Способ питания нити накала ламповых генераторов с независимым возбуждением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 8, ¹ 10542

ПЙТЙtiT liR ИЗОБРЙТЙНИ

ОПИСАНИЕ способа питания нити накала ламповых генераторов с независимым возбуждением.

К дополнительному патенту Р. В. Львовича, заявленному 30 августа

1927 года (заяв. свид, Ма 20743).

Основной патент на имя того же лица от 31 марта 1928 года за №5001.

0 выдаче, дополнительного патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 31 марта 1943 года.

В основном патенте за Ж 5001 был указан способ питания токами высокой частоты

1 катодов генераторных и модуляторных ламп телеграфно-телефонного лампового передатчика при независимом возбуждении, характеризующийся тем, что источником питания служит генератор возбуждения или вспомогательный генератор, возбуждаемый тем же генератором возбуждения. Существенно в таком устройстве применение питания катодов токами той же частоты, на которую настроена вся станция, чем достигается полное устранение возможных интерференций и всяких осложнений, могущих появиться нри питании катодов токами, частота коих отличается от частоты главных токов в передатчике.

В предлагаемом изобретении имеется в виду устройство более общее, чем только что описанное и состоящее в том, что возбуждающий генератор может служить источником, питающим не только катоды генераторных и модулаторных ламп предварительного усиления (подмодуляторных), но и, кроме того, катода и аноды малых усилителей предварительного усилительного устройства. Иначе говоря, генератор возбуждения пепи сетки главного генератора служит одновременно источником питания катодов всех имеющихся на станции, на усилительной подстанции и в студии (в залах) генераторных модуляторных и усилительных ламп, независимо от схемы модуляции и, кроме того, анодов ламп предварительного усиления микрофонных токов.

Такой способ питания имеет то большоепреимущество, что позволяет заменить дорогие, требующие обслуживания зарядки, недостаточно надежные аккумуляторные батареи, имеющиеся в настоящее время в значительном количестве на всей линии передачи и питающие катоды н аноды усилительных ламп и микрофоны.

Предлагаемый способ устраняет все аккумуляторные батареи, включая и микрофонную, при чем питание катодов н анодов ламп усиления и микрофонов может производиться токами высокой частоты от контура возбуждения, нли же после выпрямления известными способами.

Предмет патента.

При охарактеризованном в патенте X 5001 устройстве применение генератора возбуждения цепи сетки главного генератора для питания как цепи катодов генераторных ламп, так и цепи катодов модуляторных и анодов усилительных ламп.

Тип. «Печатный Труд».