Ограничитель скорости лифта
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОГРАНИЧИТЕЛЬ СКОРОСТИ ЛИФТА,- содержащий шкив с рабочим и контрольным ручьями, а также переводное устройство, взаимодействующее с канатом, огибающим шкив с ребордами, отличающий ся тем, что, с целью повышения безопасности работы и снижения трудозатрат при испытания.х ограничителя скорости, щкив снабжен съемным кольцевым сектором с внутренней и наружной радиальными поверхностями , при этом внутренняя радиальная поверхность сектора является ответной частью профиля контрольного ручья, а наружная выполнена с диаметром, бо,1ьшим дна.метра реборды рабочего ручья, и по всей длине дуги имеет наклон в сторону упомянутой реборды, причем на внутренней радиальной поверхности сектора выполнена опорная выточка, охватывающая торец реборды рабочего ручья шкива. (Л ел N( bO О5
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ÄÄSUÄÄ1054260 з ц В 66 В 5/04
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /.:
Н АBTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3462030/29-1 1 (22) 01.07.82 (46) 15.11.83.Бюл. ¹ 42 (72) Ю. Н. Сулимкович, А. Ю. Кокни и В. М. худук (53) 621.876 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 703461, кл. В 66 В 5/04, 1979 (прототип). (54) (57) ОГРАНИЧИТЕЛЬ СКОРОСТИ
ЛИФТА, содержащий шкив с рабочим и контрольным ручьями, а также переводное устройство, взаимодействующее с канатом, огибающим шкив с ребордами, отличающийс«тем, что, с целью повышения безопасности работы и снижения трудозатрат при испытаниях ограничителя скорости, шкив снабжен съемным кольцевым сектором с внутренней и наружной радиальными поверхностями, при этом внутренняя радиальная поверхность сектора является ответной часть1о профиля контрольного ручья, а наружная выполнена с диаметром, большим диаметра реборды рабочего ручья, и по всей длине дуги имеет наклон в сторону упомянутой реборды, причем на внутренней радиальной поверхности сектора выполнена опорная выточка, охватывающая торец реборды рабочего ручья шкива, 1054260
Изобретение относится к лифтостроению, В часгности к ограничителям скорости и мо?кет быть использовано в других подъсмно — -транспортных машинах для остановки грузонесушено органа подъемника при аварийном превышении скорости.
Известен ограничитель скорости лифта, содержащий шкив с рабочим и контрольным ручьями, а также переводное устройство, взаимодействующее с канатом, огибающим шкив с ребордами (11.
Указанный ограничитель не обеспе:!ивает требуемой безопасности работы и»е снижает трудозатрат при испытаниях ограничителей скорости.
Цель изобретения — повышение безопасности работ и снижение трудозатрат при испытаниях ограничителя скорости.
Указанная цель достигается тем, гго в ограничителе скорости лифта, содержащем шкив с рабочим и контрольным ручьями, а также переводное устройство, взаимодействук>!цее с канатом, огибающим шкив с
pc6opдами, причем пос Ic (kIHH снабжен с ьемным кольцевым сектором с внутренней и нару>кной радиальными поверхностями, при
Вну 1 р(иная pa J,H a, I l>IIBH поверхнос) ь с(KTopa являстсH ОтВетной !астыо профиля контрольного ручья, а нару?KllaH выполнена с диаметром, большим диаметра реборды рабочего ру-(ья, и по всей длине дуги имеет наклон В сторону упомянутой реборды, при-! ем на внi греннсй радиальной Iloappxaocòkl
СЕKTOPil ВЫ ПОЛ НЕ>Н «! 0110PI I«IH ВЫТОЧ1 «l, ОХВатывак>щая торс ц реборды рабочего ручья шкива.
Такая конструкция !позволя,т автомати-IccKè переBoil,aòü канат с одного ручья а друп>й и проводить испытание ограни«lи fc, 1я i. .,О;)О> ти О(;! 10110.! Ill!ò(. .1!>пои ра60чей силь..
Hd фИГ. 1 HB06p«1?KCII ОгpdHH>IHTCCIÜ СКОрости, в!(д сбоку; на фиг. 2 — сечение А-Л
;!а фиг. 1; lla фиг. 3 — переB03!loc устройство (гп д В ll«. фиг. 1).
Огран!!чи гель скорости содержит шкив !,K0òoðûé имеет рабочий ручей 2 бол)иного
)О
)5
40 диаметра и контрольный ручей 3. На ручье
3 с помощью болта 4 при испытаниях монтируется с ьемное приспособление 5. выполненное в виде кольцевого сектора, а у одной из ветвей каната 6 устанавливается переводное устройство 7.
Внутренняя дуга сектора 5 имеет по всей длине ответный ручью 3 выступ 8, которым он устанавливается в контрольном ручье 3 шкива . Наружная дуга 9 пр(!Спссобления 5 выполнена по всей длине с наклоном в сторону реоорды рабочего ручья 2. При этом угол наклона превышает угол трения. Сектор 5 выточкой 10 опирается на торец реборды р áî÷åãî ручья 2 шкива i.
Переводное устройство 7 содержит ролик 11, двуплечий рычаг 12 и пружину 13, фиксирующую ролик 11, шарнирно закрепленный на одном из плеч рычага 12, в исходном состоянии. Второе плечо рычага 12 является рукояткой.
Устройство работает следую(цим образом
Для перевода каната 6 с рабочего 2 в контрольный 3 ручей шкиву 1 ограничителя скорости придается вращение против часовой стрелки (лифт включается на движение а пониженной скорости). При нажатии на рычаг 12 переводного устройства 7 ролик !! отклоняет канат 6 и перебрасывает с.!о в контрольный ручей 3.
Для перевода каната 6 из контрольного
3 в рабочий 2 ручей па шкив 1 уcTaiiaaiiHВается сектор 5. Шкиву 1 придае. ся врашсние по ча 080Н стрелке (лифт включается на движение На пониженной скорости). К(1нат 6, попадая на дугу 9, Bbillo, IIBHíóю с наклоном, пприподнимается и ссн.кальзывает в рабочий ручей 2.
Предлагаемая констркция позволяет сократить экс!!Вуатационнные затраты на проВеде!!ие теxl!Ilческого обслу>кивание за счет сокра!цения врем I!H на перевод каната из одного ручья в,kpyloH и за счет высвобождсния рабочей силы, необходимой для поднятия натяжного груза в приямке. Использование данного устройства также I:овышает безспас!гость работ, так KBK исклк)чает необходи.(!Ост! ручной переброски каната.
А-А фш,3
Phyll .2
Составитель Т. Губина
Редактор Т. Колб Техред И. Верес Корректор М. Шароши
Заказ 9018/25 Тираж 861 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4