Антенный коммутатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 72

СССР

ОПИСАНИЕ I4306PETEHI4FI

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E И. Розенфельд, A. В. Наумов, М. С. Бегельфер и Л. H. Колбасин

АНТЕННЫЙ КОММУТАТОР

Заявлено 8 февраля 1956 г. за М 206ПЗ й-1270 в Министерство связи ССсР

Изобретение относится к области устройств коммутации цепей высокой час.готы.

Для решения некоторых технических задач, связанных с автоматически повторяющимися быстрыми переключениями антенн, требуются переключающие устройства, удовлетворяющие условиям бесшумности переключения и согласования в диапазоне частот антенных устройств с входными цепями приемников и обеспечения постоянства коэффициента передачи.

Имеющиеся бесшумные, с емкостной связью, антенные коммутаторы HL удовлетворяют второму условию.

Предлагаемый коммутатор (фиг. 1), конструктивно выполненный пз статора, состоящего из входных согласующих элементов, к которому присоединяются антенны, и ротора, имеющего выходной согласующии элемент, к которому подсоединен приемник, решает поставленную задачу.

Это достигается тем, что конструктивная и пяразитные емкости антенного коммутатора вводятся в схему некоторого четырсхполюсникя, заведомо обладающего свойством и 1стоянства к >эфг1шциента пере,зя ч и. !

=слп между статорной и рогорной пластинами связи коммутатора

I! землей присоединить дросселн, рассчитав соответствую;цнм образом параметры в пролсйшем случае, можно получить четырехполюсник, изображенной на фиг. 2 конфигурации, известный кяк полосовой фильтр с сосредоточенной сслекциси, г,

Электрические и конструктивные расчеты показа.tlt, ч го няиболес целесообразной конфигурацией четырехпогносника яв.-.яется схема, показанная на фиг. 3, с двумя поперечными параллельными контурамп 1,С., и 1.С„являющимися полуз вен ьями че гы рек пол юс ника н одним продольным, последовательным контуром 1.,С,, В этом случае конс1руктивная продольная емкость С, .уменьшаетf.> с» в = ряз, я поперс .ня» ем >

I., кость С, увеличивается в — ряз

f„ (где f u f., соответственно нижняя и верхи»я чяс готы полосы пропускания), что облег гает конструктивное выполнение комм jгирующих элементов коммутатора и общу10 настройку четырехпо,поснпкафильтря с учетом пярязи;ных ем:,остей.

Такой вариант требует оольшой тщательности конструктивного выполнения, тяк кяк паразитна,I емкость ротора должна оыть сведена к минимуму во пзбеж IIIIIe нарушения выбранной конфигуря IHH четырехиолюсникя-фильтра.

При необходимости кpyI оного вращения ротора конструктивно продольная емкость С, обрязуе с» из двух последовательно соединенных емкостей С ., и С", и схема приобретает вид, прсдстявленньш на фиг. 4.

На фиг. 1 представлена полная принципиальная схема коммутатора, где Л, — А, обознячаюя. ячейки фильтров.

Практически она мо кст изменяться в зависимости от конкретных требований, сохран»я, однако, приемлемую конфигурацию четырехполюсника-фильтра, Как видно из этой схемы, статорные ячейки, состоящие из пластины связи, вместе с дросселями, паразитными емкостями и входными трансформаторами антенн для согласования, составляют переключаемые входные контуры четырехполюсника. Количество их соответствует количеству антенн.

Выходной контур четырехполюсника подк IIoчен к ротору и аналогичен по структмре входному коня у ру.

Таким образом, четырсхполюсник состоит из двух частей, одна из которых по мере переключения сменяешься. Но так как параметры их согласованы, то образуемый каждый раз четырехполюсник предcòÿâ I»ñI. собой полосовой фильтр с постоянными параметрами.

Если правильно выбраны во IHQвыс сопротивления и нагрузки четырсхнол осников, то постоянство коэффициента передачи в диапазоне частот, как известно, обеспечиваетс» с заданной нормой отклон ени».

Если входные и выходные контуры, из которых состоит антенный коммутатор, нагружены на линии, то для трансформации импсданца в широком диапазоне частот могут быть использованы диапазонные трансформаторы с оксиферовыми серде и;иками, также выполненные в виде фильтров.

Наконец, для улучшения равномерности коэффициента передачи на входе и выходе антенного коммутатора могут быть дополнительно вк,IIO II.íû полузвенья типа „T

Предмет изобретения

Антенный коммутатор, выполненный в виде статора и ротора с емкостной связью, отличаюшийся тем, что, с цель|о обеспечения постоянства коэффициента передачи в диапазоне частот, емкость связи и паразитные емкости статора и ротора на земл|о вводятся в схему четырехполюсника, представляю щего собой полосовой фильтр, обеспечивающий постоянство коэффициента передачи.

4 внтннБ

Ф г., 1

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Ста дартгиз. Поди. к печ. з1/3 -1357 г. Обьеп 0, 25 и. и. Ти иж 1100. Ll сиа 50 коп.

Гоп. Лпатырь, типограсЬië М 2 Мииистсрства каппа срь. 1,. . и:ской ЛГ .1 Зак. 5341

Фиг. 2

1 7

Жг 5и1ным пеням прн мнана