Ленточный водоподъемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ЛРНТОЧНЫЙ ЮДОПОДЬЕИНИК, содержащий ведущий и натяжной шкик)1, замкнутую водоподъемную ленту, охватывающую шкивы и частично расположенную в колонне водоподъемных труб,образованной последовательно установленными участками труб, и грузовое натяжное устройство, отличающийся тем,-что, с целью упроще ния конструкции и сниже.ния материалоемкости ,, нижний участок колонны водоподъемных труб установлен с возможностью осевого перемещения относительно верхнего участка, снабжен компенсатором перемещения, связан с натяжным шкивом и служит грузовым натяжным устрсй1ством. 2. Водоподъемник по п.1, о т л ичающийся тем, что компенсатор перемещения выполнен телескопическим . :л 4 iun з: UD

. СОЮЗ СОВЕТСНИХ

° н с. РЕСПУБЛИН

3 ;F 04 В 19 14

Г н

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н автоссномт свисотсссствн

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 0ТНРЫТИЙ

211 3460230/25-06

° °

22) 29.06.82 (46) 15.11.83. Бюл. 9 42 . (72) A.Í.Èàðíøåâ, К.Д.Шинн О.Нурбеков (71) Головное специализированное конструкторское бюро по комплексу машин для овцеводства и водоснабжения пастбищ (53) 621.668(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 149072, кл . F, 04 В 47/00,,1961.

2. Авторское свидетельство СССР ,9 723121, кл. F 04 В 19/14, 1978.

1(54)(57) 1. ЛЕНТОЧНЫЙ ВОДОПОДЬЕИНИК, содержащий ведущий и натяжной шкивы, замкнутую водоподъемную ленту, охва- тывающую шкивы и частично расположенSU„„A ную в колонне водоподъемных труб,образованной последовательно установленными участками труб, и грузовое натяжное устройство, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения материалоемкости,. нижний участок колонны водоподъемных труб установлен с возможностью осевого перемещения относительно верхнего участка, снабжен ком.пенсатором перемещения, связан с натяжным шкивом и служит грузоням натяжным устройством.

2. Водоподъемник по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что компенсатор перемещения выполнен телескопическим. е

1054569

Составитель В.Грузинов

Редактор М.Дыпын ТехредМ, Костик Корректор A.Tÿñêo

Заказ 9066/41. Тираж 665 ПодписНое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.ÓÌãîðoä, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к насосостроению, в частности к ленточным водоподъемникам, и может найти применение в сельском хозяйстве в системах, водоснабжения для животных.

Известны водоподъемники, содержащие установленный в скважине или колодце качающий узел,. колонну насосно-компрессорных труб и установленный на поверхности гидропульсатор (1).

Однако данный насос конструктивно 10 сложен, недостаточно надежен и требует высокой квалификации обслуживающего персонала, так как сложен в эксплуатации.

Наиболее близким к изобретению 15 является ленточный водоподъемник, содержащий ведущий и натяжной шкивы, замкнутую водоподъемную машину, ох- . ватывающую шкивы и частично расположенную в колонне водоподъемных труб, образованной последовательно установленными участками труб и грузовое натяжное устройство (2j ..

Недостатками известного водоподьемника являются относительная сложность конструкции и повышенная материалоемкость из-за наличия специального грузового натяжного устройства.

Цель, изобретения - упрощение конструкции и снижение материалоемкости водоподъемника.

Цель достигается тем, что в ленточном водоподъемнике., содержащем ведущий и натяжной шкивы, замкнутую

:водоподъемную ленту, охватывающую шкивы и частично расположенную в ко-) З5 лонне водоподъемных труб, образованной последовательно установленными участками труб, и грузовое натяжное устройство, нижний участок колонны водоподъемных труб установлен с воз- 40 можностью осевого перемещения относительно верхнего участка, снабжен компенсатором перемещения, связан с натяжными шкивом и служит грузовым натяжным устройством. 45

При этом компенсатор перемещенив выполнен телескопическим.

На чертеже представлен описываемый водоподъемник.

Водоподъемник содержит ведущий и натяжной шкивы 1 и 2 соответственно и замкнутую водоподъемную ленту 3, охватывающую шкивы 1 и 2 и частично расположенную в колонне водоподъемных труб, образованной последовательно установленными участками труб 4 и 5.

Нижний участок колонны водоподъемных труб 5,установлен с воэможностью осевого перемещения относительно верхнего участка и снабжен компенсатором б перемещения, связан с натяжным шкивом 2 и служит грузовым натяжным устройством, Компенсатор б перемещения выполнен телескопическим. Водоподъемник имеет установленный на поверхности водосборник 7, в котором установлены ведущий шкив 1 и прижимной шкив

8 ° Лента 3 и. колонна водоподъемных труб 4 и 5 помещены в колодец 9.

При вращении ведущего шкива 1 восходящая ветвь водоподъемной ленты 3, расположенная в колонне водоподъем,ных труб 4 и 5,. поднимаясь с .достаточной скоростью, увлекает за собой воду вследствие сил молекулярного сцепления и жидкостного трения, Достигнув водосборннка 7, вода сбрасывается в него и затем поступает к потребителю. Необходимое натяжение ленты 3 создает весом нижний участок колонны водоподъемных труб 5, который установлен с воэможностью осевого перемещения относительно верхнего участка трубы 4. Компенсатор б обеспечивает соединение участков труб 4 и 5 при .Удлинении колонны труб.

За счет использования нижнего участка колонны водоподъемных труб 5 в качестве грузового натяжного устройства упрощается конструкция водоподъемника и снижается его материалоемкость.