Волногасящее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„„SU„„54485

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) 02 8 3/06 с

ОПИСАНИЕ:ИЗОБРЕТЕНИ "

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3476407/29-15 (22) 28.07.82 (46) 15.11.83. Бюл. 34 42 (72) А. И. Сапожников (53) 627.67(088.8) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИй (56) 1. Някницкий В. Е. и др. Портовые гидротезнические сооружения. И., Речной транспорт", 1955, с. l.

2. Дэвид Росс. Энергия волн. Л., Гидрометеоиздат, 1981, с. 9 (прототип). (54) (57 ) BCNHOFACHQEE: УСТРОЙСТВО, содержащее понтон, заякоренный ко дну водоема, о т л и ч а ю m е .е с я тем, что, с целью снижения наерузки на якорную систему, последняя установлена смещенной к тыловой части понтона по отношению к, направлению волны, а на торце этой части понтона размещена стенка-козырек, при этом понтон имеет обтекаемую форму переднего к направлению волны конца.

f LOS44

Изобретение относится к .гидротехническому строительству, а именно к конструкциям плавучих волноломов.

Известны плавучие волноломы в виде заякоренного понтона 6 Х 3» 5

Недостаток известных волноломов состоит в том, что через ограждение, создаваемое ими, передается значительный объем волновой энергии, и анкерная система воспринимает большие нагрузки.

Наиболее близким к предлагаемому является волногасящее устройство, содержащее понтон, заякоренный ко дну водоема (2

Это устройство захватывает всю энер- 15 гию волн, но нуждается в жесткой системе заякорения, что невыполнимо при больших глубинах.

Цель изобретения — снижение нагрузки на якорную систему.

Эта цель дос игается тем, что якорная система выполнена смещенной к тыловой части понтона по отношению к направлению волны, а на торце этой части понтона размещена стенка-козырек, при этом понтон имеет обтекаемую форму переднего к направлению волны конца, На чертеже изображено волиог сящее устройство.

Устройство состоит из собственно понтона L, козырька 2, анкернчх тяг 3 и донных массивов 4.

Конструкция работает следующим образом .

Волна, подходя к понтону 1., вызывает его всплытие, h результате чего он покачивается aoapyr точки анке ровки, Горизонтальному смещению понтона препятствует анкерная система 4, 3 и вертикальный козырек 2. Козырек прецят ствует и прохождению остатков волн, не погашенных при их взаимодействии с понтоном. При рациональном выборе габаритов, форм и массы понтона волногасящее устройство способно к полному захвату волн: и в то же время снижается нагрузка на якорную систему по сравнению с прототипом.

Составитель P. Нагорная

Редактор Н. Горват Техред M.Надь Корректор И. Эрдейи, Заказ 9054/37 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/8

Филиал ПЙП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4