Валичная чесальная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВАЛИЧНАЯ ЧЕСАЛЬНАЯ МА ШИНА, сопержашае пары питающих валиксю« по крайней мере два главных че оаяьйых барабана и прочесываюше-пере дающий валик, установленный между главными чесальными барабанами, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения металлоемкости и упрощения конструкции, машина снабжена дополнительным прочесывающепередающим ва ликом, установленным над первым по . ходу движения волокна главным чесальным барабаном, этом гарнитура первого главного чесального барабана имеет направление игл, параллельное направлению игл.гарнитуры дополнительного прочесывающ&-41ередающего валика и противоположное по отнсниению к напра&лениб игл гарнетгуры верхнего питающего валика, расположенного в последней по ходу дв гжения волокна паре питающих (Л валиков., .2 СП 4 а 4;i)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 01 15/04

fl0 ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕКИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМЪ СЭИЦВТЕПЬСТВМ

ГООУДАРСТВЕККЫЙ КОМИТЕТ CCCP (2l) 3338941/2812 (22) 1О. 09. 81, (48) 15 11.83..Бюл. М 42 (72) И. М йв@рницкий, Л. Н,;Сенько, . Ле Се Ильину Ие Гв Бутырин и Н. H. m (71) Костромской -научно-исследовательс, кий институт льнжой.промышленности (53) 677.051 (088. 8) (56) 3. Коцаров В. Г. и др. Прядение: . лубках и космических волокон. и проиэ-,: водство крученых иапелий. М., "Легкая индустрия", 1980, с, 110 112, (84) (57). ВАЛИЧНАЯ ЧЕСАЛЬНАЯ МА»

ШНА, содержащая пары питающих ва пикса, по крайней мере два главных чесальных барабана и прочесываюше-переÄÄSUÄÄ 1054464 A дающий валик, установленный между главными чесальными барабанами, о тличающа яс я тем, что, спелью снижения металлоемкости и упрощения конструкции, машина снабжена дополнительным прочесывающе- -передающим валиком, установленным над первым по . ходу движения волокна главным чесаль ным барабаном, при этом гарнитура нервого главного чесалъного барабана имеет направление игл, параллельное направлению игл, гарнитуры дополнительного прочесывающе-передающего валика и противоположное по отношению к направ лений игл гарнитуры верхнего питающего валика, расположенного в последней по . Ж ходу движения волокна паре питающих валиков.

10844

Изобретение относится к,текстильному машиностроению и может быть использо ванб в валичных чесальных машинах для . чесания лубяных волокон.

Известзза наличная чесальная машина,. содержапзая пары питаюшззх валиксе, по крайней мере два главньзх чесальных. барабана и прочесываюшв передающий валик, установленный между главными чесальными барабанами «1 1 .

ЗО

Недостатком данной чесальной машины является увеличеннаж металлоемкость, обуслоеленная главным образом значителз . ными диаметром и массой второго главо б >аЩ, идс з 15

СЛОЖНОСТЬ»

Бель изобретения -. снижение металлоемиости н упрощение ксязструкпии машиНЬЗе

Указанная aam достигается тем, что в ваззичной чесальной машине„содержащей пары питающих ваззиззоэ, по щзайней мере два главных чесальных барабана и про чесьзвающе-передавший валик, установленный между- главными чесельными барабанами, машина снабжена дополнителызым прочесываюздепередаюшим валиком, усмазовленньзм наезд первым по ходу движения волокна главным чесальным барабаном, при этом гарнитура 30 главного чесального барабана имеет направление игл, парахизельное направлению . игл гарнитуры дополнительного прочесы ваюш&ззередазОшего валика и противопО лОжиое по Огношению K нюззрззвлению игл 35 гарзпзтурьз. Нерззнего питазОизего вапзззз&у расположенного в последней по ходу дви жения волокна паре нитаюших валиков, .

Яа чертеже изображена схема расположейия рабочих органов чесальиой мешпь яы

Валичная чесальззая машина содержит

УСтаНОВЛЭНЗИеЗЭ ПО ХСЗДУ тЕХЗЗОЛОГИЧЕСЗПМ О рееесее е еиееиееееееее ее»в»вые меее. 4е . ду собой механизм рулонного питания 1, подающий трансдзортер 2, две пары пвтакм met, ваЗзиков 3, один из верхних валиков имвет направление игл гарнитуры, совпа- дюэаев с направлением его вращения, Ззврвый главный чесальный барабан 4, 50 наззраззленизз игл гарнитуры и вращения которого по часовой стрелке, прочесы вающе-передающие велики 5, вращающие ся против часовой стрелки, с нйправлени ем игл гарнитуры в сторону, обратную их арапзению. Один из йрочесываюше-передающих валиков расположен иад первым

"глмаьзм чесальным барабаном 4.

64 2

Прочесываюше-передающие валики 5 осуществляют чесание волокна и передачу *его на второй главный чесальнйй барабан 6, кс горый взаимодействует. с несколькими рабочими парами 7. Главный чесальный барабан 6 и рабочие пары 7 составляют узлы чесания волокна.

Последний по ходу движения волокна узел чесания состоит из съемного вали-. ка 8, вращающегося против часовой стрелки, и передаточного валика 9, вращающегося по часовой стрелке, при этом направление игл гарнитуры съемно- . го валика 8 совпадает с направлением его вращения, а передаточного 9 - обратное его вращение.

Кроме того, главный чесальный барабан 6взаимодейс,твует со съемными барабанами 10, вращающимися по часовой стрелке с направлением игл гарнитуры в .сторону, обратную их вращению, Для снигия волокна с передаточного . валика 9 и съемных барабанов 10 и формирования из него ленты установлены съемные гребни 11, выпускные цилинд

Ряз 12, дублирная доска 13 со штырями 14, Во всех чешуших зонах установлены пасделители 15 для предотвращения выпадании в угары прядовых волокок. . Машина работает следующим образом.

Устанавливают рулоны на механизм 1,, концы ленты заправлязот под нажимной валик подающего транспортера 2, кото рый подает их к валикам Э, а затем на барабан 4, где происходит предварительное рыхление волокна, его очистка от . костры и ненрядовых примесей. Так как на последнем по ходу движения волокна . верхнем питающем валике направление игл гарнитуры совпаззает с его вращением, а первый главный чесальный барабан имеет направление вращения игл гарнитуры по часовой стрелке, то это исключает необходимость в установке по сравнению с прототипом нулевого чистителяе

Прочеоывающе-передающие валики 5, расчесывая волокно в зоне взаимодейст» вия их с первым главным чесальным барабаном 4, снимают и передают на второй главный чесальный барабан 6, кото рый, взаимодействуя с рабочими парами 7, съемным валиком 8 осуществляет расчесывание волокна, перемешивание его, очистку и утонение слоя. Волокно проходит все зоны чесанияе

Прочесанное волокно снимается со сьемного валика 8 прочесываюше-переСоставитель B. Новиков

Редактор Н. Горват Техред М.Кузьма .

Корректор С. Черви

Заказ 9046/36 Тираж 461ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S

Подписное

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул . Проектная, 4

3 1054464 б даточным валиком 9, с главного чесаль тительный валик, а рабочую лару валиков ного барабана 6 - съемными барабана- заменить на дополнительный прочесываюми 10, а с них - съемными гребнями 11. me-передающий валик,- что в конечном итоге приводит к уменьшению числа раПри сходе волокон со съемного sang, бачих органов машины т. е. ее упрощении. . ка и передаточного валика 9 с помощью Наличие двух прочесывающе-передающих воронки и выпускных цилиндров -12 форми- валиков создает вдвое увеличенные дуги руются ленты, которые складываются, . чесания, что улучшает степень прора проходя по дублирной доске 13, со шты- ботки волокон, и выравнивающую спорями 14.поступают в вытяжную головку .10 собность узла, Это в свою очередь, воз-. (не показано), где цроисходит .вытяги,- валяет уменьшить диаметр второго главвание и паралленизация волокон. ного чесального барабана и его массу, I

Предложенное расположение рабочих . т. е. металлоемкость чесальной машины органов позволяет исключить нулевой чу в целом.