Двухходовой переключатель потока транспортируемого груза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ДВУХХОДОВОЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ПОТОКА ТРАНСПОРТИРУЕМОГО ГРУЗА, содержащий корпус с входным и двумя выходными патрубками, размещенный внутри корпуса переводной патрубок, соединенный с входным патрубком герметичной гибкой оболочкой и с приводом через шарнирно закрепленный на его наружной поверхности рычаг и приспособление для ориентации переводного патрубка, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, приспособление для ориентации представляет собой шток, установленНЬ1Й параллельно оси переводного патрубка и жестко с ним связанный, а переключатель снабжен закрепленной на входном патрубке направляющей, в которой размещен с возможностью поступательного и качательного движения свободный конец щтока . (О (Л сд ю 4 ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5в В 65 G 53/56

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2950! 89/27-11 (22) 04.07.80 (46) 15.11.83. Бюл. № 42 (72) В. С. Макаров, P. В. Карымов, В. Б. Ухин и А.А. Кузнецова (71) Уральский ордена Трудового Красного

Знамени научно-исследовательский и проектный институт медной промышленности

«Унипромедь» (53) 621.867.8 (088.8) (56) 1. Патент Германии № 658003, кл. 81 е 153, 1938.

2. Патент ФРГ № 1229916, кл. 81е, 153, 1967 (прототип) (54) (57) ДВУХХОДОВОЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ПОТОКА ТРАНСПОРТИРУЕМОГО

„„SU„„1054245 А

ГРУЗА, содержащий корпус с входным и двумя выходными патрубками, размещенный внутри корпуса переводной патрубок, соединенный с входным патрубком герметичной гибкой оболочкой и с приводом через шарнирно закрепленный íà его наружной поверхности рычаг и приспособление для ориентации переводного патрубка, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, приспособление для ориентации представляет собой шток, установленный параллельно оси переводного патрубка и жестко с ним связанный, а переключатель снабжен закрепленной на входном патрубке направляющей, в которой размещен с возможностью поступательного и качательного движения свободный конец штока.

1054245

Составитель Г. Киселева

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор М. немчик

Заказ 90! 6/25 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобре ген не относится к хранению и транспортированию сыпучих материалов, а именно к двухходовому переключателю потока транспортируемого груза.

Известен двухходовой переключатель потока, содержащий установленный в корпусе переводной патрубок, соединенный с входным патрубком герметичной гибкой оболочкой и связанный кинематически с приводом, и механизм ориентации переводного патрубка (1).

В этом устройстве для перевода и ориентации патрубка необходимо наличие двух приводов и системы из нескольких рычагов.

Известен двухходовой переключатель потока транспортируемого груза, содержащий корпус с входным и двумя выходными патрубками, размещенный внутри корпуса переводной патрубок, соединенный с входным патрубком герметичной гибкой оболочкой и с приводом через шарнирно закрепленный на его наружной поверхности рычаг и приспособление для ориентации пе реводного патрубка (2).

В этом переключателе используется один привод. Однако наличие между рычагом привода и приспособлением для ориентации дополнительных узлов трения усложняет конструкцию устройства, приводит к неточности стыковки.

Цель изобретения — упро1цение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в двухходовом переключателе потока транспортируемого груза, содержащем корпус с входным и двумя выходными патрубками, размегценный внутри корпуса переводной патрубок, соединенный с входным патрубком герметичной гибкой оболочкой и с приводом через шарнирно закрепленный на его наружной поверхности рычаг и приспособление для ориентации приводного патрубка.

Указанное приспособление представляет собой шток, установленный параллельно оси переводного патрубка и жестко с ним связанный, а переключатель снабжен закрепленной на входном патрубке направляющей, в которой размегцен с возможностью качательного движения свободный конец штока.

На чертеже изображен двухходовой переключатель потока грузов, общий вид.

Переключатель содержит корпус 1 с одним входным 2 и двумя выходными 3 патрубками, размещенный внутри корпуса переводной патрубок 4, соединенный через

10 шарнирно закрепленный на его наружной поверхности рычаг 5 с приводом 6 и приспособление для ориентации, представляrorrråå собой шток 7, установленный параллельно оси переводного патрубка 4 и жестко с ним связанный. На входном патрубке закрег1лена направляющая 8, в которой с возможностью качательного движения размещен свободный конец штока 7.

Патрубок 4 соединен с патрубком 2 герметичной гибкой оболочкой 9. На патрубках 3 установлены уплотнения 10, в виде, например, резиновых колец, с внутренним диаметром, меньшим наружного диаметра патрубка 4.

Переключатель работает следующим образом.

Пр«подачи материала через патрубок

3 патрубок 4 находится в его уплотнении

10. Материалы, поступающие через патрубок 2, проходят по оболочке 9, патрубку 4 и выходят в соответствующий канал технологической цепи.

З0 Привод 6 обеспечивает поворот на определенный угол рычага 5, который в свою очередь вначале вытаскивает патрубок 4 из уплотнения 10, а затем переносит его в сторону другого выходного патрубка 3, вставляя в уплотнение 10 последнего патрубка 3.

Необходимое ориентирование патрубка

4 по отношению к уплотнениям выходных патрубков 3 достигается при помощи штока 7, имеющего возможность продольного и качательного движения в направляю40 гцей 8.

Использование изобретения позволяет обеспечить надежную работу переключателя за счет упрощения его конструкции.