Способ холодной обработки давлением металлических заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. СПОСОБ ХОЛОДНОЙ ОБРАВОТ-, КИ ДАВЛЕНИЕМ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЗАГОТОВОК путем нанесения на подлежащую деформации заготовку и/или на рабочие поверхности инструмента в органическом растворителе смазочного материала, включающего соли щелочных, или щелочЕНоэемельных, или ам Аэниевых металлов , или метгшлов подгруппы цинка , или неметаллические соли кислот о числом углеродных атомов в молекуле более 10,отличающийся тем, что наносят смазочный материал, дополнительно содержащий катионные или анионные, или амфотерные, или неионогенные I- поверхностно-активные веществ&. 2.Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве катионных поверхностно-активных веществ используют амиды жирньдх кислот или высшие алкиламины, или их производные . 3.Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве анионных поверхностно-активных веществ используют алкиларилсульфонаты, или ёшкилсульфаты, или алкилсульфонаты, или aлkилapилфacфaты, или алкилфосфаты , или их производные. 4.Способ по п. 1, от л и ч а ющ и и с я тем, что в качестве амфо (Л терных поверхностноактивных веще-ств используют бетаины, например, сульфо бетаины. 5.Способ по п. 1,о т л и ч а юЩ и и с я тем, что в качестве неиол g ногенных поверхностно-активяых веществ используют аддукты этиленоксида алкилоламидов жирных кислот. ел 4 4 N

СОЮЗ СОВЕТСНИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) С 10 М 7 20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР по делАм изоБРетений и oTHpbITHA

-;E с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 (89) 151004 ГДР (21) 7770941/23-04 (22) 30. 11 79

;(31) W P В .21 С/210023 (32) 21.12.78 (33) ГДР (46) 15, 1 1. 83. Бюл. Р 42 (72) Фогел Хейнц-Рюдигер, Вейнхолд

Харри и Кох Герхард (ГДР) (71), Академие дер Виссеншафтен ,дер ДДР (ГДР) . (53) . 6 21. 892: 621. 7. 016 ° 3 (088. 8) (54) «57) 1. СПОСОБ ХОЛОДНОЙ OBPABOT

КИ ДАВЛЕНИЕМ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЗАГОТОВОК

:путем нанесения на подлежащую деформации заготовку и/или на рабочие поверхности инструмента в органическом растворителе смазочного материала, включающего соли щелочных, или щелочноземельных, или аммониевых металлов, или металлов подгруппы цинка, илк неметаллические соли кислот с числом .углеродных атомов i молекуле более 10, отличающийся тем, что наносят смазочный материал, дополнительно содержащий катионные.

„.80; ЩЫ407 А или анионные, или амфотерные, или неионогенные Р поверхностно-активные вещества.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что в качестве катионных поверхностно-активных веществ используют амиды жирных кислот или высшие алкиламины, или их производные.

3. Способ по и. l, о т л и ч а юшийся тем, что в качестве анионных поверхностно-активных веществ используют алкиларилсульфонаты, или алкилсульфаты, илк алкилсульфонаты, или алйиларилфосфаты, нли алкилфосфаты, или кх производные.

4. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что в качестве амфотерных поверхностно-активных веществ используют бетаины, например, сулвфо бетаины.

5. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что в качестве неко- ногенных поверхностно-активных веществ используют аддукты этиленоксида алкилоламндов жирных кислот.

16.) 4410

11зобретенне относится к tге Галл" 1)

I ни, в частности к сггособу холодной обработки давленнегл металлических заготовок и может быть использовано и процессе профильного .прессования, волочвния проволоки, профилей, труб и листового металла, в особенности, волочения с I èäðîäèíамической смазкой.

Известен способ холодной обработки давлением металлических заготовок 10 путем нанесения на подлежащую деформации заготовку и/или на рабочие поверхности инструмента в органическом растворителе смазочного материала, включающего соли щелочных, или tae- 15 лочноземельных, или аммониевых, или металлов подгруппы цинка, или неметаллических солей кислот с числом углеродных атомов в молекуле более 10, 20

Приме няемггй в этом способе смазочный материал объединяет в себе преимущества твердого смазочного материала с преимуществами жидкого или полутвердого и позволяет получить очень высокие степени деформации и скорости процесса деформации ° Смазочный материал в жидком состоянии наносят на поверхность предмета, подлежащего волочению, и после удаления растворителя образуется прочная пленка смазочного материала. После выхода из отверстия волоки на поверхности протянутого изделия сохраняется прочно удерживающаяся на ней пленка смазочного материала. Эта остаточная пленка смазочного материала, в случае определенных процессов дальнейшей обработки, например в случае гальванической обработки протянутого изделия, должна быть удалена. Это 40 возможно только с помощью органических растворителей или химическим путем. Такая обработка влечет эа собой повышенные затраты и требует специальных установок для создания усло- 45 вий работы, отвечающих требованиям охраны труда, как например вытяжка и фильтрация отсосанного воздуха, При применении хлорированных углеводородов для удаления пленки смаэоч- 50 ного материала с железных поверхностей, вследствие присутствия соляной кислоты, усиленно проявляется коррозия, каталиэируемая кислотой. Агрессивные травители для удаления пленки смазочного материала с металлической поверхности, подверженной коррозии, не могут быть применены.

Цель изобретения — соэдать предпосылки для упрощения технологии и 60 снижения затрат при нанесении и удалении смазывающих материалов.

В основу изобретения положена задача разработки способа, при котором образуется однородный слой смазочно- $5 го материала, который предназна Eç тся для холодной обработки дагг лепном высокопрочных металлических заготовок и может быть удален с протягиваемого металла с помощью воды. !

1оставленная цель достигается согласно способу холодной обработки давлением металлических заготовок на подлежащую деформации заготовку и/или на рабочие поверхности инструмента наносят в органическом растворителе смазочный материал, включающий соли щелочных, или щелочноземвльных, или аммониевых металлов, или металлов подгруппы цинка, или неметаллнческих солей кислот с числом углеродных атомов в молекуле более

10 и дсполнительно содержащий катионные или анионные, или амфотерные, или неионогенггые поверхностно-активные вещества.

В качестве катионнцх поверхностноактивных веществ целесообразно испольэовать амиды жирных кислот или высшие алкиламины, или их производные.

В качестве анионных поверхностноактивных веществ предпочтительно использовать алкиларисульфонаты, или алкилсульфаты, или алкилсульфонаты, или алкиларилфосфаты, или алкилфосфаты, или их производные.

В качестве амфотерных поверхностно-активных веществ могут быть использованы бетаины, например, сульфобетаины, В качестве неионогенных поверхностно-активных веществ желательно использовать аддук ты зтиле нокс ида алкилоламидов жирных кислот.

Отличительньвл признаком заявленного способа является то, что наносят смазочный материал, дополнительно содержащий катионные, или анионные, или амфотерные, или неионогенные поверхностно-активные вещества.

С помощью предлагаемого смазочного материала возможно деформировать высокопрочные металлические заготовки, причем пленка смазочного материала легко и удобно удаляется водой, которая может быть также подогрета.

Этот смазочный материал позволяет отказаться от применявшихся для удаления пленки смазочного материала агрессивных травитвлей или обычной обработки органическим растворителем.

Этим достигается заметная экономия органических растворителей, бенэола или хлорированных углеводородов, вследствие чего заметно сокращаются расходы:, которые необходимо произвести, если протягиваемый металл подвергается дальнейшей обработке.

Путем исключения органических растворителей получаются более простые условия работы с точки эр:..нв сх