Приспособление к швейной машине, например, пуговичной, для сшивки встык шлевок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

52а, 49о2 ласс 52,, 7

¹ 105449

СССР

ОПИСАНИЕ VISOEPETEHH7I

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Б. Карлик

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ, НАПРИМЕР

ПУГОВИЧНОЙ, ДЛЯ СШИВКИ ВСТЫК ШЛЕВОК

Заявлено 17 марта 1956 г. за ¹ 5537j4542dl в Министерство легкой нромы|плгнности СССР

Предметом изобретения является приспособление к швейной машине, например пуговичной, для сшивки встык шлевок к часовым ремням.

Предлагаемое приспособление позволяет механизировать сшивку встык шлевок и повысить производительность труда.

Приспособление имеет простую конструкцию и состоит из прикрепленнои к машине планки, несущей неподвижную стойку, снабженную осью с установленной на ней для надевания шлевки оправкой, снабженной пальцем, входящим в прорезь подвижной подпружиненной рамки, имеющей выступ, взаимодействующий с выступом стойки.

На оправке шарнирно закреплено подпружиненное коромысло, служащее для прижима сомкнутых встык концов шленки, и жестко закреплен подпружиненный угловой рычаг, приподнимаемый и опускаемый ножной педалью машины.

На фиг. 1 изображена схема приспособления; на фиг. 2- сомкнутая встык шлевка, надетая ня конец оправки.

Приспособление установлено на швейной пугоничной машине <например 18 класса марки ПМЗ1 вместо пуговичного аппарата.

Планка .1 прикреплена к крейцкопфу машины, надетому íà Btpтикальной шштльке для перемещения поперек платформы, осуществляемого кулачковым механизмом машины.

На планке 1 укреплена неподвижная стойка, на которой посредством оси,"1 шарнирно установлена оправка 4 для надевания шленки 5.

Оправка 1 снабжена пяль|re м 6, входящим в прорезь 7 подвижной подпружиненной рамки ".

На стойке укреплен хомутик i, огранпчивающии действие пру.кины .10.

Верхней части оправки -! ня шарнире .11 установлено коромысло

1, связанное пругкннями .11> с рямкоп " . соединенной пружинямп 14 со стопкой о.

Верхний конец коромысла 1 взаимодействует с пружиной !О.

Угловой рычаг 15 одним концом жестко прикреплен к оправке 4,

Ня угловую часть рычага 15 нажимает постоянно пластинчатая пружина .77, прикрепленная одним концом к бобышке 18, установленной на планке .I..

Рамка 8 монтирована с возможностью ее скольжения вдоль оправки 4. В крайнем левом положении рамка 8 прижимается пружиной .73 и фиксируется при взаимодействии ее выступа 19 с выступом О стойки (g

При нодье»е оправки 4 рамка 8 также приподнимается.

При подъеме выступ .19 отходит от выступа, 0 и под действием пру жин .74 ра м ка 8 скол ьзпт вдол ь оправки на величину прорези г .

Прп опускании оправки 4 рамка 8 занимает исходное положение.

При подъеме оправки 4 вместе с ней поднимается коромысло .7 . которое упирается концом в пружину .!О и отходит QT оправки —.1.

При опускании оправки коромысло 19 быстро опускается и оправке под действием пружин .1- >, после чего происходит медленное опускание оправки с прижитым и ней коромыслом ; «cxoättot. положение.

Для сшивки встык шленки берут нярезанную по размерам шлевку, складывают ее концы ьстык с образованием кольца и нажимают на педаль машины. При подъеме стержня 76 рычаг 15 поднимается с оправкой 4, с которой одновременно поднимается коромысло 12 с образованием зева между опраг.кой и коромыслом.

К этому моменту рамка 8 отходит в краинее правое положение, на освободившийся конец оправки нядевают шлевку и начинают опускать рычаг 7о B исходное положение.

После зажатия стыка копцов шлевки между оправкой 4 и коромыслом 12 и отвода от иглы машины нижней части кольца шлевки подвижной рамкой 8 включают машину.

После сшив ки концов шлевки машину останавливают, затем вновь нажимают на ножную педаль для подъема оправки ti сшитую встык плевку снимают с оправки.

Предмет изобретения

1. Приспособление к швейной машине, например пуt oâè÷íîé, для сшивки встык шлевок к часовым ремням, отли ча ю гцееся тем, что. с целью механизации сшивки шлево" и повышения производительности труда, опо состоит из прикрепленнои к машине планки, несущей неподвижную стойку, снабженную осью с установленной «а ней для надевания шлевки оправкой, снабженной цяльцем, входящим в прорезь подвижной подпружиненной рамки, имеющей выступ, взаимодействующий с выступом стойки для смещения зя лини.о иглы нижней части шлевки. и шарнирно закрепленного на сшравке подпружиненного коромысла, служащего для прижима сомкнутых встык концов шлепки.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отли чяющяяся тем, что, с целью подьема оправки при надевании на нее шлевки,на оправке жестко закреплен подпружиненный угловои рычаг, приподнимаемый и опускаемый ножной педалью машины.