Счетный логарифмический прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 33 ч

ll A T L liT H A M 3 0 6 P E T C H M E

ОП-ИСАНИЕ счетного логарифмического прибора

K äîïîëíèòåëüíîìó патенту И. И. Радунекого, заявленному 15 ноября

1927 года (заяв. свид. ¹ 20869).

Основной патент на имя того же лица от 31 июля 1929 года за № 10447.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 31 июля 1922, года, Действие дополнительного патента простирается на срок до 31 июля 1944 года.

В патенте ¹ 10447 описан счетный логарифмический прибор, состоящий из цилиндра, на торцевые части которого наклеены многорядные шкалы для производства умножения, деления, возведения в степень, извлечения корня и действий с тригонометрическими функциями, каковые шкалы покрыты целлюлоидными пластинками. с нанесенной на каждой .из них радиальной цветной чертой при- крепленные к обойме, внутри которой может вращаться упомянутый цилиндр со шкалами.

Обойма снабжена рамками с целлюлоидными дисками с радиальной цветной чертой на каждом из них, при чем упомянутые рамки поворотно укреплены в обойме, При работе с прибором цилиндр со шкалами вращается в обойме прн помощи рукоятки, а верхние целлюлоидные диски при помощи рамок, в которых они укреплены.

Предлагаемое изобретение представляет дальнейшееусовершенствование описанного прибора, в котором предусмотрена-неподвижная шкала и перемещаемые индексы, с целью более удобного производства наведений.

На чертеже фиг. 1 схематически изобра" жает вертикальный разрез прибора предлагаемого устройства; фиг. 2 †в его сверху; фиг. 3 — вид его снизу, фиг. 4 — вертикальный разрез небольшой счетной круговой линейки для определения, положения результата операций на многорядной круговой шкале и фиг. 5 и 5 †в сверху и сбоку на прибор в видоизмененной форме выполнения.

В форме выполнения согласно фиг. 1, 2 и 3 предлагаемый счетный логарифмический прибор состоит из цил кольца 2, с наклеенными на него многорядными логарифмическими шкалами, могущего вращаться на осевом цилиндре 1, с которым скреплена с одной стороны при помощи винтов 5 и 6 целлюлондная пластинка 3 с радиальной чертой на ней и наложенный поверх нее цилиндр 4, на который одето стеклянное кольцо 7, могущее вращаться на цилиндре 4 и также снабженное радиальной чертой. С лругой стороны с цилиндром 1 скреплена целлюлоидная пластинка13, снабженная радиальной чертой и диск 14 с прорезом 17 и откидной рукояткой 1 8 для вращения неподвижно скрепленных с осью 1 частей внутри цилиндрического кольца 2. При помощи винтов 9и и 9Ь к цилиндру 4 прикреплена пластинка 8 с лапками 9, при помощи которых удерживается кольцо 7, при чем на той же пластинке 8 укреплены поворотные от руки стрелки 10 и .11 указателя окружностей 12, на котором нанесены числа, соответствующие началу каждой окружности многорядной логарифмической шкалы для умножения и деления чисел. Прорез 17 (фиг. 3) приходится над наклеенной на другой стороне кольца 2 многорядной логарифмической шкалой квадратов, кубов, синусов, тангенсов и тех же тригонометрических функций малых углов. Откидная рукоятка 18 скреплена с той же стороны с диском 14 при помощи винтов 15 и 16.

В видоизмененной форме выполнения, согласно фиг. 5 и 5, описанное кольцо 2 с логарифмическими шкалами, вращающееся вокруг оси с прикрепленными к этой оси целлюлоидными пластинками 3, 13 и диском 14 снабжено укрепленной на нем при помощи винтов 20 и 21 откидной на оси аЬ петлей с, служащей упором для выступа d на стеклянном диске 7, свободно вращающемся вокруг оси тождественной с осью 4 на фиг. 1.

Петля с укрепляется с тем расчетом, чтобы при остановке вращения диска 7 выступом d, упирающимся в петлю, радиальная черта диска останавливалась на начальном радиусе логарифмической шкалы. Будучи же откинута, петля с не препятствует дальнейшему движению диска. Со стороны описанной пластины 8, удерживающей при помощи лапок 9 стеклянный диск 7, прикреплена небольшая круговая логарифмическая линейка 19, служащая для приближенного умножения и деления чисел и тем определяющая окружность, на которой располагается результат произведенного действия на многорядной логарифмической шкале.

Указанная небольшая круговая линейка пока-. зана в разрезе на фнг. 4 и состоит из осевого цилиндра А, подвижного на нем кольца, В, на каковых частях нанесены обычные логарифмические шкалы чисел и стрелки С, служащей для наведений. Круговая линейка 19 заменяет указатель окружностей 12 (фиг. 2),, при помощи которого результат не может быть получен непосредственно.

При производстве действий с предлагаемым прибором, например при умножении чисел, при помощи рукоятки 18 вращают диски

3 и 7 с тем, чтобы радиальная черта целлюлоидной пластинки 3 совпала с делением, соответствующим, одному . из соиножителей., При этом стеклянный диск 7, вращающийся тем же усилием на трении, существующем между ннм и пластинкой 3, останавливаетса выступом И у петли . так, что его радиальная черта совпадает с начальной чертой логарифмической шкалы (в том случае, когда индекс пластинки 3 дойдет раньше до требуемой черты нежели диск 7 до упора,— производится один лишний оборот рукоятки 18 вокруг своей оси).,Далее, опускается петля е и рукоятка 18 вращается до тех пор, нока радиальная черта стеклянного диска не станет против отсчета, соответствующего второму сомножителю. Результат прочитывается под радиальной чертой пластинки 3, если известно положение его на многорядной шкале. Последнее достигается либо применением указателя окружностей, либо же применением небольшой круговой счетной логарифмической линейки, которая, как описано, укрепляется на верхней стороне прибора. Аналогичным приемом производится и деление чисел, Для операций с квадратами и кубами чисел, а также тригонометрическими функциями служит радиальная черта, нанесенная на целлюлоидной пластинке 13. При всех описанных операциях диск со шкалами располагается неподвижпо в руке, вращению же подвергаются индексы нанесенные на прозрачных дисках 3, 7 и 13, Предмет патента.

1. Видоизменение охарактеризованного в патенте ¹ 10447 счетного логарифмического прибора в виде диска с многорядной логарифмической шкалой на одной стороне и со шкалами квадратов и кубов чисел,. тригонометрических функций и т. и. на другой .

Ф:р.".4. с

БфМ Йв чв/дГ У.

3Хнн «Печатный Тртаа.

E. В. стороне, характеризующееся тем, что логарифмические шкалы приклеены к кольцу 2, поворотн9му на осевом цилиндре I, с которым скреплены: а) целлулоидные пластинки 3 и 13, снабженные радиальными чертами; б) диск 14 имеющий вырез -17 и овабвевввй очквдвой ручкой; в) цвлввдр 4, ( на который одето стеклянное, снабженное радиальною чертою, кольцо 7 и к котороиу прикреплена удерживающая кольцо 7 лапками 9 пластинка 8, имеющан поворот- иые от руки стрелки 10 и 11, и указатель 12 окружностей.

2. В охарактеризованном в п. 1 счетном логарифмическом приборе прикрепление к цилиндру 4, вместо пластинки 8 с указателем 1 2, небольшой счетной круговой логарифмической линейки А, В со стрелкой С.

3. В охарактеризованном в п,.п. 1 и 2 счетном логарифмическом приборе применение @ укрепленной на кольце 2 откидной петли бо и стеклянного кольца 7 с выступом d.