10541

ПЙТЙ HT П И ЗО БР ЙТ = Й И

ОПИСАНИЕ аппарата для взятия проб из стенок буровой скважины.

К патенту ин-ца,Н. Г. Лидбеиа (Karl Heinrich Liedbeck), в г. Плоешти, Румыния, заявленному 15 декабря 1926 года (заяв. свид. М 20663).

0 выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предлагаемое изобретение предназначается для взятия проб из стенок буровой скважины, для достижения чего аппарат, опускаеиый внутрь скважины, снабжается металлической трубкой, которая при извлечении прибора из .скважины внедряется в ее стенку и захватывает требуемую пробу породы. В том случае, когда порода слишком тверда, предусмотрено приспособление, препятствующее поломке механизма.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает боковой вид предлагаемого аппарата; фиг. 2 — продольный его разрез при опускании в буровую скважину; фиг. 3 — ноперечЭ ный разрез по линии А —.л. на фиг. 1 и 2; фиг. 4 — 20 — то же — в видоизмененных формах выполнения.

Устройство и действие предлагаемого аппарата заключается в следующем. Внутри корпуса аппарата 8 на цапфах 4 поворотно укреплена трубка 2, для отбирания проб из стенок буровой скважины, снабженная внутри скользящим поршнем 9, предотвращающим скопление обломков стенок скважины в трубке при нисходящем движении последней. Для понуждения внедрения трубки в породу, она снабжена пружиной 7-, одним своим концом скрепленной с трубкой, а другим †внутренней частью корпуса аппарата. Корпус аппарата 8 снабжен отростком 1 с резьбой для навинчивания на соответствующее приспособление, скрепленйов с тросом подъемной машины. Когда аппарат опускается в буровую скважину, трубка 2, берущая образцы, упирается в стенку скважины, как это указано сплошными линиями 2 на фиг. 2. По достижении требуемой глубины в скважине, аппарат поднимается кверху. Трубка 2 при этом начинает проникать в стенку 3 буровой скважины и, поворачиваясь около цапфы 4, принимает положение 5 показанное пунктиром на фнг. 2. Затем она переходит в положения 6. также показанное пунктиром.

В етом положении она и вытаскивается на поверхность земли. Пружина 7 при этом понуждает, как сказано, трубку 2 внедряться в стенку буровой скважины 3.

В том случае, когда трубка 2 берущая образцы, проникая в стенки скважины, упирается в твердое напластование, в которое она не в состоянии проникнуть, то, для предотвращения перелома трубки 2. предусмотрено приспособление оказанное в видоизмененной форме выполнения аппарата согласно фиг. 4 — 7. Цапфы 4 в этом случаэввставлены в раму 10, скользящую вверх и вниз

Ф внутри корпуса 8 аппарата. Верхнее положение, принимаемое этой рамой внутри àïèàрата, показано на фиг. 5. Когда трубка 2, при движении ее кверху, встречает слишком твердое наслоение, то она, через посредство своих цапф 4, нажимает рамою 10 на защелкивающее приспособление 11 (фиг. 7), ., которое в свою очередь, удерживается в надлежащем положении пружиной 12, освобождая таким путем защелку 11. При этом рама 10, с трубкой 2 берущей образцы, может скользить вниз внутри корпуса аппарата 8 и трубка 2 принимает, при помощи болта lf, положение 14, которое указано пунктиром на фиг 5.

Другое видоизменение того же аппарата показано на фиг. 8 — 10. В этом случае трубка 2 берущая образцы, при движении своем вниз, не скользит непосредственно по стенке буровой скважины, а скольжение это производится рамой 1 5, в которой указанная трубка закреплена.

В видоизмененной форме выполнения согласно фиг. 11 — 14, аппарат состоит из рамы 18, в которой трубки 16, берущие образцы, снабжены цапфами 19, ходящими по косым вырезам 20 рамы 21. При опускании аппарата в буровую скважину трубки 16 занимают положение, показанное на фиг. 11.

После удара аппарата о дно шахты они занимают положение по фиг. 12. Если образцы берутся на некотором расстоянии над дном 17 буровой скважины, то в нарезное гнездо 22 рамы 18 ввинчивается стержень, не показанный на чертеже.

В видоизменении аппарата, согласно фиг. 15 — 20, трубка 2 прикреплена к цапфам 23, расположенным поперек оси трубки 2, при чем цапфы скользят в двух каналах 24 в корпусе 8 аппарата. Вокруг цапфы 23 вращается вилка 25. Вилка прикреплена в нижней части стержня 26, верхняя часть которого заканчивается концом 1 с нарезкой ввинчиваемым в сверлильную оправку, сверху которой закреплен опускающийся рычаг, подвешенный к поверхности земли при помощи проволочного каната.

Трубка 2 скользит вперед и назад сквозь вращающуюся оправку 27. Когда аппарат достигает дна буровой скважины 17 (фиг. 16), цапфа 23 продвигается в свое нижнее положение, заставляя таким образом трубку 2 продвинуться внутрь стенок буровой скважины. Пунктирные линии 28 (фиг. 16) показывают различные положения трубки 2 берущей образцы, когда она проталкивается внутрь стенок скважины. После взятия образца стержень- 26 вместе со всем аппаратом (фиг. 15) поднимается кверху. на поверхность земли.

Предмет патента.

1. Аппарат для взятия проб из стенок буровой скважины, характеризующийся применением заключенной в трубке 8 трубки 2 со скользящим поршнем 9 или без такового, укрепленной вращательно на цапфах 4 внутри трубы 8 и снабженной пружиной 7 для понуждении проникновения трубки в породу при поднятии аппарата (фиг. 1, 2, 3).

2. Видоизменение айпарата, указанного в п. 1, отличающееся тем, что трубка 2 укреплена на раме 10, опирающейся за защелку 11 и пружину 12 и скользящей вниз и вверх, труба же 8 снабжена стержнем 13 для отклонения трубки 2 внутрь трубы 8 (фиг. 4, 5, 6). .3. Видоизменение аппарата, указанного в п. 1, отличающееся тем, что трубка 2 укреплена на раме 15, скользящей йо стенке буровой скважины (фиг. 8, 9, 10).

4. Видойзменение аппарата, указанного в п. 1, отличающееся тем, что трубки 16 укреплены на.раме 18 и снабжены цапфами 19, ходящими по косым вырезам 20 рамы 21 с целью выдвигания трубок и обрат-.

Ного их вдвигания (фиг. 11, 12, 13, 14).

5. Видоизменение аппарата, указанного в п. 1, отличающееся тем, что трубка 2 укреплена на цапфах 23. скользящих в вырезах 24 при движении стержня 26 вниз с целью выдвигания трубки 2 наружу. с