Радиопередатчик с передачей двух боковых полос амплитудно- модулированных колебаний без несущей частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 105436

Класс 21а, 14„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Пирогов

РАДИОПЕРЕДАТЧИК С ПЕРЕДАЧЕЙ ДВУХ БОКОВЫХ

ПОЛОС АМПЛИТУДНО-МОДУЛ И РОВАН НЫХ

КОЛЕБАНИЙ БЕЗ НЕСУЩЕЙ ЧАСТОТЫ

3аявлено 11 ноября 1955 r. за М 20636, 45-1269 в Техническое управление Министерства связи СССР

Изобретением является радиопередатчик с амплитудной модуляцией для телефонной и телеграфной радиосвязи с излучением двух боковых полос без несущей частоты.

В отличие от обычных передатчиков без несущей частоты, в которых балансняя модуляция осуществляется в одном из предвари. тельных каскадов, а колебания двух боковых полос затем усиливаются, в описываемом передатчике модуляция осуществляется непосредственно ня анод выходного каскада, что улучшает линей. ность амплитудной характеристики и повышает использование номинала генераторных ламп, при хорошем к.п.д., свойственном анодной модуляции в перенапряженном режиме.

Поставленную задачу можно ре- шить, например, как показано на схеме фиг. 1. Здесь лампы 1, 2 в плечах выходного каскада, построенного по двухтактной схеме, модулируются в противофазе напряжением, получаемым от модуляционного трансформатора 3, тогда как напряжение возбуждения на оба плеча подано синфазно от возбудителя 4. Так как постоянное напряжение пя аноды ламп 1, 2 не подается, эти лампы работают поочередно, создавая в янодном контуре колебания двух боковых частот без несущей. Аналогичный эффект может оыть получен при параллельном соединении ламп в плечах передатчика на общий нягрузочный контур (однотактный вариант), при этом модулируIoùåе напряжение на аноды ламп в плечах передатчика также должно подаваться в противофазе и без постоянной составляющей.

Напряжение возбуждения на лампы в этом случае должно подаваться в противофазе для получения эффекта подавления несущей частоты.

В указанных вариантах устройства передатчика с бала нсной анодной модуляцией лампы 1, 2 в плечах передатчика работают поочередно и их номинальная мощность используется недостаточно, применение таких вариантов оалансной анодной модуляции íà c) "

¹ 10543б ществуlo!!(Ili перед;пчикax о «н )дной IIoдуляцией TJ)(.o)>ст 13еконструкции цепей анодного llll (ання и колебательных контуров для осуществления Ilpo I ивофазной модуляции ламп в нле нь переда(чика.

На фиг. 2 дана другая схема !Ioстроения передатчика с балансной аноднои модул51циен, котора5! Д(1 ет

ВОЗ(МОЖ НОС Ь IIO!3!>ICHTI> ИСПОЛ ЬЗОвание мощности Генераторнь)х ламп мощного каскада и сравнительно просто применить балансную анодную модуляцию на обычных передатчиках.

Эта схема позволяет .акже получить линейную модуляцию при высоком к.п.д. генераторных лам!т, свойственном анодной модуляции в перенапряженном режиме.

В отличие от варианта на фиг.1, модулирующее напряжение здесь подается синфазно на обе лампы

1, 2 через вентильный коммутатор 5, собранный по схеме Греца, Напряжение возбужден! я подается как обычно в усилипелях высокой частоты в противофазе на сетки ламп 1, 2 в плечах передатчика при двухтактной схеме модулируемого генератора и синфазно — при их параллельном соединении на общем нагрузочном контуре. Однако фаза возбуждающего напряжения высокои частоты манипулируется по знаку, в соответствии с !!зменени51мн знака мгновенных значений модулирующего напряжения.

Для этой цели со вторичной обмотки модуляционного трансформатора 3 напряжение звуковой частоты подается через coIIJ)oTIIII Icния б и 7 на сетки ламп 8, . ) фазового манипулятора, построенного, например, по двухтактной схеме с заземленными сетками. Проманипулированное по знаку фазы напр5!5кение высокой частоты с манипулятора поступает н 1 усилительограничитель амплитуды 10 и 11 I! далее на сетки модулируемого на анод ВыхОднОГО усили!(.ля.

Для манипуляции знака фазы напряжения возбуждения ламп 1, 2

МОДУ >IHP)>(ÌOÃO УСИЛИТ(151 МОГУT быть 11рнхlенснl,(т(1кже друг>lе известные схемы фа Io(Ibad манипул5!Торо(3. Т(1 и например, в случае применения 13 тракте 10, 11 также умножения частоты, возбуждающее напряжение высокой частоты подается 1га сетки ламп 8, 9 маниi

И>> Л5!ТОРа СО СДВИГОЪ((1)ВЗ + —, Г IЕ п и -коэффициент умножения частотll в высокочастотном тракте.

При этом напряжение высокочастотного возбуждения на сетках ламп 1, 2 модулируемого усилите.Гя оказывается проманипу IIIpoBBHным на 180 в соответствии со знаком мгновенных значений модулирук) щего напряжения.

11оскольку выпрямленное напр»жение на выходе коммутатора э содержит постоянную составляющую, изменя!ощуюся с групповыми частотами моду.!5!ции (пропорционально интенсивности модулирующего сигнала), предусматривается также форма выполнения модулятора, при которой, с целью повышения к.п,д. модулятора, двухполупериодный1 выпрямитель модулирующего напряжения включен в один из предварительных каскадов модулятора и на вход мощного каскада модулятора 110дается лишь переменная составляющая выпрямленного напр51жени5! моду.!иру ощего сигнала, а постоянное напряжение, пронорциона, II ное постоянной составляющей выпрямленного модулирующего сигнала, подается на аноды ламп выходного каскада передатчика от выпрямителя, получающего питание от силовой сети и управляемого напряжением постоянной составляющей выпрямленного в тракте модулятора модулирующеГо напряжения, Предмет изобретения

1. Радиопередатчик с передачей днуx ооковых полос амплитудномодулированных колебаний без несущей частоты, о тли ча ю щи йс51 тем, что, с целью улучшения линейности амплитудной характе1)истики и повышения использОВа№ 105436 ния номинала ламп, прим е нен мо щный модулятор с двухполупериодным выпрямителем на выходе, воздействующий на аноды ламп выходного каскада передатчика и фазовый модулятор, включенный в один из предварительных каскадов передатчика и меняющий фазу колебаний высокой частоты в момент прохождения напряжения модулирующего сигнала через нуль.

2. Радиопередатчик по п. 1, о тлича ющийся тем, что, с целью повышения к.п.д. модулятора, двухполупериодный выпрямитель вк.почен в один из предварительных каскадов модулятора и на вход мощного каскада модулятора подается лишь переменная составляющая выпрям IeHHQI0 напряжения модулирующего сигналя, и постоянное напряжение, пропорциональное постоянной составляющей выпрямленного модулирующего сигна,та, подается на аноды ламп выходного каскада передатчика от управляемого выпрямителя, получающего питание от силовой сети.