Ванна для горячего цинкования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВАННА ДЛЯ ГОРЯЧЕГОIWHKOBA;Н1 Я , содержащая стенки, днище, футе-ровку и погруж йые нагреватели, о тличающаяся тем, что, с целью увеличения, срока службы ванны, она выполнена с разновеликими вертикальными стенками и кри волинейным днищем с радиусом кривизны, равным наибольшей ширине внутренней полости ванны и размещенным асимметрично относительно вертикальной оси ванны, .при этом футеровка днища выполнена из клиновых кирпичей, установленных в распор, а внутренняя полость ванны покрыта монолитной обмазкой на основе графита.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

-PECAVEifIHH

„„SU(ii, 3(50 С 23 С l 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ."

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Рыюру.ию

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3413430!22-02 (22) 26.03.82 (46) 15. 11.83. Бюл. В 42 (72) Б.Н.Зверев, Р.Н.Гордейчик и А.А.Аникиенко (71.),Челябинский государственный институт по проектированию металлургических заводов "Челябгипромез" (53) 621.793.06(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 737496, кл. С 23 С 1/14, 1977.

2. Патент Великрбритании

Ф 1259893, кл. F 4 В, 1969.

3. Авторское свидетельство СССР

Я 350868, кл. С 23 С,l/14., 1970. (54)(57) ВАННА ДЛЯ ГОРЯЧЕГО ЛИНКОВА-

:НИЯ, содержащая стенки, днище, футеI ровку и погружйые нагреватели, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения, срока службы ванны, она выполнена с разновеликими вертикальными стенками и криволинейным днищем с радиусом кривизны, равным наибольшей ширине внутренней полости ванны и размещенным асимметрично относительно вертикальной оси ванны, при этом футеровка днища выполнена из клиновых кирпичей, установленных в распор, а внутренняя полость ванны покрыта монолитной обмазкой на основе графита.

1 1054

Изобретение относится к нанесению антикорроэионных покрытий, в частности к устройствам для горячего цинкования или гальванизации изделий.

Известна, ванна для горячего цинкования, .содержащая металлический корпус, крышку и нагреватели, выполненные Г«образными и установленные шарнирно иа крышке на разной высоте

Я ° о

ОсноВным недостатком дайной конструкции является малый срок службы металлической ванны, так как при температуре цинкования металлическая ванна быстро разъедается расплав- 15 ленным цинком. Это приводит к.частой замене металлической ванны, вследствие чего происходят большие потерй расплава из-за временной перекач° ки цинка в резервную ванну и обратно. о

Указанные недостатки ведут к увеличению капитальных и эксплуатационных затрат.

Известна также конструкция ванны для горячего цинкования, содержащая корпус с керамической футеровкой, электропроводное стальное кольцо для нагрева с помощью индукцион,ной катушки, установленной на бетонных колонках j2) .

Бетонные колонны размещены по периметру ванны между керамической футеровкой и балками, при этом и балки и керамическая футеровка находятся в каналах, имеющихся во внешней части ванны, выполненной из бетона. 35

Верхняя часть ванны окружена перекрытием, закрываемым крышкой, а стальное кольцо выполнено иэ сегментов,, которые в случае надобности можно менять, не выкачивая жидкий цинк. 40

К недостатку известного устройства относится ограниченная толщина футеровки, так как футеровка керамической ванны должна быть строгб определенной величины, позволяющей создать индукционные токи между сталь ным кольцом и катушкой . Если футеровка завышенной толщины, она не обеспечивает достаточный нагрев и играет роль изолятора; если футеровка тонкая, то возможно проникновение расплава внутрь футеровки и про" текаиие его далее, что грозит коротким замыканием. Чтобы этого не произошло, необходима обмазка, которую H помещают между индукционной катушкой и футеровкой. При этом строгий контроль ша износом керамической фу444 2 теровкн осуществляется с помощью измерения напряжения между стальным электропронодным кольцом и металлической проволочной сеткой, которая охватывает керамическую футеровку по всему периметру.

Недостатками этого устройства являются сложность его изготовления и эксплуатации, большой расход электроэнергии. Кроме того, при проникновении расплава горячего цинка через швы в кладку днища происходит ее разрушение, в результате чего огнеупорные кирпичи, имея значительно меньший удельный вес, чем расплав, всплывают.

Наиболее близкой к изобретению является ванна для горячего цинковання, содержащая стенки, днище, футеровку и погруженные нагреватели (3 .

Ванна состоит иэ двух частей: внеш.ней и внутренней, причем внешняя часть выполнена .футерованной.

Недостатком известного устройства является быстрый износ внутренней ванны, в которой находится горячий расплав нинка. Боковые стенки. ванны, соприкасающиеся с горячим расплавом цинка, контактируют с ним, вступают в реакцию с цинком, быстро разъедаются. Необходимо постоянно следить за ее целостностью и . часто менять (обычно через 3-6 мес . Это влечет эа собой перекачку .горячего расплава в резервную ванну. При этом происходят потери цинка, снижается производитель- . ность, увеличиваются капитальные и ! эксплуатационные затраты.

Цель изобретения — увеличение срока службы. ванны.

Поставленная цель достигается тем,. что ванна для горячего цинкования, содержащая стенки, днище, футеровку и погружные нагреватели, выполнена с разновеликими вертикальными стенкнми и кривэлинейным днищем с радиусом кривизны, равным наибвльшей ширине внутренней полости ванны и размещенным асимметрично относительно вертикальной оси ванны, при этом футеровка днища выполнена из клиновых кирпичей, установленных в распор, а внутренняя полость ванны покрыта монолитной обмазкой на основе графита.

На фиг. 3 показана анна, общий вид, план; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.З " узел 1 на фиг.2.

1054

Ванна содержит металлический кожух l, в котором размещена керамическая ванна 2, состоящая нз огнеупорных клиновых кирпичей 3, установленных в распор. Керамическая ванна

2 имеет разновеликие вертикальные стенки, прн этом стенка 4 короткая с высотой ll вторая стенка 5 выполнена с наибольшей высотой Н, равной .высоте ванны. Между стенками 4 и 5 1О .заключено криволинейное днище 6, аеимметрично расположенное относи-:.. тельно вертикальной оси ванны 2, выполненное с радиусом кривизны R равным наибольшей ширине В внутренней полости 7 ванны 2..Внутренняя полость 7 керамической ванны 2 покрыта монолитной обмазкой 8 на основе гранта. Температуру цинкования в керамической ванне 2 поддерживают с помощью погружных нагревателей 9, которые размещены в наиболее удобном месте керамической ванны 2, вдоль вертикальной стенки 5, имеющей наибольшую высоту Н, обеспечивающую максимальное погружение нагревателей 9. Погружные нагреватели 9 собраны в отдельные быстросъемные секции 10, причем нижняя часть погружных нагревателей 9 размещена вблизи от места соединения стенки 5 с.криволинейным днищем. 6,.керамичес- кая ванна 2, заключенная в.металлический кожух 1, и размещенные в ней погружные нагреватели 9,. смонтирова, ны в корпусе 11, который представляет собой бетонное основание. Ванна работает следующим образом.

-В предварительно разогретую керамическую ванну 2 загружают горячий расплав цинка или цинк в виде чушек

7 который в дальнейшем расплавляют. Готовые к цинкованию изделия, например, трубы с помощью загрузочноразгрузочного механизма (не показан)подают поштучно в ванну 2 на 45 цинкование. Необходимую температуру расплава цинка поддерживают в заданном интервале определенным количеством погружных нагревателей 9.

Они собраны в отдельные быстросъемные секции 10 и размещены вдоль вертикальной стенки 5. Благодаря асим-, метиичному расположению криволинейного днища 6 относительно вертикальной оси ванны 2 вдоль стенки 5 об- 55 разуется удобное место для размещения погружных нагревателей 9, а также погружение их на достаточную глу444 4 бину, необходимув для равномерного прогрева расплава. Погружение цннкуемых изделий с одной стороны, выгрузка нх со стороны, перпендикулярной загрузке, создают дополнитель" нув циркуляцив и,перемешивание горячего расплава, при этом погружные нагреватели 9 размещены в удобной зоне, не мешакщей загрузке и выгрузке цинкуемых изделий. Если в процес-. се работы какой-либо из нагревателей 9 выходит из строя, то благодаря секционному расположению его лег- . ко снять и поставить новую секцию с исправными нагревателями 9, при этом сокращается время съема и установки нагревателей, а температура распла- . ва поддерживается другими работающими нагревателями 9, что улучшает условия эксплуатации ванны 2 и обеспечивает минимальное нахождение обслуживающего персонала в зоне действия вредных испарений в момент.эа иены секций 11 . Металлическое изделие выдерживают в ванне 2 определенное время, необходимое для покрытия и заданное технологическим процессом, далее с помощью загрузочно-разгрузочного механизма производят выгрузку изделия .из ванны 2. Конструктивное исполнение ванны с разновеликими стенка и и криволинейным днищем, асимметрично размещенным, относительно вертикальной оси ванны, с радиусом кривизны В, равным наибольшей ширине ванны, позволяющим выполнить днище ванны из клиновых кирпичей, установленных в распор, препятствует всплыванию кирпичей на поверхность расплава даже в том случае, если соеди:-нительные швы разрушаются. Благода(ря такому техническому исполнению увеличивается срок службы ванны.

Покрытие внутренней полости ванны монолитной обмазкой на основе графита обеспечивает также увеличение срока службы ванны, так как графитовая обмазка предохраняет кирпичи и швы от взаимодействия с горячим расплавом цинка и препятствует про" никновению расплава через швы и треI .щины в Аутеровке. Прн этом соприкосновение горячего расплава с металлическим кожухом ванны практически ис ключено, так как даже при образовании трещин в монолитной обмазке и проникновении горячего расплава в

Футеровку его температура резко снижается, и расплав застывает в цпих.

Ю

Составитель В.Трегубов

Редактор Н.Швыдкая Техред А.Бабинец Корректор А .Ференц1

Заказ 9043/35 Тираж 956 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

)13035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

ll lt

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 105444 образуя защитную пленку. Стойкость ванны повышается по сравнению с базовым объектом с. 6 мес. до .3-5 лет> при этом резко сокращаются потери цинка при перекачке его из рабочей ванны в резервную при аварийных ситуациях.

Использование изобретения повышает производительность ванны за счет ,сокращения простоев, ñâÿçàííûõ с ре- 10, монтами и частыми заменами ванн из4 б за разрушения металлического короба, | контактирующего с горячим расплавом цинка. Кроме того, улучшаются условия эксплуатации ванны за счет выполнения погружных нагревателей в виде отдельных быстросъемных секций, позволяющих осуществлять их быструю замену не снижая температуру рас1 плана. Использование изобретения дает экономический эффект до

300 тыс руб /r