Устройство для формирования и подачи слоя стеблей лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМЙ РОВАНИЯ И ПОДАЧИ СЛОЯ СТЕБЛЕЙ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР, содержащее последовательно смонтированные на раме пары зубчатых слоеутоняющих дисков, закрепленные на горизонтальных валах щэьшьчатки для выбсфки стеблей из впа дин дисков, валы которых кинематически соединены с валами соответствующих пар зубчатых дисков, консольно закрепленные на раме с возможностью регулиров НИИ по высоте нажимные полозки и раэ мещенныё под ними направляющие, образующие мвжру собой зону сгущения слоя, отличающееся тем, что, с целью повышения качества формируемого , слоя путем регул|фования .по длине зоны сгущения, направл1вошиё и нажимные полозки выполнены по длине составными из телескопически соединенных частей, а рама вьшолнена по из двух частей, одна из которых смонтирована на оперных роликах, вторая установлена неподвижно, при этом первая пара зубчатых дисков, нажимные полозки и направляющие смонтированы на одной части рамы, вторая пара зуб (Л чатых дисков - на иругоб, -а отношение расстояния между нагфавляюшими и нажим выми полозками к длине последних находится в пределах 1:

„„SU„„1054462 A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ЗЮв © 01 В Ы32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТ",.ТРИТИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ные на раме с возможностью регулирования по высоте нажимные. полозки и раю мешенные под ними направляющие, образующие между собой зону сгущения слон, отличающееся тем, что, с целью повышения качества формируемого. слоя путем регулирования по длине зоны сгущения, направлюаоиие и нажимные полозки выполнены по длине составйыми иэ телескопически соединенных частей, а рама выполнена по длине из двух частей, одна иэ которых смонтирована на опорных роликах, вторая установлена неподвижно, при этом первая пара зубчатых дисков, нажимные

1.

1 д полозки и направлмошие смонтированы ® на одной части рамы, вторая пара зубчатых дисков на другой, .а отношение расстояния между направляющими и нажим- С ными полозками к длине последних находится в пределах 1: (5-20).

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю ш е еся тем,,что вторая часть рамы имеет опоры для направляющих. (21) 3452317/28-12 (22 ) 1 1. 06. 82 (46) 15. 11. 83. Бюл. ¹ 42 (72) Т. М. Машанова и А. E. Солдатова (71) Центральный научно-исследовательс кий институт промышленности лубяных волокон . (53) 677.051. 38 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 564366, кл. Т) 01 В 1/32, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 726224, кл. 01 В 1/32, 1978 (прототип), (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИ

РОВАНИЯ И ПОДАЧИ СЛОЯ СТЕБЛЕЙ

ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР, содержащее пос- . ледовательно смонтированные на раме пары зубчатых слоеутоняюших дисков, закрепленные на горизонтальных валах крыльчаткн для выборки стеблей из впа дин дисков, валы которых кинематически соединены с валами соответствующих пар зубчатых дисков, консольно закреплен©ч Р В

С5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 10544

Изобретение относится к первичной ббработке лубяных волокон, в частности, к устройствам для формирования и подачй слоя стеблей лубяных культур.

Известно устройство для формирования 5 слоя стеблей, лубяных культур, содержа- щее последовательно смонтированные на раме питающий транспортер, зубчатые . слоеутоняющие диски, гребенные планетарные транспортеры с . расположенными 10 над ними нажимными полозками (1 j .

Однако порция .слоя стеблей передается в ячейки непрерывно движущегося колкового транспортера, утоняется, но не уплотняется к не параллелизуется. 35

Известно также устройство для формирования и подачи слоя стеблей лубяных культур, содержащее последовательно смонтированные на раме пары зубчатых слоеутоняющих дисков, закрепленных 20. на горизонтальных валах, крыльчатки для выборки стеблей из впадин дисков,. валы которых кинематически соединены с валами соответствующих пар зубчатых. дисков, консольно закрепленные на раме 25 с возможностью регулирования по высоте нажимные.полозки и размещенные под ними направляющие, образующие между собой зон„ сгущегия слоя Е2 3 .

Однако данное устройство тоже не обеспечивает получения качественного слоя стеблей, поскольку эона сгущения регулируется только rta высоте. .Цель изобретения - обеспечение новы шения качества формируемого слоя путем 3 регулирования по длине эоны сгущения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для формирования и подачи слоя стеблей лубяных культур, содержащем последовательно смонтированные на раме пары зубчатых слоеутоняющих дисков, закрепленные на гори-. з1нтальных валах крыльчатки для выборки стеблей из впадин дисков, валы которых кинематически соединены с валами соответствующих пар зубчатых диоков, консольно закрепленные на раме с возможностью регулирования по высоте нажимные полозки и размещенные под ними направляющие, направляющие и нажимные полозки, выполнены по длине составными из телескопически соединенных частей, а рама выполнена по длине иэ двух частей, одна из которых смонтирована на опорных роликах, вторая установлена неподвижно, при этом первая пара зубчатых дисков, нажимные по1 лозки и направляющие смонтированы на одной части рамы, вторая пара зубча62, 2 тых дисков - на другой, а отношение. расстояния между направляющими и нажимными полозками к длине последних находится в пределах 1::(5-20).

Вторая часть рамы имеет опоры для направляющих.

На фиг, 1 представлено устройство для формирования и подачи слоя стеблей лубяных культур, вид сбоку; на фиг.2— то же, вид сверху, разрез А-А на фиг,1.

Устройство содержит две пары зубчатых слоеутоняющих дисков 1 и 2, закрепленные на горизонтальных валах 3 и 4, крыльчатки 5 и 6. Валы 3 и 4 кинематически соединены посредством зубчатой передачи 7 и 8 с валами 9 и 10 соответствующих пар. зубчатых дисков 1 и 2, консольно закрепленные на раме 11 с возможностью регулирования по высоте посредством винтовой пары 12 нажимные полозки .13 и размещенные под ними направляющие 14. Направляющие 14 и нажимные полозки 13 выполнены по длине составными иэ телескопически соединенных частей 15 и 16.. Рама выполнена по длине из двух частей 17. и 18.

Часть рамы 17 смонтирована на опорных роликах 19, часть рамы 18 установлена неподвижно. Зубчатые диски 1, крыльчатки Gy нажимные полозки 13 и направляющие 14- смонтированы на части рамы 17, Зубчатые диски 2 и крыльча ки 6 смонтированы на неподвижной части рамы 18. Направляющие 14 имеют опоры 20, установленные на неподвижной части рамы 18. .Устройство работает следующим образом.

Первая пара зубчатых дисков 1 захватывает.порции стеблей из первоначал но сформированного слоя и подает их к зоне сгущения между нажимными полозками 13 и направляющими 14. Крыльчат ки 5 обеспечивают надужную выборку стеблей иэ впадин зубчать1х дисков 11 и. направление для дальнейшего сгущения.

В зоне сгущения скорость перемещения стеблей снижается, стебли уплотняются, выравниваются и параллелизуются.

В зависимости от вида обрабатываемых стеблей и их состояния соотношение расстояния между направляющими 14 и нажимными полозками 13 к длине последних изменяют в пределах 1: (5-20) путем изменения местоположения подвижной части рамы 17, имеющей опорные ролинн 19, относительно неподвижной части рамы 18. При этом телескопические нажиме я голозки и направляю3 1054462 .. 4 щие изменяют свою длину и обеспечива- шения структуры формируемого слоя ют передачу слоя стеблей в сладуюшую стеблей за счет уплотнения, .иыравнива пару зубчатых - дисков 2 с крыльчатка- ния и Параллелизации стеблей s слое и ми 6, которые окончательно утоняют подачи в мяльнэ-трепальный агрегат слой и передают его на последуюшую g равномерного по толшине и плотности обработку, например, в мяльногрепаль- слоя без поврещдения в нем стеблей, ннй агрегат (не показан). вследствие чего обеспечивается повышение

Предлагаемое устройство. позволяет выхода волокна и увеличение производидостичь уменьшения неровноты и улуч- тельности оборудования.

1054462

17 1

Составитель Л. Трегуб

Редактор Н. Горват Техред С.Мигунова

Корректор С. Черни

Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 9046/З6 Тираж 461

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113036, Москва, Ж38, Раушская наб., д. 4/5