Дреноукладчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.ДРЕН0УКЛАДЧИК..включающий базовую машину с механизмом лередвижения , секционный бункер, в средней секции которохч) установлен механизм труб, вьполненный в виде вергикапь ного цепного транспортера, и механизм стыковки труб с толЕвтелем, отличающийся тем, что, с цепью о6ёспече-||.. ния точности укладки и стыковки гончарных раструбных груб, он механнэ мом для отрывки приямка, вьшо/тенным . Ш10СКОГО ножа, соединенного посредсгоом яодпрлкнненного толкателя к кулачкового ме(хавизма1 с тблкателем ме ханиама стыковки, который-кинематическн связан с механизмом (Я1усканнв труб {И механизмом передвижения базовой ма шины.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ .

РЕСПУБЛИН (19) 01) .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

) ;.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ ..., ::(Н AB TOPCHOMV CBNPETBlbC TB Y (21) 3427424/29-03 (22) 1 6.03.82 (46) 15.11.83. Бюл. Nt 42! (72) В. С. Зин)|, Л. В. Мобило и

B. Г. Никитин (71) Украинский институт инженеров вод-. ного хозяйства (S3) 626.862.2(088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР

М 132471, кл. Е 02 Р 5/10, 1960.

2. Авторское свидетельство СССР

Ж 246402, ил. Е 02 F 5/10, 1967. (54) (57) ЯРЕНОУКЛАДЧИК,вюпочак)илий базовую машину с механизмом передви-.

)кения, секционный бункер, в средней севции которого установлен меканием опускания труб, Вьи)олненный в виде вертикмй ного цепного транспортера, - и мщсанизм стыковки труб с толкателем, о т л и ч аю m и и с я тем, что, с целью обеСпече->.:" ния точности уклад)ди и стыковки гойчар нык раструбных труб, он снайкен механиэ мом для отрывки прнямка, выло*ленным в виде плоского ножа, соединенного посредством подпружиненного толкателя и кулачкового мекаииэма с тйпмтелем ме ханизма стыковки, который кинематичвоки связан с механизмом опускания труб и MQKSHRswohf передвижения базовой машины в

1 1 0 .-4

Изобретение относится к машинам для мелиоративных работ, преимущественно к дреноукладчикам и предназначено для механизированной укладки дренажных труб в отрываемые траншеи при сооружении закрытой дренажной сети.

Известен смонтированный на самоходной траншейной землеройной машине бункер с механизмом опускания гончарных труб, выполненный в виде двух шнеков, и, 10 пневмогидравлический толкатель, стыкующий трубки (1) .

Недостатком данной машины является невозможность укладки рвструбных труб, поскольку в нем отсутствует механизм для 15 отрывки прнямков, н поэтому расгрубные грубы не укладываются прямолннейн о на пн о траншеи, чго приводит к невозможности транспортирования воды по трубам.

Наиболее близким к изобретению явля-. щ . ется дреноукладчик, включающий базовую машину с механизмом передвижения, сек ционный бункер, в средней секции которого установлен механизм опускания труб, выполненный в виде вертикального ценно- 25 го транспортера, и механизм стыковки х труб с толкателем j2).

Недостатком известного дреноукладчика является невозможность стыковки раструбных дренажных трубок, так KBK трубки вследствие разности диаметров на концах ложатся на дно траншеи с перекосом а использование желоба для спуска трубок невозможно, иэза гого, что большая длина трубок с раструбами требует желобы

35 с большим радиусом кривизны. Кроме того, в устройствах отсутствует кинематическая синхронная связь механизма передвижения дреноукладчика с механизмами опускания ,и стыковки трубой и отрывки приямков, что приводит к невозможности укладки расгрубных трубок.

Пель изобретения - обеспечение точности

: укладки н стыковки гончарных раструбных труб. 5

Поставленная цель достигается тем, что в дреноукладчике, включающем базовую машину с механизмом передвижения, секционный бункер, в средней секции которого установлен механизм опускания

50 труб, выполненный в виде вертикального цепного транспортера, и механизм стыков ки труб с толкателем, дреноуклвдчик г снабжен механизмом для стыковки приям-ков, выполненным в виде плоского ножа, 55 соединенного посредством подпружиненного толкателя и кулачкового механизма с толкателем механизма стыковки, который кинематически связан с механизмом опус509 2 кания труб и механизмом передвижения базовой машины.

На фнг. 1 изображен дреноукпадчик, общий вид; на фнг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг.

2> на фиг. 4 — узел крепления крючка для труб на цепном транспортере; Hs фиг. 5 — сечение В-В на фиг. 1; на фиг, 6 — кинематическая схема взаимосвязи всех механизмов дреноукпадчика.

Д;реноукладчик состоит из базовой машины (не показана), на которую навешен трехсекционный бункер. Секция 1 бункера заполнена фильтруюшим материалом для образования подстилающего слоя. В секции 2 находятся фильгруиший материал для засыпки трубки сверху. В средней секпии 3 расположен механизм опускания трубок, выполненный в виде вертикального цепного транспортера. Он состоит иэ двух валов 4 и 5, на которых закреплены звездочки. На цепях, схватывающих звездочки, установлены крючки для труб 6, имеющие возможность складываться при движении на холостой ветви. В рабочее . положение крючок устанавливается с помощью возвратной пружины 7.

Япя образования приямка под раструб служит вал 8 с ножом 9, заглубляющийся в грунт под действием кулачка 10. Обратный ход осуществляется с помощью пружины 11. Нож через цепную передачу

12 связан с валом 13, который получает привод от ведущей звездочки привода гусениц базовой машины дреноуклвдчика и этот же вал приводит во вращение механизм опускания трубок посредством пары конических шестерен 14 и 15. Ме.ханизм стыковки состоит из кривошипношатунного механизма 16 и 17 и толкателя 18, соединенных между собой . двуплечим рычагом 19. Вращение кривошипно-шатунный механизм получает через цепную передачу 12.

Кулачки 10 механизма отрывки приямка, вращаясь, нажимают на толкатель

20 ножа 9, опускают тем самым нож и отрывая приямок. Механизм стыковки трубок также кинематически связан с остальными механиэ-. мами, так как кривошип жестко посажен на вал 8 и далее через цепную передачу

12 получает привод от механизма передвижения базовой машины дреноукладчика.

Таким образом имеешься жесткая синхронная механическая связь всех трех механизмов,а именно механизма опускания тру- бок,механизма отрывки приямков и механизма стыковки и механизмом передвижения дре« з 1054509 4 ноукладчика,позволяющая точноукпааывать ножа в исходное положение осуществляез» прямолинейную дренвжную линию раструб- ся пружиной 11. После укладки трубы на ных труб без применения рабочего. Про- дно траншеи вступает в работу механизм филь днв траншеи формируется с помощью стыковки (поджатия) труб; При этом толлыжи 21. квтель 18 получает привод от кривошипноРаботоспособность всего механизма шатунного механизма 16 и 17, связанного обеспечивается цепной передачей 22, с передачей 22 и осуществляет . поджвсоединяющей ввл 13 и звездочку, установ- тие трубы в раструб предыдущей. ленную на ходовой части .базовой машины. Преимуществом предлагаемого изобреПодбор пар звездочек и шестернн 10 тения является возможность укладки обеспечивает соответствие скоростей пере- рвструбных труб большого диаметра и движения.и опускания трубок, своевременное большой длины, при этом раструб унладыотрытие приямков и стыковку трубок. Для . веется в вырытый машиной приямок, сох- . обратяой засыпки траншеи грунтом раняя тем самым прямспщжйность дренажустановлен транспортер 23, 35 ной пинии.

Дреноукладчик работает следукецим о 6p88oMà Кроме того, обеспечивается точность

Навешиваемый нв базовую машину бун- укладки и cTLIKOBHK в зависимости от дликер so время работы перемешается вмес- ym трубы и размера раструба, так как те с ним. Смонтированный в бункере 20 механизмы опускания труб, отрывки примехапизм опускания труб приводится в . ямков и стыковки труб синхронно свядвижение от ходовой части базовой маши залы между собой и с механизмом перены посредством дщк Пепйых и одной зуб- движения мишины. Манила имеет высокую чатой конической передач» Опускание производительнос иь и ее стонмос ь знатрубок при этом происходит сиясронно 25 чительно нкже, так как она не содеркит по мере передвижении машин на расстоя- дополнитетп.нык систем управления, слежение, равное длине . очередной трубки. ния и привода, а также обеспечивает сниМеканизм образования приямков, получая .. жение обэп о тягового сопротивления, привод. от входной звездочки тягача через поскольку нож после отуыйки прнямка пенные передачи 22 и 21, опускает нож ;щ полностью уходит в паз, не перемещая и отрывает приямок под раструб. Возврат фильтрующую смесь.

1054509

1054509

1054509

22

Составитель М. Орлова

Редактор Н. Воловик . Танкред M.Костик i Корректор T. Вашкович:

Заказ 9055/38 . Тираж .673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4